Новостной поток

Нацбанк Казахстана в октябре сохранит базовую ставку на уровне 9,00%

12.10.2018 17:05
739

(Рейтер) Национальный банк Казахстана в октябре сохранит базовую ставку на уровне 9,00 процента годовых с коридором плюс/минус 1 процент и, вероятно, оставит ее неизменной до конца года, считают опрошенные Рейтер аналитики.

Решение будет объявлено 15 октября в 17:00 по времени Астаны.

Краткосрочный прогноз изменения ставки составлен с 10 по 12 октября на основании ожиданий одиннадцати аналитиков, семь из которых считают, что ставка останется на прежнем уровне, четыре - что ставка увеличится до 9,25 процента.

Долгосрочный прогноз аналитиков показал, что до конца 2018 года ЦБ Казахстана, скорее всего, также сохранит ставку неизменной, при этом два участника опроса ожидают ее повышения до 9,25 процента, а два, - что регулятор повысит ее до 9,50 процента.

В начале сентября Нацбанк второй раз с начала этого года принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,00 процента.

"15 октября Нацбанк Казахстана сохранит базовую ставку... И до конца года ставка останется на текущем уровне. При этом возможно сужение интервала для процентной ставки, что де-факто означало бы некоторое ужесточение денежной политики, учитывая, что большую часть времени рыночная ставка TONIA находится вблизи нижней границы процентного коридора", - считает аналитик Евразийского банка развития Константин Федоров.

Нацбанк в сентябре 2018 года впервые с октября 2017 года провел валютные интервенции - продал $520,6 миллиона на бирже для предотвращения "усиления девальвационных ожиданий и с целью стабилизации внутреннего валютного рынка".

С начала года тенге по отношению к доллару обесценился на 10,7 процента, с начала октября на 2,4 процента.

"Инфляционное давление возрастает с падением национальной валюты и ростом цен на энергоносители. Это, возможно потребует ужесточения монетарной политики", - считает трейдер казахской "дочки" Торгово-промышленного банка Китая ICBC Айбек Бурабаев.

По его мнению, ЦБ повысит ставку в октябре и, возможно, еще раз до конца года.

В конце сентября глава ЦБ Данияр Акишев сказал, что не исключает ужесточения денежно-кредитных условий.

В 2018 году Нацбанк четыре раза снижал базовую ставку. (Редактор Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    308

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    322

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    344

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    305

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    350

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more