Новостной поток

Более 80% россиян хотели бы иметь "внешнюю память" - исследование

11.06.2026 06:09
72

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Большинство (82%) россиян хотели бы иметь технологию внешней памяти. О забывчивости заявили 94% респондентов, говорится в исследовании "Яндекса" и компании Online Market Intelligence (OMI), которое есть в распоряжении ТАСС.

Кроме этого, 84% отметили, что забывчивость мешает им в жизни, а четверть считают эту проблему критичной. Больше трети опрошенных сообщили, что использовали бы "внешнюю память", чтобы хранить там списки дел, вещей и покупок, важные даты и мысли. Около трети (27%) записывали бы детали рабочих задач и вопросы, которые нужно кому-то задать. А каждый пятый - идеи подарков близким.

Почти четверть респондентов считают, что обращались бы к такому сервису или технологии каждый день, 20% - несколько раз в день, 29% - раз в неделю. Причем 78% опрошенных хотели бы делать это голосом, говорится в исследовании.

Как люди фиксируют информацию

"Сейчас люди чаще всего фиксируют информацию в смартфоне: 31% делают скриншоты, 30% ставят напоминания, а 26% оставляют заметки в приложении. Записи на бумаге ведут 23% опрошенных, а каждый пятый (21%) пишет самому себе в мессенджер. При этом люди отмечали, что им потом сложно сориентироваться в этих заметках и вспомнить, где что записано", - сказано в сообщении.

Чаще всего (42%) в повседневной жизни люди забывают что-то купить, а 33% отметили, что иногда хочется рассказать о прочитанном или увиденном, но не могут вспомнить, что именно. Почти столько же опрошенных (31%) рассказали, что забывают дома ключи, документы и тому подобное, а 30% не могут вспомнить собственные мысли и идеи. Почти каждый четвертый (23%) забывает важные даты, а каждый пятый (21%) - поручения и просьбы.

Стресс из-за забывчивости

Чаще всего (34%) россияне испытывают стресс или раздражение из-за забывчивости. Так, 32% не выполняют из-за нее какие-то бытовые дела, 27% тратят время на повторный поиск информации и попадают в неловкие ситуации.

Каждый четвертый (25%) считает, что из-за забывчивости делает лишнюю работу, ощущает перегруженность и хаос в делах. Только 7% респондентов сказали, что не замечают никаких неприятных последствий своей забывчивости.

Об поросе

Опрос проходил в апреле 2026 года, в нем участвовали жители России старше 18 лет, проживающие в городах с населением от 100 тыс. человек. В выборку вошли 1 574 респондента.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    894

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    906

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    885

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    872

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    895

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more