Экспортные цены российской пшеницы снизились на прошлой неделе
(Рейтер) Экспортные цены российской пшеницы снизились на прошлой неделе под влиянием результатов египетского тендера и в контексте снижения цен на мировых биржах в целом.
По данным ИКАР, цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина снизилась за неделю до $224 c $231 франко-борт в Новороссийске.
"Американская пшеница впервые за многие месяцы попала в ряд победителей (тендера египетской GASC). Это означает, что российская пшеница коснулась значимого потолка цены", - считает глава ИКАР Дмитрий Рылько.
По данным Refinitiv <KTS-W12RUBS-FOB> снижение цены тонны пшеницы с 12,5-процентным протеином в Новороссийске составило до $227 в пятницу с $232 неделей ранее.
СовЭкон зафиксировал снижение цены этого класса пшеницы в глубоководных портах на $1 до $229 за тонну франко-борт.
Агентство сообщило, что, по оперативным таможенным данным, с начала маркетингового сезона 2018/19 годов на 25 октября Россия экспортировала 18,9 миллиона тонн зерна, что на 20,1 процента больше аналогичного периода прошлого сезона. Экспорт пшеницы составил 16,3 миллиона тонн (на 33 процента больше), ячменя - 2,1 миллиона тонн (меньше на 12,4 процента), кукурузы - 568.000 тонн (на 50,6 процента меньше). Оценка экспорта в октябре - 4,9 миллиона тонн зерна, в том числе 4,3 миллиона тонн пшеницы.
На внутреннем рынке средние цены на пшеницу третьего класса остались на 11.275 рублей за тонну, четвертого класса - снизились на 25 рублей до 11.025 рублей за тонну для Европейской части РФ с самовывозом, сообщил СовЭкон.
По данным агентства, средние цены подсолнечника опустились на 175 рублей до 18.125 рублей за тонну в условиях активной фазы уборки нового урожая. Цены на подсолнечное масло остались на 45.175 рублей за тонну, экспортные - обновили очередной минимум, опустившись на $5 до $655 за тонну франко-борт.
Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ вырос за неделю до $570,34 за тонну с $540,17, или до 37,50 рублей за килограмм с 35,50 рублей. (Ольга Попова, Полина Девитт. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Выручка Селигдара в 2025 году выросла на 48%, а EBITDA на 60%.Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 14:53
31
ПАО “Селигдар” опубликовало финансовые результаты по МСФО за 2025 год. Выручка выросла на 48% г/г, до 87,9 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 60% г/г, до 44,2 млрд рублей, рентабельность по EBITDA составила 50%. При этом компания зафиксировала чистый убыток 10,1 млрд рублей против убытка 12,8 млрд рублей годом ранее.more
-
DeepSeek V4: сможет ли новая модель удивить рынок и в чем ее настоящее преимущество?Ксения Малышева 29.04.2026 14:30
70
Китайская компания DeepSeek 24 апреля 2026 года представила предварительную версию своей новой флагманской модели искусственного интеллекта V4, назвав ее своей самой мощной платформой с открытым исходным кодом.more
-
Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне проблем ИИ, ожидания заседания ФРС и санкций ЕСМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.04.2026 13:54
102
В среду, 29 апреля, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют негативную динамику.more
-
Сбер отчитался по МСФО лучше прогнозовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 13:28
130
Котировки обыкновенных акций Сбера с начала торгов 29 апреля поднимаются на 0,47%, до 321,31 руб. за акцию, при умеренно негативной динамике на рынке в целом. more
-
Выход ОАЭ из ОПЕК+: угроза России или новые возможности?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 12:59
141
Объединенные Арабские Эмираты неожиданно объявили, что с 1 мая выходят из организации экспортеров нефти ОПЕК и из сделки ОПЕК+. До сих пор картель покидали страны, добыча нефти которых сокращалась до уровня, который лишал их статуса значимого игрока на этом рынке и возможности влиять на его балансировку. Так из организации вышла Индонезия. Кроме того, от членства в картеле отказался Катар, решивший сосредоточиться на производстве СПГ.more


