Новостной поток

Новое повышение ставки ФРС может ударить по долговому рынку США

06.06.2018 15:09
1550

(Рейтер) Очередное повышение ставок Федрезервом станет важной вехой на пути к окончанию эпохи дешевого доллара, усилив волнения на долговом рынке, по которому уже ударили рост инфляции и новые выпуски гособлигаций.

ФРС на следующей неделе, как ожидается, повысит ключевую ставку, в результате чего она окажется примерно на одной отметке с целевым уровнем инфляции американского ЦБ. Это означает, что банки больше не смогут практически бесплатно занимать доллары у регулятора.

Трейдеры ждут, что ФРС на следующей неделе повысит ключевую ставку, на данный момент находящуюся на уровне 1,50-1,75 процента, на 25 базисных пунктов. Ставка находится ниже 2-процентного целевого уровня инфляции ФРС со времен финансового кризиса 2007-2009 годов.

Некоторые аналитики предупредили, что подъем ставки может встревожить долговые рынки, толкнув стоимость краткосрочных заимствований к уровням, которые покажутся некоторым трейдерам менее привлекательными.

"Именно рост краткосрочных ставок провоцирует проблемы в кредитах и других рискованных активах", - сказал Джеймс Кэмп из Eagle Asset Management в Сент-Питерсберге, штат Флорида.

Повышение стоимости краткосрочных заимствований, скорее всего, будет иметь более продолжительные последствия для трейдеров и инвесторов, чем недавний подъем доходности индикативных 10-летних госбондов США, добавил Кэмп.

Три недели назад доходность 10-летних гособлигаций превысила отметку в 3 процента впервые почти за семь лет, однако впоследствии снизилась из-за торговой напряженности и геополитических тревог.

В то же время несколько ключевых индикаторов стоимости краткосрочных заимствований сейчас находятся на максимумах, в последний раз наблюдавшихся на пике ипотечного кризиса после краха инвестбанка Lehman Brothers в 2008 году.

Рост стоимости заимствований увеличивает потери держателей бондов, которые сами по себе уже теряют в цене.

Общий доход держателей казначейских облигаций США и других бондов инвестиционного класса с начала 2018 года снизился на 2,02 процента, свидетельствует индекс, составленный Bloomberg и Barclays.

По словам аналитиков, повышение ставок ФРС в сочетании с расширением займов федерального правительства, скорее всего, сделает заимствования менее прибыльными для трейдеров и более дорогими для американских компаний.

Кроме того, налоговая реформа в США усилила конкуренцию за доллары со стороны зарубежных банков, поскольку американские транснациональные корпорации начали возвращать домой капитал из-за границы, особенно из Европы, на фоне снижения ставки налога.

"В Европе были сосредоточены довольно легкие деньги. Теперь получить их труднее. Им (банкам) приходится повышать ставки, чтобы обеспечить поступление средств", - сказал Скотт Скирм из Curvature Securities LLC в Глэдстоуне, штат Нью-Джерси.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Ричард Леонг. Перевела Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    249

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    260

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    257

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    268

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    269

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more