Новостной поток

На территории Электрозавода в Москве планируют создать промышленно-деловой кластер

23.06.2026 17:24
140

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. АФК "Система" предложила ГК "Эталон" создать экспертную команду по реконструкции территории Электрозавода, в которую могли бы войти профессиональные архитекторы и эксперты по урбанистике. В ходе работ здесь планируется создать промышленно-деловой кластер, сообщил ТАСС пресс-секретарь АФК "Система" Иван Макушок.

"Мы считаем важным сделать процесс реновации Электрозавода максимально прозрачным и открытым для профессионального сообщества. Именно поэтому предлагаем пригласить в экспертную команду специалистов в области архитектуры и урбанистики, которые смогут участвовать в авторском надзоре и получать достоверную информацию о проекте напрямую", - сказал он.

В компании отметили, что реконструкция Электрозавода рассматривается в логике городской программы создания мест приложения труда - на территории планируется сформировать промышленно-деловой кластер, адаптировав историческую площадку под рабочие места нового поколения. Проект предполагает строительство современных корпусов, отвечающих актуальным требованиям к деловой и производственной инфраструктуре, при сохранении архитектурного ансамбля, исторических фасадов и градостроительной среды существующей застройки.

В АФК "Система" добавили, что экспертная группа по реконструкции, по замыслу компании, сможет вместе с Москвой участвовать в авторском надзоре за проектом и получать наиболее актуальную информацию о ходе работ "из первых рук". Как отметил Макушок, Электрозавод исторически был промышленной территорией, однако Москва переживает масштабную трансформацию, и сегодня есть четкое понимание, что прежняя промышленная функция на эту площадку не вернется. "Наша задача - не спорить с этой трансформацией, а сделать ее максимально ответственной по отношению к городу и его наследию", - подчеркнул Макушок.

По его словам, для "Системы" принципиально важно, чтобы реконструкция Электрозавода велась с бережным отношением к объектам культурного наследия. "Сохранение наследия Москвы является для нас критически важным приоритетом и неотъемлемой частью проекта. Соглашение застройщика с городом, а также участие самой "Системы" в этом процессе выступают гарантией того, что именно такой подход будет положен в основу дальнейшей работы", - добавил он.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1708

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1638

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1666

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1672

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1657

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more