Мишустин 12-16 августа посетит с рабочей поездкой Алтай и регионы Дальнего Востока
МОСКВА, 12 августа. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 12-16 августа отправится в турне по регионам Сибири и Дальнего Востока. С рабочей поездкой он посетит Горно-Алтайск, Якутск и Читу, сообщила пресс-служба кабмина.
В Горно-Алтайске председатель правительства осмотрит проекты российских туристических комплексов и проведет совещание о развитии индустрии туризма и гостеприимства. В Якутске Мишустин проведет совещание по вопросу предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и посетит IT-парк. В Чите запланировано посещение ряда объектов социальной и промышленной сфер.
В мероприятиях рабочей поездки главу кабмина будут сопровождать вице-премьер - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, вице-премьер Марат Хуснуллин, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Туризм
Мишустин на прошедшей во вторник встрече с гендиректором Корпорации развития Дальнего Востока отметил, что отправляется в эту поездку, "чтобы на местах обсудить наиболее актуальные вопросы для жителей и бизнеса, который там работает". По словам главы кабмина, очень важно обращать внимание на потребности каждого инвестора. Он подчеркнул, что государство делает все возможное, чтобы оказать большую поддержку местным жителям, в первую очередь в социальной сфере.
Говоря о программе предстоящей поездки по регионам Дальнего Востока, Мишустин сделал акцент на развитии туризма. Премьер подчеркнул, что перспективы у этого направления огромны, ведь в дальневосточных регионах уникальная природа, но необходимо "создавать для этих путешествий нормальную инфраструктуру, комфортную среду, отели, возможности добраться до места". По словам главы кабмина, при создании необходимых условий "мультипликативный эффект от такого рода проектов очень большой".
В настоящее время в Госсовете ведется работа по подготовке заседания президиума этого органа по вопросу развития туризма в России. Помощник президента РФ, секретарь Госсовета Игорь Левитин ранее указывал на увеличение внутреннего турпотока в России, напомнив, что создание привлекательных условий для отдыха российских граждан является основной задачей всех участников рынка, субъектов РФ, а также заинтересованных министерств и ведомств. По его словам, необходимо продолжать работу над нормативной правовой базой, активно внедрять цифровые услуги, решать вопросы с логистикой, транспортной доступностью и развивать инфраструктуру. Как подчеркнул Левитин, для многих регионов туристическая отрасль может стать катализатором социально-экономического развития.
В июле Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса, согласно которому доля россиян, заметивших рост внимания государства к развитию внутреннего туризма, по сравнению с декабрем 2021 года увеличилась в июне 2022 года на 13 п. п. - до 71%. Среди наиболее заметных изменений в сфере туризма участники исследования отметили увеличение объема понятной информации о туристических местах и услугах, а также рост количества разнообразных туристических предложений. Согласно опросу, информированность россиян о национальном проекте "Туризм и индустрия гостеприимства" за полгода выросла на 8 п. п. - до 66%. О мерах по развитию туристической инфраструктуры знают или что-то слышали 81% опрошенных, о программе туристического кешбэка - 76%, о программе кешбэка за путевки в детские лагеря - 70%.
Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства" реализуется с 2021 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Нацпроект включает три направления: развитие и создание туристической инфраструктуры, повышение доступности туристических продуктов и совершенствование управления в сфере туризма.
Пожароопасный сезон
В ходе поездки Мишустин также проведет совещание по вопросу предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Общая площадь лесных пожаров в России, по данным на 10 августа, составляла 215,6 тыс. га, действовало 160 лесных пожаров на площади 188 787 га. Больше всего лесов горят в Ханты-Мансийском автономном округе - 110 369 га, Республике Саха (Якутия) - 68 058 га, в Магаданской области - 21 704 га. Значительные площади лесных массивов полыхают в Республике Коми (8 415 га) и Ямало-Ненецком автономном округе (3 110 га). Лесные пожары площадью менее 1 тыс. га зафиксированы в Иркутской, Рязанской, Архангельской, Свердловской и Томской областях, Камчатском, Красноярском и Пермском краях, а также в республиках Тыва и Марий Эл.
К ликвидации огня на всей территории страны привлечены 4 260 человек, 377 единиц техники, 110 воздушных судов на мониторинге и еще 29 на тушении. Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах РФ, особый противопожарный режим действует в 59 регионах страны. Режим ЧС введен в восьми субъектах.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций демонстрирует уверенный ростДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
522
Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more
-
Российский рынок пытается развить краткосрочное повышениеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
514
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more
-
Российский фондовый сумел выбраться в зеленый секторНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
474
Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more
-
Рубль снижается на фоне смягчения ДКПНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
602
С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
646
По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more


