Новостной поток

Лидеры БРИКС подчеркнули необходимость обеспечить устойчивость энергорынков

07.07.2025 00:42
247

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 6 июля. /ТАСС/. Обеспечение стабильности энергорынков способствует укреплению энергетической безопасности, социально-экономическому развитию и благополучию всех государств. Об этом говорится в декларации саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро.

"Мы признаем, что энергетическая безопасность является важнейшей основой социально-экономического развития, национальной безопасности и благополучия всех государств, - отмечается в документе. - Мы подчеркиваем необходимость укрепления энергетической безопасности путем обеспечения стабильности энергетических рынков, бесперебойных поставок энергии из различных источников, усиления цепочек создания стоимости, а также обеспечения устойчивости и защиты критически важной энергетической инфраструктуры, включая трансграничную инфраструктуру".

Лидеры стран БРИКС обратили внимание на то, что "ископаемые виды топлива по-прежнему будут играть важную роль в мировом энергобалансе, особенно для развивающихся стран и государств с формирующимся рынком". Они признали необходимость содействия "справедливому, упорядоченному, равноправному и инклюзивному энергопереходу, а также сокращению выбросов парниковых газов" в соответствии с общими климатическими целями и целями устойчивого развития ООН, а также с принципами "технологической нейтральности и общей, но дифференцированной ответственности и соответствующих возможностей с учетом различных национальных условий, потребностей и приоритетов".

Участники саммита указали на взаимосвязь между решением проблемы изменения климата и содействием энергопереходу, подтвердив "общую приверженность устойчивому экономическому развитию в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата, Парижским соглашением и национальными условиями".

"Признавая нашу общую ответственность как крупных производителей и потребителей энергии, мы подтверждаем приверженность обеспечению справедливого и инклюзивного энергоперехода с учетом национальных особенностей, а также обеспечению всеобщего доступа к надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех в соответствии с целями устойчивого развития, - подчеркивается в декларации. - В этой связи мы призываем к укреплению сотрудничества между странами БРИКС для ускорения прогресса в достижении этих целей".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    47

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    67

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more

  • Снижение покупок валюты Минфином стабилизировало курс рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 17:41
    116

    По итогам июня курс доллара укрепился к рублю на 10,75%, по итогам июля рубль ослаб еще на 0,75%, а в августе пара USD/RUB подскочила еще на 9,0%. И только в первой половине сентября мы видим локальное усиление позиций рубля: курс доллара снизился с начала месяца на 2,2%.more

  • Поможет ли решение бельгийского суда вернуть замороженные активы Банка России?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 17:20
    116

    Накануне стало известно, что Госсовет (высший административный суд) Бельгии отменил отказ бельгийского министерства финансов в разблокировке активов российского БКС Банка, заблокированных в настоящее время в депозитарии на территории Бельгии. Суд постановил, что отказ был незаконным, поскольку это решение принималось единолично одним из чиновников министерства, полномочия которого в решении таких вопросов чётко определены не были, а нормативный акт, разрешающий бельгийскому минфину делегировать полномочия в решении таких вопросов всего одному физлицу, в стране отсутствует.more

  • Россияне стали чаще покупать товары в кредит
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 16:52
    142

    По данным ОКБ, в августе банки выдали товарных кредитов на 17,9 млрд рублей, на 11% больше, чем в июле. Это максимальный объем с декабря прошлого года.more