ФТС РФ и Никарагуа подписали план борьбы с таможенными правонарушениями
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /ТАСС/. Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ и Никарагуа в рамках Петербургского международного экономического форума подписали план борьбы с таможенными правонарушениями на 2025-2027 годы, совместные мероприятия включают обмен информацией и проведение совместных правоохранительных операций. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
"В ходе встречи был подписан план по борьбе с таможенными правонарушениями между ФТС России, таможенной администрацией Никарагуа и Национальной полицией Никарагуа на 2025-2027 годы. Документ определяет совместные мероприятия, направленные на борьбу с нарушениями в таможенной сфере, включая обмен правоохранительной информацией, а также проведение совместных правоохранительных операций", - говорится в сообщении.
Кроме того, в рамках заседания участники отметили, что аккредитация представителя ФТС России на Кубе в Никарагуа является важным шагом для более эффективного решения вопросов таможенной тематики в рамках двусторонней торговли.
"Также стороны подчеркнули поступательное продвижение совместной работы по протоколу, подписанному ФТС России и Министерством торговли Никарагуа в 2024 году", - отмечается в сообщении пресс-службы.
Результатом данной работы станет запуск электронной системы верификации сертификатов о происхождении товаров, которая позволит отказаться от использования сертификатов на бумажных носителях при ввозе в Россию из Никарагуа товаров преференциальной категории.
О форуме
Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будет работать тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!"
В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Финал 2025 года: динамика ключевой ставки и будущее банковского сектораЕлена Болотина 03.12.2025 14:26
1
2025 год, по словам первого заместителя президента–председателя правления ВТБ Дмитрия Пьянова, подходит к концу намного спокойнее, чем напряженный 2024-й, но главный фактор обсуждения остается прежним – динамика ключевой ставки и ее влияние на банки, бюджет и инфляцию. В интервью на канале «InvestFuture» эксперт разобрал ожидания по ставке, эффект ее снижения для ВТБ, перспективы банковской прибыли, дивидендов и технологической трансформации отрасли.more
-
Цена нефти и газа. Риски коррекции растутАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.12.2025 14:05
56
Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -1,14%. Краткосрочное ослабление геополитических рисков оказывает давление на цены сырой нефти.more
-
Мировые рынки демонстрируют преимущественно позитивную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 03.12.2025 13:41
77
В среду, 3 декабря, на мировых рынках наблюдается преимущественно положительная динамика.more
-
Российский рынок разочарован итогами переговоров между РФ и СШАВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.12.2025 13:01
90
Торги 3 декабря на российских фондовых площадках начались в минусе, так как многочасовая встреча делегаций РФ и США в Кремле накануне завершилась без конкретных результатов.more
-
Деловая активность в РФ в сфере услуг в ноябре расширилась до максимума за 6 месяцевВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.12.2025 12:30
111
Индекс PMI в сфере услуг России в ноябре 2025 года поднялся до 52,2 пункта против 51,7 в октябре, по данным S&P Global. Сектор показал самые быстрые за полгода темпы расширения активности. Это подтверждает, что экономика адаптируется к высокой ключевой ставке и бюджетным ограничениям, но спрос в услугах остается устойчивым.more


