Новостной поток

Около 60% закрытий брендов в ТЦ приходится на фэшн-индустрию - эксперт

07.09.2026 13:06
13

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Около 60% закрытий магазинов зарубежных и отечественных марок в торговых центрах в РФ приходится на фэшн-индустрию. Об этом сообщил журналистам сопредседатель Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ретейла (АТЭР) Александр Перемятов.

"Закрывается больше магазинов, чем открывается - на каждое открытие приходится около двух закрытий, это московская статистика. Большая часть закрытий в настоящий момент приходится на фэшн-индустрию - порядка 60% закрытий в ТЦ сегодня приходится на российские бренды. Недавно прошла информация о том, что полностью сворачиваются в РФ турецкие бренды, из Казахстана, также из Белоруссии. Если посмотреть на общую структуру закрытий в РФ, то именно 70% из них приходится на российские бренды. Та волна, которая пошла с 2022 года, выход большого количества отечественных брендов на рынок, сейчас проходит фазу естественного отбора. Есть несколько профессиональных причин, среди которых то, что российские бренды не справились с диверсификацией ассортимента", - отметил он.

По словам эксперта, у более 50% новых локальных марок нет новых коллекций. Симпотматика говорит о том, что на рубеже второй половины 2026 - начале 2027 года большое количество таких компаний будет закрываться. В связи с этим в АТЭР готовят перечень предложений по восстановлению отрасли, в ближайшее время они будут направлены в профильные ведомства.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи