Новостной поток

Нацбанк Казахстана в октябре сохранит базовую ставку на уровне 9,00%

12.10.2018 17:05
755

(Рейтер) Национальный банк Казахстана в октябре сохранит базовую ставку на уровне 9,00 процента годовых с коридором плюс/минус 1 процент и, вероятно, оставит ее неизменной до конца года, считают опрошенные Рейтер аналитики.

Решение будет объявлено 15 октября в 17:00 по времени Астаны.

Краткосрочный прогноз изменения ставки составлен с 10 по 12 октября на основании ожиданий одиннадцати аналитиков, семь из которых считают, что ставка останется на прежнем уровне, четыре - что ставка увеличится до 9,25 процента.

Долгосрочный прогноз аналитиков показал, что до конца 2018 года ЦБ Казахстана, скорее всего, также сохранит ставку неизменной, при этом два участника опроса ожидают ее повышения до 9,25 процента, а два, - что регулятор повысит ее до 9,50 процента.

В начале сентября Нацбанк второй раз с начала этого года принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,00 процента.

"15 октября Нацбанк Казахстана сохранит базовую ставку... И до конца года ставка останется на текущем уровне. При этом возможно сужение интервала для процентной ставки, что де-факто означало бы некоторое ужесточение денежной политики, учитывая, что большую часть времени рыночная ставка TONIA находится вблизи нижней границы процентного коридора", - считает аналитик Евразийского банка развития Константин Федоров.

Нацбанк в сентябре 2018 года впервые с октября 2017 года провел валютные интервенции - продал $520,6 миллиона на бирже для предотвращения "усиления девальвационных ожиданий и с целью стабилизации внутреннего валютного рынка".

С начала года тенге по отношению к доллару обесценился на 10,7 процента, с начала октября на 2,4 процента.

"Инфляционное давление возрастает с падением национальной валюты и ростом цен на энергоносители. Это, возможно потребует ужесточения монетарной политики", - считает трейдер казахской "дочки" Торгово-промышленного банка Китая ICBC Айбек Бурабаев.

По его мнению, ЦБ повысит ставку в октябре и, возможно, еще раз до конца года.

В конце сентября глава ЦБ Данияр Акишев сказал, что не исключает ужесточения денежно-кредитных условий.

В 2018 году Нацбанк четыре раза снижал базовую ставку. (Редактор Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    384

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    391

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    423

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    389

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    474

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more