Нацбанк Казахстана в октябре сохранит базовую ставку на уровне 9,00%
(Рейтер) Национальный банк Казахстана в октябре сохранит базовую ставку на уровне 9,00 процента годовых с коридором плюс/минус 1 процент и, вероятно, оставит ее неизменной до конца года, считают опрошенные Рейтер аналитики.
Решение будет объявлено 15 октября в 17:00 по времени Астаны.
Краткосрочный прогноз изменения ставки составлен с 10 по 12 октября на основании ожиданий одиннадцати аналитиков, семь из которых считают, что ставка останется на прежнем уровне, четыре - что ставка увеличится до 9,25 процента.
Долгосрочный прогноз аналитиков показал, что до конца 2018 года ЦБ Казахстана, скорее всего, также сохранит ставку неизменной, при этом два участника опроса ожидают ее повышения до 9,25 процента, а два, - что регулятор повысит ее до 9,50 процента.
В начале сентября Нацбанк второй раз с начала этого года принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,00 процента.
"15 октября Нацбанк Казахстана сохранит базовую ставку... И до конца года ставка останется на текущем уровне. При этом возможно сужение интервала для процентной ставки, что де-факто означало бы некоторое ужесточение денежной политики, учитывая, что большую часть времени рыночная ставка TONIA находится вблизи нижней границы процентного коридора", - считает аналитик Евразийского банка развития Константин Федоров.
Нацбанк в сентябре 2018 года впервые с октября 2017 года провел валютные интервенции - продал $520,6 миллиона на бирже для предотвращения "усиления девальвационных ожиданий и с целью стабилизации внутреннего валютного рынка".
С начала года тенге по отношению к доллару обесценился на 10,7 процента, с начала октября на 2,4 процента.
"Инфляционное давление возрастает с падением национальной валюты и ростом цен на энергоносители. Это, возможно потребует ужесточения монетарной политики", - считает трейдер казахской "дочки" Торгово-промышленного банка Китая ICBC Айбек Бурабаев.
По его мнению, ЦБ повысит ставку в октябре и, возможно, еще раз до конца года.
В конце сентября глава ЦБ Данияр Акишев сказал, что не исключает ужесточения денежно-кредитных условий.
В 2018 году Нацбанк четыре раза снижал базовую ставку. (Редактор Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инфляция с исключением сезонности вернулась к уровням осени 2025 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 16:55
46
Банк России перед заседанием 20 марта фактически дал рынку сигнал через публикацию сезонно сглаженной инфляции. По данным регулятора, в феврале показатель с исключением сезонности снизился с 1,14% в январе до 0,47% м/м, а базовая инфляция замедлилась до 0,39%. Это соответствует уровню осени 2025 года и указывает на заметное ослабление ценового давления.more
-
Эдвард Ярдени: золото может достичь $6 тысяч к концу годаКсения Малышева 17.03.2026 16:30
75
Золото продолжает укреплять позиции в мировой финансовой системе. На фоне геополитических рисков и структурных изменений на рынках инвесторы все чаще рассматривают его как важный элемент диверсификации.more
-
Российский рынок вновь пробирается наверхВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 15:45
110
Торги 17 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,2%, до 2860 пунктов, РТС повысился на 0,21%, до 1111, индекс голубых фишек прибавил 0,16%.
more -
Цена нефти и газа. Потенциал роста в голубом топливеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.03.2026 15:21
124
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне минус 2,84%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В понедельник продавцы сломали поддержку 102,04, отменив локальные цели роста 108,54–109,03. Движения разнонаправленные, начался боковик. Допускается движение внутри диапазона $90–110. Пока нет слома минимума $81,16, контроль на стороне покупателей. more
-
Цена российской нефти Urals приближается к стоимости BrentНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 14:55
133
По данным Argus Media и Bloomberg, цена на нефть Urals в портах на западе Индии 16 марта достигла $98,93, то есть ее дисконт к Brent достиг минимальных $4,8 с барреля. Североморская нефть на бирже ICE в Лондоне с 12 марта торгуется выше $100 на фоне фактической блокады Ормузского пролива Ираном.more


