Новостной поток

Нацбанк Казахстана в октябре сохранит базовую ставку на уровне 9,00%

12.10.2018 17:05
804

(Рейтер) Национальный банк Казахстана в октябре сохранит базовую ставку на уровне 9,00 процента годовых с коридором плюс/минус 1 процент и, вероятно, оставит ее неизменной до конца года, считают опрошенные Рейтер аналитики.

Решение будет объявлено 15 октября в 17:00 по времени Астаны.

Краткосрочный прогноз изменения ставки составлен с 10 по 12 октября на основании ожиданий одиннадцати аналитиков, семь из которых считают, что ставка останется на прежнем уровне, четыре - что ставка увеличится до 9,25 процента.

Долгосрочный прогноз аналитиков показал, что до конца 2018 года ЦБ Казахстана, скорее всего, также сохранит ставку неизменной, при этом два участника опроса ожидают ее повышения до 9,25 процента, а два, - что регулятор повысит ее до 9,50 процента.

В начале сентября Нацбанк второй раз с начала этого года принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,00 процента.

"15 октября Нацбанк Казахстана сохранит базовую ставку... И до конца года ставка останется на текущем уровне. При этом возможно сужение интервала для процентной ставки, что де-факто означало бы некоторое ужесточение денежной политики, учитывая, что большую часть времени рыночная ставка TONIA находится вблизи нижней границы процентного коридора", - считает аналитик Евразийского банка развития Константин Федоров.

Нацбанк в сентябре 2018 года впервые с октября 2017 года провел валютные интервенции - продал $520,6 миллиона на бирже для предотвращения "усиления девальвационных ожиданий и с целью стабилизации внутреннего валютного рынка".

С начала года тенге по отношению к доллару обесценился на 10,7 процента, с начала октября на 2,4 процента.

"Инфляционное давление возрастает с падением национальной валюты и ростом цен на энергоносители. Это, возможно потребует ужесточения монетарной политики", - считает трейдер казахской "дочки" Торгово-промышленного банка Китая ICBC Айбек Бурабаев.

По его мнению, ЦБ повысит ставку в октябре и, возможно, еще раз до конца года.

В конце сентября глава ЦБ Данияр Акишев сказал, что не исключает ужесточения денежно-кредитных условий.

В 2018 году Нацбанк четыре раза снижал базовую ставку. (Редактор Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ярослав Кабаков: рынок ВДО входит в сложный период, а рубль закрепляется выше 80
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 15:59
    39

    В интервью Fomag.ru директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков оценил ситуацию вокруг «Евротранса», перспективы рынка высокодоходных облигаций и причины ослабления рубля. По его мнению, текущие проблемы отдельных эмитентов не стоит рассматривать как исключительное событие для рынка ВДО: в условиях жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости заемного финансирования под давлением остаются прежде всего компании с существенной долговой нагрузкой.more

  • Фондовый рынок не определился с направлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
    91

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more

  • Китай может стать более привлекательной инвестиционной альтернативой дорогому рынку США
    Ксения Малышева 10.08.2026 14:30
    124

    Американский фондовый рынок находится на поздней стадии многолетнего цикла роста, тогда как развивающиеся рынки становятся все более привлекательными. Их долгосрочные перспективы усиливаются по мере того, как ИИ находит применение в реальной экономике.more

  • Ослабление рубля может усилить инфляцию
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 14:04
    199

    Рубль остается под давлением из-за сочетания нескольких факторов: операций Минфина, снижения экспортной выручки, роста импорта и изменения баланса спроса и предложения валюты. При этом базовый сценарий, по оценке Сергея Ермоленко, начальника отдела персонального брокерского обслуживания БКС «Мир инвестиций», не предполагает резкого обвала курса. В интервью Fomag.ru он отметил, что речь скорее идет об умеренном ослаблении рубля и повышенной волатильности.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне геополитической неопределенности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 13:35
    180

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале понедельника демонстрируют смешанную динамику на фоне отсрочки соглашения между США и Ираном по обеспечению свободного судоходства через Ормузский пролив.more