Большая часть еврооблигаций компаний РФ была возвращена в российскую юрисдикцию - ЦБ
МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Большая часть заявленного российскими держателями объема еврооблигаций компаний РФ была возвращена в российскую юрисдикцию, исключение составляют только пара компаний. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин в ходе заседания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.
"В рамках той программы по локализации учета выпусков еврооблигаций, который фактически, не юридически, а фактически делали российские компании, были возвращены или в виде замещающих облигаций, или в виде оставления иностранных выпусков с выплатами в рублях российским держателям этих облигаций, фактически весь тот объем, который был заявлен российскими держателями этих облигаций", - сказал он.
Чистюхин отметил, что в настоящее время есть два случая, когда российские компании, которые проводили выпуски через иностранные компании, не провели работу либо по переводу выплат на российские рубли, либо по выпуску замещающих облигаций. В ЦБ считают, что действия такого рода подрывают доверие к финансовому рынку. Поэтому регулятор и правительство работают на уровне руководств, проводят консультации с этими компаниями для скорейшего решения данного вопроса, сказал он.
"К сожалению, в ряде случаев этими компаниями используется аргумент о том, что часть инвесторов их выпусков, российские компании приобрели эти выпуски, извиняюсь за вульгарность "по дешевке", и теперь предъявляют их к оплате. С нашей точки зрения, неважно, каким образом и за какую стоимость инвестор приобрел данные ценные бумаги. Если это было сделано легально, то обязанное лицо, эмитент должен по этим бумагам платить. Если кто-то на этом зарабатывает, то так устроен рынок - кто-то теряет, кто-то зарабатывает. Поэтому свои обязательства надо исполнять. Принципиально, большинство вернуло, но есть две проблемные точки, где нам надо доразбираться. Как Центральный банк мы поддержали изменения в регулирование, которое предполагает не опциональность, а обязательность выпуска замещающих облигаций", - добавил первый зампред регулятора.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализацииАвтор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
341
Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
more -
Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
515
Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more -
Угроза срыва отопительного сезона в УкраинеАвтор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
518
Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
more -
Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юаняхВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
573
Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more
-
ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
588
Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more


