Лавров: Тема ядерной войны вертится в головах западных политиков, а не россиян
(Рейтер) Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что тему ядерной войны педалирует не Москва, а ряд иностранных лидеров и добавил, что надеется на урегулировании конфликта между Россией и Украиной и продолжение переговоров с Западом.
"У нас есть доктрина военная, в которой описаны параметры и условия применения ядерного оружия. У нас там нет никакой эскалации ради деэскалации, как нам пытаются вменять западные аналитики, но разговор про ядерную войну сейчас ведется, прошу вас внимательно пересмотреть на те высказывания, которые звучали", - сказал Лавров на пресс-конференции в четверг и сослался на высказывания генсека НАТО Йенса Столтенберга, чиновников Франции и Германии.
"Это в голове западных политиков постоянно вертится ядерная война, а в не голове россиян. Я вас уверяю, что мы не позволим каким-то провокациями вывести нас из равновесия".
Лавров сказал, что Россия не может допустить военной угрозы со стороны Киева, поэтому спецоперация в Украине будет доведена до конца, и Запад не должен диктовать Москве, что нужно для ее безопасности.
При этом он добавил, что решение по урегулированию конфликта между Москвой и Киевом будет найдено, а второй раунд переговоров пройдет сегодня.
Лавров считает, что определить будущее Украины должен украинский народ.
Глава МИД РФ считает, что "истерия пройдет, а западные партнеры перебесятся".
"Мы по-прежнему открыты к разговору с НАТО, и он все равно когда-то начнется", - сказал Лавров.
Запад обвинил Россию во вторжении в Украину и ввел в ответ жесткие санкции, направленные на изоляцию страны от внешнего мира. Москва называет свои действия "специальной военной операцией" в Украине в целях "демилитаризации и денацификации" соседней страны.
Интересы России постоянно ущемляют и создают физические угрозы существованию россиян, и Москва этого не позволит, сказал Лавров.
По его словам, США строят химические объекты по периметру России, и есть данные, что Пентагон обеспокоен судьбой химических и биологических объектов на территории Украины.
Лавров сказал, что на момент его пресс-конференции шел очередной разговор между президентами РФ и Франции, и Москва будет рада, если Париж поможет прийти к договоренностям согласно принципам ОБСЕ.
(Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Кеннет Рогофф: США могут столкнуться с долговым кризисом из-за растущего дефицитаКсения Малышева 01.09.2026 14:30
20
Высокий уровень государственного долга США создает риск долгового кризиса, считает профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф. В интервью CNBC он заявил, что главная проблема связана не с возможностями США обслуживать долг, а с отсутствием политической готовности сократить бюджетный дефицит.more
-
Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
53
Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more
-
Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
109
На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more
-
Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
105
Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more
-
«Делимобиль»: операционная эффективность растет, но долг продолжает давить на бизнес. Дайджест FomagАндрей Ададуров 01.09.2026 12:30
134
«Делимобиль» представил финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания продолжает реализовывать стратегию, ориентированную на эконом-сегмент. Эффективность бизнеса растет за счет загрузки автопарка и увеличения числа поездок в регионах, в то время как затраты на обслуживание снижаются.more


