Нацбанк Казахстана в октябре сохранит базовую ставку на уровне 9,00%
(Рейтер) Национальный банк Казахстана в октябре сохранит базовую ставку на уровне 9,00 процента годовых с коридором плюс/минус 1 процент и, вероятно, оставит ее неизменной до конца года, считают опрошенные Рейтер аналитики.
Решение будет объявлено 15 октября в 17:00 по времени Астаны.
Краткосрочный прогноз изменения ставки составлен с 10 по 12 октября на основании ожиданий одиннадцати аналитиков, семь из которых считают, что ставка останется на прежнем уровне, четыре - что ставка увеличится до 9,25 процента.
Долгосрочный прогноз аналитиков показал, что до конца 2018 года ЦБ Казахстана, скорее всего, также сохранит ставку неизменной, при этом два участника опроса ожидают ее повышения до 9,25 процента, а два, - что регулятор повысит ее до 9,50 процента.
В начале сентября Нацбанк второй раз с начала этого года принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,00 процента.
"15 октября Нацбанк Казахстана сохранит базовую ставку... И до конца года ставка останется на текущем уровне. При этом возможно сужение интервала для процентной ставки, что де-факто означало бы некоторое ужесточение денежной политики, учитывая, что большую часть времени рыночная ставка TONIA находится вблизи нижней границы процентного коридора", - считает аналитик Евразийского банка развития Константин Федоров.
Нацбанк в сентябре 2018 года впервые с октября 2017 года провел валютные интервенции - продал $520,6 миллиона на бирже для предотвращения "усиления девальвационных ожиданий и с целью стабилизации внутреннего валютного рынка".
С начала года тенге по отношению к доллару обесценился на 10,7 процента, с начала октября на 2,4 процента.
"Инфляционное давление возрастает с падением национальной валюты и ростом цен на энергоносители. Это, возможно потребует ужесточения монетарной политики", - считает трейдер казахской "дочки" Торгово-промышленного банка Китая ICBC Айбек Бурабаев.
По его мнению, ЦБ повысит ставку в октябре и, возможно, еще раз до конца года.
В конце сентября глава ЦБ Данияр Акишев сказал, что не исключает ужесточения денежно-кредитных условий.
В 2018 году Нацбанк четыре раза снижал базовую ставку. (Редактор Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Деэскалация или ловушка? Мировые рынки реагируют на геополитические переменыДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 13:29
51
Американский рынок в понедельник, 30 марта, закрылся разнонаправленно: S&P 500 снизился на 0,39%, Nasdaq Composite потерял 0,73%, тогда как Dow Jones прибавил 0,11%. Давление на акции сохранялось из-за эскалации конфликта вокруг Ирана и роста нефтяных цен, что усилило опасения по поводу нового витка инфляции и ухудшения перспектив экономики США. Под наибольшим давлением оставались технологический и полупроводниковый сегменты, тогда как рынок в целом пытался отыграть часть внутридневной просадки на фоне комментариев Джерома Пауэлла о том, что инфляционные ожидания пока остаются стабильными.more
-
Банк России не будет резко понижать ключевую ставку в 2026 годуНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 12:58
75
Глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган заявил о наличии «пространства для снижения ключевой ставки». Базовый ориентир регулятора на текущий год — 13,5–14,5% годовых, а при движении инфляции к целевым 4–5% к 2028-му ключевая ставка, по планам монетарных властей, вернется на равновесный уровень 7,5–8,5%, где находилась в 2021-м.more
-
НЛМК: отраслевой спад, отсутствие прозрачности и дивидендный вопрос. Дайджест FomagВладислав Ухтомский 31.03.2026 12:30
105
ПАО «НЛМК» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым чистая прибыль снизилась на 48% до 63,149 млрд рублей, выручка от внешних покупателей уменьшилась до 831,35 млрд рублей, а валовая прибыль составила 239,89 млрд рублей против 484,34 млрд рублей годом ранее.more
-
Минфин вернется на валютный рынок в июлеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 12:03
110
Российский Минфин официально заявил, что возобновит операции на валютном рынке в июле после их приостановки в начале марта на фоне обсуждения с ЦБ снижения цены отсечения нефти Urals в рамках бюджетного правила. Эта мера должна была ослабить зависимость федерального бюджета от нефтегазовых доходов. Впоследствии корректировка бюджетного правила была перенесена на 2027 год благодаря повышению стоимости Urals к $80–100 за баррель при действующей цене отсечения $59.more
-
Российский рынок готов завершить март почти без измененийЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.03.2026 11:36
138
Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть стабильны после повышения накануне. Котировки золота по итогам слабого месяца пытаются вернуться к 4600 долл/унц.more


