Новостной поток

Газпромбанк заморозил все счета, связанные с венесуэльской PDVSA - источник

17.02.2019 14:27
955

(Рейтер) Менеджмент Газпромбанка принял решение заморозить счета государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA и компаний, связанных с ней, из-за санкционных опасений, сказал Рейтер источник в банке.

"Счета PDVSA сейчас заморожены. Как вы понимаете, операции не могут осуществляться", - сказал Рейтер источник в Газпромбанке. По его словам, заморозка касается и счетов компании Petrozamora.

По словам источника, Газпромбанк хочет обезопасить себя от попадания под американские санкции, которые касаются PDVSA. Газпромбанк с активами более чем в 6 триллионов рублей - третий по размеру банк в РФ.

Вашингтон в конце января ввел масштабные санкции против PDVSA, призванные ограничить доступ президента страны Венесуэлы Николаса Мадуро к экспортной выручке от продажи нефти.

В прошлом месяце лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом страны и получил широкую поддержку от западных стран.

В 2013 году Газпромбанк и PDVSA договорились о предоставлении компании Petrozamora финансирования в размере $1 миллиард под поставки нефти.

Ранее Рейтер писал, что PDVSA просила клиентов перечислять средства, вырученные от продажи нефти, на счета, недавно открытые в Газпромбанке. Представитель банка указывал, что счета компанией были открыты много лет назад, а новых в последнее время не открывалось. (Редактор Екатерина Голубкова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    343

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    364

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    445

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    377

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    375

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more