Новостной поток

Абсолют банк заявил о вступлении в дело о банкротстве Антипинского НПЗ

14.06.2019 17:42
1645

(Reuters) Подконтрольный НПФ «Благосостояние» Абсолют банк подал в арбитражный суд Тюменской области заявление о вступлении в дело о банкротстве Антипинского НПЗ, следует из картотеки арбитражных дел.

Согласно опубликованным материалам, сумма исковых требований по заявлению Абсолют банка составляет 3,168 млрд рублей.

Абсолют банк за 2018 год был убыточен – на 4,7 млрд рублей. Его представитель пока не прокомментировал запрос Reuters.

Антипинский НПЗ, входивший в группу компаний Новый поток и неоднократно приостанавливавший переработку из-за отсутствия средств на оплату нефти, 18 мая обратился в арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании завода банкротом, сумма исковых требований по указанному заявлению превышает 346 млрд рублей.

Читайте: Топ-10 подешевевших и перспективных акций

В конце мая арбитражный суд Тюменской области принял заявление Московского кредитного банка (МКБ) о вступлении в дело о банкротстве Антипинского НПЗ, сумма исковых требований по заявлению банка составляет 1,96 млрд рублей.

Менеджмент МКБ признал во время телеконференции с аналитиками, что почти всю прибыль за 2018 год банку пришлось направить в резерв под возможные потери по долгам Антипинского НПЗ.

В июне компания ТОТСА Тотал Ойл Трейдинг СА (TOTSA Total Oil Trading SA) подала иск в арбитражный суд Тюменской области об исполнении обязательств по договорам поставки товаров в отношении Антипинского НПЗ на 911,426 млн рублей.

Арбитражный суд Тюменской области назначил судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления Антипинского НПЗ о признании завода банкротом на 19 июня. 

(Татьяна Воронова, Наталья Чумакова. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фикс Прайс. Прогноз финансовых результатов (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.03.2026 14:38
    29

    Ритейлер Фикс Прайс представит свои финансовые результаты за 4К 2025 г. во вторник, 3 марта. Согласно нашим расчетам, выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 3,4% г/г против почти 6% г/г в 3К. Основной причиной замедления, как мы думаем, стало снижение темпов роста среднего чека на фоне динамики инфляции. Мы ожидаем увидеть близкий к нулю рост сопоставимых продаж. Компании, скорее всего, удалось удержать высокий уровень валовой маржи, тогда как на рентабельность EBITDA могли оказывать давление расходы на персонал. По оценкам, рентабельность EBITDA снизилась на 4,6 п.п. г/г и составила 14,4%. Годовая чистая прибыль, как мы думаем, оказалась близка к 10 млрд руб. Мы считаем, компания может направить порядка 70–80% чистой прибыли на выплату дивидендов, что обеспечит доходность в диапазоне 12–14%. Мы на данный момент рекомендуем «Покупать» акции Фикс Прайс с целевой ценой 2,77 руб. за бумагу.     more

  • Геополитика обрушила рынки: эскалация на Ближнем Востоке взвинтила цены на нефть
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 02.03.2026 14:21
    75

    Основные фондовые индексы снизились в пятницу. Индекс Nasdaq Composite упал на 0,92% в пятницу до 22 668,21 п., индекс S&P 500 снизился на 0,43% до 6878,88 п. Промышленный индекс Доу Джонса упал на 1,05% до 48 977,92 п. Фьючерсы на американские индексы также сегодня демонстрируют снижение после того, как США и Израиль нанесли удары по Ирану в выходные. На этом фоне цены на нефть подскочили, а инвесторы начали уходить в защитные активы — золото выросло на 3,3%. Рынки опасаются затяжного конфликта на Ближнем Востоке, несмотря на заявления Дональда Трампа о том, что военные операции идут «с опережением графика»more

  • Эскалация на Ближнем Востоке благоприятна для российских нефтяников
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.03.2026 12:15
    151

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после эскалации ситуации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть подскочили до пиков с начала 2025 года. Покупки наблюдаются также в драгоценных металлах, цены на которые, однако, еще далеки от максимумов текущего года.more

  • «Ростелеком» подвел итоги 2025 года: мнения руководства и аналитиков. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 02.03.2026 11:45
    151

    26 февраля «Ростелеком» представил операционные и финансовые итоги по МСФО за 2025 год, включая показатели четвертого квартала. Выручка компании выросла на 12%, достигнув 872,8 млрд рублей, а показатель операционной прибыли до вычета амортизации (OIBDA) увеличился на 9%. Чистая прибыль при этом снизилась на 22% – до 18,7 млрд рублей, что связано с ростом процентных расходов на фоне высокой ключевой ставки. Как руководство оценивает итоги 2025 года и перспективы компании? Что говорят аналитики?more

  • Рыночная ипотека подешевеет до 12% годовых не ранее 2027 года 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.03.2026 11:05
    195

    Рыночная ипотека станет доступной большинству россиян, если средние процентные ставки по этому виду кредитования упадут до 12% годовых. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, который уже давно выступает за скорейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 9–12% и рассчитывает, что в текущем году показатель будет доведен до верхней границы этого коридора. more