Доллар дороже 97 р/$ из-за валютного спроса, статистики, форекса
(Рейтер) Рубль во вторник вновь показывает сильное падение в ключевых кросс-курсах, поскольку после краткой паузы на локальный рынок вернулся достаточно крупный валютный спрос, при одновременном отсутствии крупных реальных объемов предложении валюты.
Раздражителями могли стать и сегодняшние российские статданные, отразившие увеличение дефицита бюджета РФ по итогам семи месяцев 2023 года, а также отмеченные Центробанком невысокие объемы продаж валютной выручки экспортерами, а также сократившееся сальдо внешней торговли РФ.
На внешнем контуре против рубля во вторник играли укрепление доллара США и значительное снижение валют-аналогов, а также негативная динамика нефти.
На этом фоне рубль к вечеру достиг свежего худшего значения с 25 марта прошлого года, отметки 97,47 за доллар, против евро - отметки 106,71, также впервые за этот же период.
К 17.50 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 97,18, и рубль теряет 2%.
Пара евро/рубль котировалась по 106,34, и рубль теряет 1%.
К юаню рубль дешевеет на 1,3%, котировки - вблизи отметки 13,41.
Ключевым фактором давления на рубль остается внутренний валютный спрос, формируемый российскими импортерами, иностранными компаниями, продавшими свой бизнес в РФ, а также физлицами, хотя Центробанк отметил сегодня, что население по мере роста валютного курса перешло к нетто-продажам валюты в июле.
Основной причиной ослабления рубля в конце июля и начале августа может выступать сезонное сокращение продаж экспортной выручки после уплаты ежемесячных налогов и при одновременном наличии волатильной покупки валюты, которую некоторые участники рынка связали со сменой владельца очередной западной собственности в России.
В подобных условиях рубль теперь регулярно обновляет минимумы с весны 2022 года в ключевых кросс-курсах.
На внутреннем валютном рынке при этом усиливаются ожидания коррекционного восстановления рубля, хотя и с сохранением опасений, что дно в текущем девальвационном цикле еще не достигнуто.
"Пока риски роста курса USD/RUB к 98,00 остаются, но вчерашняя ситуация (рубль сумел вырасти по итогам понедельника впервые с конца июля) напоминает о перспективах укрепления рубля в будущем на фоне роста экспортных поступлений", - полагают аналитики банка Санкт-Петербург.
"С точки зрения статистического анализа, доллар по отношению к рублю продолжает находиться в восходящем торговом канале, образовавшемся с ноября прошлого года, у его верхней границы", - сказал Александр Арутюнян из компании Русс-Инвест. По его мнению, с учетом текущей технической картины "вполне можно предположить какую-то техническую коррекцию".
"По-прежнему ждем укрепления курса рубля, но перед этим пара доллар/рубль вполне может сходить выше 100", - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.
Ближайшей поддержкой рублю могут выступать ожидания роста продаж экспортной выручки, как от реализации подорожавшей за последнее время на мировых рынках нефти, так и под формирование запаса рублевой ликвидности для расчетов с бюджетом по мере приближения Единого налогового платежа 28 августа.
Согласно расчетам Рейтер, июльский налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья может вырасти ориентировочно почти на 21% по сравнению с июньским значением до 24.755 рублей за тонну, что является максимумом с апреля 2022 года и превышает ориентировочную величину налога, использованную при расчете бюджета на 2023 год (21.982 рубля за тонну).
Тем временем, американская валюта на форексе набирает 0,6% в паре с единой европейской ($1,0940), индекс доллара оценивается в 102,68 против 102,06 при закрытии торгов понедельника.
Товарные и развивающиеся валюты в основном дешевеют, некоторые из них теряют более 1%.
Нефть марки Brent теряет сейчас 0,8%, дешевея после данных об июльском падении китайского нефтяного импорта, баррель оценивается в $84,66, ранее дешевея до $83,32.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Наталья Каменская про систему пенсионных накоплений в РоссииАвтор: Елена Болотина 22.01.2025 20:53352
О российской пенсионной системе и о преимуществах программы долгосрочный сбережений рассказала начальник отдела регулирования негосударственных пенсионных фондов Минфина РФ Наталья Каменская на канале «Легкие деньги».more
-
Какие ожидания от российского бюджета на 2025 годАвтор: Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 22.01.2025 16:30458
В абсолютном выражении бюджетный дефицит стал максимальным с 2020 года, однако в отношении к ВВП он ниже, чем в 2023 году.more
-
Мурад Агаев про акции БСП, «Яндекса» и «Газпрома»Автор: Елена Болотина 22.01.2025 16:09470
Анализом текущей ситуации на российском фондовом рынке и перспективами акций «Яндекса», «Газпрома», банка «Санкт-Петербург» и других ключевых игроков поделился опытный трейдер Мурад Агаев на канале «Финам».more
-
Филипп Хильдебранд из BlackRock о главных вызовах для глобальной экономикиАвтор: Яна Кудрявцева 22.01.2025 16:05457
О трансформационных силах, которые будут определять политику и глобальную экономику в 2025 году, рассказал вице-председатель совета директоров BlackRock Филипп Хильдебранд в эфире Bloomberg Television на ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе.more
-
3 схемы обмана детей через игры и телефон, как пошлины Трампа могут повлиять на Россию – дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 22.01.2025 15:26411
Чистая прибыль банка «Санкт-Петербург» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составила 52,6 млрд рублей, что на 11,4% выше показателя 2023 года.more