Бюджет РФ вернулся к дефициту

*
Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.
(Добавлены подробности)
МОСКВА, 7 ноя (Рейтер) - Федеральный бюджет РФ вернулся к дефициту - за десять месяцев 2024 года расходы превысили доходы на 220 миллиардов рублей, или 0,1% ВВП, сообщило министерство финансов.
Предварительная информация Минфина показывала, что за январь-сентябрь бюджет был исполнен с профицитом 169 миллиардов рублей, или 0,1% ВВП. Таким образом, в октябре мог наблюдаться дефицит в размере 389 миллиардов рублей.
Дыра в казне с начала года пока остается ниже аналогичного периода 2023 года, когда она составляла 1,05 триллиона рублей, или 0,6% ВВП, после того, как западные санкции в ответ на "спецоперацию" Москвы в Украине привели к резкому сокращению доходов России от продажи энергоносителей.
В прошлом месяце поступления в бюджет увеличились почти на 4% к сентябрю и были на уровне октября 2023 года. За десять месяцев доходы выросли на 28,4% год к году до 29,67 триллиона рублей.
Доходы, не связанные с нефтью и газом, увеличились на 26,6% к соответствующему периоду прошлого года до 20,13 триллиона рублей, в то время как нефтегазовые - на 32,3% год к году до 9,54 триллиона рублей.
Месячная динамика исполнения расходов продолжила ускоряться. Исходя из информации Минфина, расходы в октябре выросли на 23,3% к предыдущему месяцу и на 26,8% к октябрю прошлого года.
С начала года Минфин потратил 29,89 триллиона рублей, что на 23,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда расходы составили 24,16 триллиона рублей.
Власти осенью разрешили себе увеличить траты в 2024 году сверх бюджетного правила еще на 1,5 триллиона рублей к ранее запланированным 1,3 триллиона рублей. В результате расходы бюджета в этом году Минфин оценивает в 39,41 триллиона рублей, что на 7,5% больше первоначальных планов и на 21,8% выше уровня прошлого года.
Таким образом, за оставшиеся два месяца года предстоит израсходовать 9,52 триллиона рублей, или почти четверть от запланированных годовых назначений. Экономисты предупреждали, что дополнительный рост расходов в конце года приведет к ускорению и без того высокой инфляции в России в начале 2025 года.
После очередного увеличения расходов ожидается, что российский бюджет в 2024 году будет исполнен с дефицитом свыше 3 триллионов рублей, или около 2% ВВП третий год подряд.
Россия направляет огромные финансовые ресурсы в оборонный сектор на фоне продолжающейся более двух с половиной лет "спецоперации" в Украине. (Дарья Корсунская)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Отразятся ли новые пошлины Трампа на рынке СШААвтор: аналитики «Финама» 14.07.2025 16:31
290
На текущей неделе главным экономическим релизом станут данные по июньской инфляции в США, которые могут скорректировать ожидания в отношении дальнейшей траектории монетарной политики Федрезерва. more
-
Прогноз: биткоин может достичь $160 тысяч к концу годаАвтор: Яна Кудрявцева 14.07.2025 16:05
282
Биткоин снова в центре внимания. Крупнейшая криптовалюта продемонстрировала уверенный рост, и теперь не исключено, что в ближайшие месяцы она сможет достичь новых исторических максимумов.more
-
Что окажет влияние на рынок – аналитический дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 14.07.2025 11:43
327
Давление на рынок на этой неделе будут продолжать оказывать дивидендные отсечки крупных эмитентов: «Сургутнефтегаз», «Транснефть» в среду, «Сбер» и «Роснефть» в четверг.more
-
Тимур Нигматуллин про инвестиционные риски и поведение инвесторов: от санкций до дивидендных гэповАвтор: Елена Болотина 14.07.2025 09:57
364
Фондовый рынок оказался под давлением сразу нескольких факторов – от дивидендных гэпов и геополитики до ожиданий снижения ключевой ставки. Эти и другие темы проанализировал старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин в выпуске на канале «РБК инвестиции». Эксперт рассмотрел динамику индекса Мосбиржи, реакцию на внешнеполитические заявления, поведение инвесторов в условиях нестабильности и дал оценку возможным действиям Банка России.more
-
Минфин США не беспокоит ослабление доллараАвтор: Яна Кудрявцева 14.07.2025 07:48
333
В последние месяцы на валютных рынках наблюдаются ощутимые колебания курса доллара, что породило волну обсуждений среди инвесторов и аналитиков о возможных изменениях в долгосрочной валютной политике США.more