Новостной поток

ММК и "Северсталь" ожидают снижения загрузки в июне на 20-40%

30.05.2022 22:28
1278

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) ожидает снижения загрузки производственных мощностей в июне более чем на 40%, "Северсталь" прогнозирует снижение производства от 20% до 40%. Об этом ТАСС сообщили представители компаний.

"В текущих условиях на внутреннем и внешнем рынках приходится констатировать, что общая загрузка комбината на июнь упала более чем на 40%", - отметили в пресс-службе ММК. Уточняется, что загрузка производственных мощностей комбината в настоящее время находится на уровне 550 тыс. тонн в месяц.

Также в ММК подтвердили сокращение производства чугуна на 30%.

"В настоящее время остановлены две из восьми доменных печей. При этом, это самые производительные печи ПАО "ММК", - добавили в компании.

Как пояснил представитель "Северстали", компания планирует работу агрегатов исходя из загрузки, корректируя ее за счет сдвига ремонтной программы, однако часть оборудования уже находится в простое.

"Если текущая ситуация сохранится и меры не будут приняты, снижение производства составит от 20 до 40% уже в июне", - добавили в компании.

О предостережении исполнительному директору ассоциации "Русская сталь"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предостережение исполнительному директору ассоциации "Русская сталь" Алексею Сентюрину в связи с его заявлением о возможном снижении производства металлопродукции в РФ.

Ранее издание РБК со ссылкой на Сентюрина сообщило, что "Русская сталь" предупредила правительство об убытках отрасли и сокращении производства, если власти не снизят налоги и не ослабят рубль. По словам исполнительного директора ассоциации, некоторые предприятия терпят убытки и снижают производство, а без принятия мер на предприятиях черной металлургии существуют серьезные риски сокращения персонала.

Как пояснили ТАСС в ФАС России, такое публичное заявление может привести к нарушению антимонопольного законодательства из-за согласованных действий хозяйствующих субъектов-конкурентов, в результате которых возможно сокращение или прекращение производства товара.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ситуация на Ближнем Востоке остается ключевым драйвером рынков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.04.2026 11:42

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть пытаются развить рост в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Сегодня индекс МосБиржи может удержать позиции в середине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 11:12
    39

    В пятницу на российском фондовом рынке продолжилась тенденция к постепенному снижению, чему способствовали неуверенность в устойчивости повышенных уровней на рынке энергоносителей, опасения относительно способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка энергоносителей, а также дефицит идей для покупок по широкому спектру российских бумага. more

  • Рынок акций РФ перешел к коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 10:47
    89

    На старте торгов в понедельник, 6 апреля, индекс Мосбиржи снижается на 0,49% до 2760 пунктов, тогда как РТС растет на 0,26% до 1080 пунктов. Расхождение объясняется валютным фактором. Рубль укрепился, поэтому долларовый индекс РТС показал рост, а рублевый индекс Мосбиржи оказался под давлением. Дополнительно на Мосбиржу давит фиксация прибыли после сильного роста нефтянки и перегретости отдельных бумаг.more

  • Приближение апрельского заседания постепенно будет подогревать интерес к вторичному рынку госбумаг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 10:15
    105

    Рынок ОФЗ третью неделю подряд завершил торги в нисходящем боковике, нивелировав около половины роста на мартовском заседании и достигнув 119 пунктов по индексу RGBI. На наш взгляд, поведение индекса пока полностью укладывается в сценарий, который наблюдался между заседаниями февраля и марта: затяжной боковик и переход на новый уровень накануне заседания.more

  • На неделе видим риски отступления юаня ниже 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 09:50
    114

    На прошлой неделе рубль продолжил тенденцию к укреплению, несмотря на прохождение в понедельник пика налоговых выплат и снижение поддержки национальной валюты со стороны экспортеров. В результате пара юань/рубль к закрытию пятницы откатилась к отметке 11,5 рублей.more