Новостной поток

Кремль о новых санкциях США против РФ: будем изыскивать варианты для минимизации последствий

13.01.2025 15:53
227

(Рейтер) Новые санкции США против нефтяной отрасли РФ не могут не приводить к дестабилизации мировых энергетических рынков, и Москва будет изыскивать пути для минимизации последствий, сказал в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В первую очередь сейчас будут приниматься меры и изыскиваться варианты для минимизации последствий этих санкций. В современном мире уже неоднократно ситуация демонстрировала, что естественные маршруты поставок энергоносителей просто так перерубить невозможно", - сказал Песков.

В пятницу США ввели новые санкции против российской нефтяной промышленности, одни из самых жестких, ударив по крупным экспортерам, таким как Газпромнефть и Сургутнефтегаз , страховщикам, трейдерам и флоту.

Газпромнефть сообщила в пятницу, что в течение последних двух лет последовательно готовилась к различным негативным санкционным сценариям и с 2022 года уже находится под односторонними иностранными санкциями, поэтому многие подобные ограничения уже учтены в операционных процессах.

"В одном месте ты что-то перекрываешь, в другом месте появляется альтернативный вариант. Поэтому будет вестись поиск таких вариантов работы, которые позволят минимизировать последствия санкций", - сказал Песков понедельник.

Он добавил, что США будут пытаться и дальше неконкурентными способами подрывать позиции РФ, но Москва будет отслеживать ситуацию и конфигурировать деятельность компаний так, чтобы минимизировать риски. (Дмитрий Антонов, текст Олеси Астаховой)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    212

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    229

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    249

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    230

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    281

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more