МФЦ в торговых центрах могли бы компенсировать потерю трафика из-за ухода крупных брендов

НОВОСИБИРСК, 26 октября. /ТАСС/. Тенденция на открытие МФЦ в крупных торговых центрах позволит восстановить посещаемость последних, снизившуюся после ухода зарубежных ритейлеров. Такое мнение высказал журналистам в среду на форуме "Дни ритейла в Сибири" председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.
"Если говорить про торговые центры, где большое количество различных арендаторов, они опять же меняются, они ищут себя как некие новые центры привлечения внимания. Например, в Москве открываются центры оказания услуг населения - Мои документы. Главное обеспечить трафик в такие объекты, то есть найти какое-то другое применение", - сказал Карпов.
Он пояснил, что в большей степени от ухода зарубежных компаний пострадали крупные торговые центры, которые предлагали своим арендаторам льготные условия, из-за чего, по словам Карпова, очень часто страдали российские компании. "Задача управляющих сделать так, чтобы не обязательно это были арендаторы из ритейлеров, это могут быть любые другие структуры, которые способствуют привлечению трафика. Сегодня арендаторам, которые что-то продают, важно, чтобы просто обеспечивался трафик", - резюмировал он.
По словам Карпова, владельцы ТЦ рассчитывают, что магазины известных брендов продолжат свою работу после смены собственников или системы управления. Он пояснил, что большинство компаний приняли решение не уходить из России, а искать способы остаться через продажу партнерам или другие схемы. В частности, ранее заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов сообщал, что первые несколько сотен магазинов бренда Zara под новым управлением будут открыты в России в начале весны.
По данным Минпромторга РФ, трафик торговых центров с января по сентябрь 2022 года в среднем по России снизился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди возможных причин в министерстве отметили вакантность торговых площадей и увеличение доли интернет-торговли.
Ранее газета "Известия" со ссылкой на представителей ритейлеров и торговых центров сообщила, что число посетителей торговых центров в течение последней недели упало на 8-40%. Как сообщил газете президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко, падение составило до около 15%. По его словам, вслед за трафиком снижается и спрос.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Что не так с акциями «Алросы»Автор: аналитики Промсвязьбанка 21.09.2023 17:51
277
Если санкции будут касаться камней, которые были именно добыты в России, а не огранены, то это может серьёзно сказаться на «Алроса» из-за того, что крупнейшими конечными покупателем являются бельгийские компании. Вероятно, правительство Индии это понимает и стремится избежать проблем, если западные страны решатся на столько серьёзные ограничения.
more -
Глава ФРС: «Мягкая посадка экономики США не является базовым сценарием»Автор: Яна Кудрявцева 21.09.2023 17:08
333
Делимся с вами переводом выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла, а также самыми интересными моментами пресс-конференции.more
-
-
-
Инвесторы массово продают китайские активы. Что происходит с экономикой страны?Автор: Яна Кудрявцева 20.09.2023 15:57
761
О нюансах китайской экономики рассказал финансовый эксперт и основатель YouTube-канала «The Money GPS» Дэвид Куинтьери.more