Новостной поток

ФРС привлекла экспертов для оценки вероятности обвала фондового рынка в США - газета

20.10.2022 11:09
299

ТАСС, 20 октября. Представители Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка, на прошлой неделе обратились к экспертам Уолл-Стрит и международным специалистам с просьбой дать прогноз, грозит ли Соединенным Штатам обвал фондового рынка, подобный случившемуся в Великобритании. Об этом в среду сообщила газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на источники.

Согласно оценкам экспертов, обвал вероятен, однако не является неизбежным, отмечает издание.

Представители ФРС на прошлой неделе провели ряд встреч с инвесторами и экономистами, в том числе и на полях сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка (ВБ), и задали им вопросы о вероятности трех сценариев развития событий в американской экономике.

Во-первых, в ФРС хотели узнать, может ли в США существовать торговый или инвестиционный класс, подобный британским пенсионным фондам, который может представлять собой значительную и недооцененную угрозу. Во-вторых, представители ФРС интересовались у экспертов, могут ли экономические проблемы в других странах отразиться на финансовой системе США. В-третьих, в ведомстве хотели выяснить, может ли отсутствие легкой торговли на рынке казначейских облигаций США перерасти в более серьезную проблему, которая потребует вмешательства ФРС.

Эксперты сообщили представителям Федеральной резервной системы, что непосредственная угроза кризиса в областях, о которых они спрашивали, не наблюдается.

Администрация президента США Джо Байдена провела собственное исследование возможности краха рынка. Как пишет "Нью-Йорк таймс", в администрации главы государства уверены, что финансовая системы США вряд ли столкнется с обвалом рынка и достаточно крепка, чтобы устоять, если подобное все же произойдет.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Азия становится лидером на глобальном рынке стейблкоинов: объем транзакций превысил $1 трлн
    Автор: Яна Кудрявцева 21.10.2025 09:33
    308

    В Азии стремительно растет использование стейблкоинов – цифровых валют, привязанных к доллару, золоту или другим активам. Еще недавно переводы через границы занимали дни и сопровождались банковскими комиссиями. Сегодня тот же процесс может занимать секунды: деньги передаются с помощью блокчейна, без посредников и с минимальными издержками. more

  • Государство может мотивировать электроэнергетиков к повышению дивидендов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.10.2025 09:09
    295

    Минэнерго отказалось от идеи внести поправку в закон об акционерных обществах, ограничивающих право акционеров на получение дивидендов. Соответствующее заявление ведомства, позитивное для миноритариев, было дополнено сообщением, что государство, как контролирующий акционер некоторых энергокомпаний, вправе распорядиться полученными дивидендами на свое усмотрениеmore

  • Банк России может снизить ключевую ставку на 100 б.п.
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2025 08:37
    288

    Мы полагаем, что на заседании 24-го октября ЦБ РФ будет выбирать между вариантами сохранения ставки и ее снижения на 100 б.п. Осенью комментарии Банка России не отражали усиления беспокойства в отношении новых параметров бюджета (на текущий и последующие периоды). more

  • Акции Северстали готовы к техническому отскоку, но дивидендов ждать не приходится
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2025 19:21
    648

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и пытался ускорить рост на сохранении надежд улучшения геополитической ситуации. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск вырос на 0,86%, до 2744,49 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,86%, до 1067,55 пункта.more

  • Оптимизм вывел российский рынок на территорию роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.10.2025 18:42
    721

    Торги 20 октября на российских фондовых площадках проходили в умеренном плюсе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,93%, а долларовый РТС поднялся на 0,94%. more