Новостной поток

Минфин США ввел санкции против крупнейшей в мире даркнет-площадки Hydra Market

06.04.2022 00:15
1058

ВАШИНГТОН, 5 апреля. /ТАСС/. Министерство финансов США внесло в свой санкционный список крупнейшую в мире даркнет-площадку Hydra Market ("Гидра маркет"). Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении.

Попавшая в черный список Hydra Market, по мнению большинства экспертов, является крупнейшей площадкой для торговли наркотиками и крадеными данными. По версии американских властей, руководство ею осуществлялось с территории России и других стран СНГ.

"Сегодня Управление по контролю за иностранными активами Минфина США ввело санкции против крупнейший и наиболее известной в мире даркнет-площадки Hydra Market в рамках скоординированных международных усилий по пресечению распространения вредоносных киберпреступных услуг, опасных наркотиков и других незаконных предложений, доступных через этот российский сайт", - утверждают в Минфине.

Ранее прокуратура Франкфурта-на-Майне сообщила, что власти Германии во вторник конфисковали находящиеся на территории ФРГ серверы Hydra Market и изъяли биткойны на сумму в 23 млн евро.

Борьба с киберпреступностью

"Глобальная угроза киберпреступности и вирусов-вымогателей, которые проистекают из России, а также способность криминальных лидеров действовать там безнаказанно вызывают глубокую обеспокоенность у Соединенных Штатов, - утверждала министр финансов США Джанет Йеллен. - Наши сегодняшние действия служат сигналом преступникам, что они не спрячутся в даркнете или на своих форумах, не спрячутся в России или где-либо еще в мире. В координации с союзниками и партнерами, такими как Германия и Эстония, мы будем продолжать подрывать эти сети".

Рестрикции были также введены против криптовалютной биржи Garantex Europe OU из Эстонии. Как полагает Минфин США, она управляется из Москвы и Санкт-Петербурга. "Минфин намерен принимать меры против субъектов, которые, подобно Hydra и Garantex, сознательно игнорируют обязательства по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также позволяют преступным сторонам злоупотреблять своими площадками. <...> В дополнение к санкциям против Hydra, Минфин выявил более 100 адресов виртуальной валюты, связанных с деятельностью этой организации, которые использовались для проведения незаконных операций", - утверждают в ведомстве.

Как сообщила прокуратура Франкфурта-на-Майне, на площадке было зарегистрировано более 17 млн пользователей. Ее оборот с нелегальных продаж в 2020 году составил 1,34 млрд долларов.

Включение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами, которым также запрещен въезд в страну.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    1099

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    1616

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    1380

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    1375

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    1889

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more