Новостной поток

Байден в прощальной речи указал на опасность формирования олигархии в США

16.01.2025 15:43
235

(Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

ВАШИНГТОН, 16 янв (Рейтер) - Президент Джо Байден подвел итог своего президентства и всей более чем полувековой политической карьеры в среду в заключительной речи из Овального кабинета Белого дома.

Обратившись к американцам с традиционным призывом к объединению, президент Байден указал, однако, на угрозу чрезмерной концентрации богатства в Соединенных Штатах.

"Система разделения властей и механизм сдержек и противовесов, пусть и не безупречны, но обеспечивают существование нашей демократии. За всю историю ни одна страна не смогла поддерживать столь смелый эксперимент столь долго - почти 250 лет", - сказал Байден.

Он также предупредил о консолидации технологически-промышленного комплекса, который через цифровые и социальные сети стал источником "лавины ложной и недостоверной информации, открывающей путь к злоупотреблению власти". Свободная пресса, отметил уходящий президент, рушится.

Байден передаст полномочия республиканцу Дональду Трампу в понедельник в полдень по вашингтонскому времени (20:00 МСК).

В своем письме, опубликованном Белым домом в среду рано утром, Байден обратился к проблеме, которую он описал как продолжающуюся угрозу для Соединенных Штатов.

"Я баллотировался в президенты, потому что верил, что на кону стоит душа Америки. Под угрозой оказалась сама суть того, кто мы есть. И это по-прежнему так", - сказал он, призывая американцев продолжать борьбу за сохранение ценностей равенства, жизни, свободы и стремления к счастью для каждого.

После победы на выборах в 2020 году в качестве переходного лидера Байден полагал, что он единственный среди демократов может одержать победу над Трампом, чем и мотивировал свое решение в возрасте 80 лет баллотироваться на второй срок.

Байден был вынужден сняться с выборов в июле после провальных теледебатов с Дональдом Трампом, и критики возложили на него большую часть вины за поражение вице-президента Камалы Харрис на выборах 5 ноября, на которых она проиграла все колеблющиеся штаты - многие демократы полагают, что он слишком поздно вышел из избирательной кампании.

"Джо Байден хотел, чтобы его помнили за великие дела, которые он сделал для страны, но как минимум на краткосрочную перспективу его наследие омрачено опрометчивым решением выдвинуть свою кандидатуру (в 2024 году)", - сказал Дэвид Аксельрод, бывший советник экс-президента Барака Обамы.

"Его победа над Трампом имела историческое значение. Потому, безусловно, возвращение Трампа с еще большей властью, чем была у него прежде, становится грустным финалом этой истории".

Официальный представитель Белого дома подчеркнул важность долгосрочной оценки политического наследия Байдена.

"Со времени выборов в историческом масштабе прошла лишь миллисекунда. Действующий президент создал самую весомую законодательную базу после эпохи президента Линдона Джонсона (в 1960-х годах), и долгоиграющие блага от этих законов будут чувствоваться десятилетиями", - сказал представитель.

Сенатор Крис Кунс, давний союзник президента, сказал, что после вступления в должность в 2021 году Байден столкнулся с экономическим кризисом, кризисом в сфере здравоохранения и кризисом демократии, последовавшим за штурмом Капитолия 6 января 2021 года.

"Страна находилась в пучине кризисов. Восстановление после пандемии стало его главным достижением", - сказал Кунс.

АФГАНИСТАН, ИЗРАИЛЬ

До президентства Байден более 30 лет подряд избирался сенатором США и восемь лет работал вице-президентом у Барака Обамы. Главными успехами во внешней политике он считает объединение Запада в ответ на войну России с Украиной, укрепление международных союзов и вывод американских войск из Афганистана.

Однако после смерти 13 американских военнослужащих в ходе хаотичного вывода войск из Афганистана в августе 2021 года рейтинг популярности Байдена так и не восстановился.

Его решительная поддержка Израиля, ответившего на нападение боевиков ХАМАС на мирных жителей уничтожением тысяч палестинцев, привела к расколу в Демократической партии и подорвала репутацию Байдена в глазах левого крыла.

Винсент Ригби, бывший старший советник по национальной безопасности премьер-министра Канады Джастина Трюдо, считает, что, несмотря на серьезные достижения Байдена в восстановлении доверия к Соединенным Штатам после первого срока Трампа, его могут запомнить лишь в качестве "промежуточного президента".

"Посмотрим, какую оценку даст ему история через пять, 10, 15 лет, однако он запомнится как президент между двух сроков Трампа. Он сдерживал натиск, но Трамп все же вернулся".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Стив Холланд, Джефф Мейсон и Андреа Шалал)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    117

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more

  • Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуума
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
    146

    В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more

  • Юань попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:25
    156

    В четверг, на фоне прохождения днем ранее пика налоговых выплат, пара юань/рубль, после тестирования утром поддержки на уровне 12 рублей, перешла к уверенному восстановлению, прибавив по итогам дня 1,4% и закончив сессию в районе 12,2 рубля.more

  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    184

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    206

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more