Абсолют банк заявил о вступлении в дело о банкротстве Антипинского НПЗ
(Reuters) Подконтрольный НПФ «Благосостояние» Абсолют банк подал в арбитражный суд Тюменской области заявление о вступлении в дело о банкротстве Антипинского НПЗ, следует из картотеки арбитражных дел.
Согласно опубликованным материалам, сумма исковых требований по заявлению Абсолют банка составляет 3,168 млрд рублей.
Абсолют банк за 2018 год был убыточен – на 4,7 млрд рублей. Его представитель пока не прокомментировал запрос Reuters.
Антипинский НПЗ, входивший в группу компаний Новый поток и неоднократно приостанавливавший переработку из-за отсутствия средств на оплату нефти, 18 мая обратился в арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании завода банкротом, сумма исковых требований по указанному заявлению превышает 346 млрд рублей.
Читайте: Топ-10 подешевевших и перспективных акций
В конце мая арбитражный суд Тюменской области принял заявление Московского кредитного банка (МКБ) о вступлении в дело о банкротстве Антипинского НПЗ, сумма исковых требований по заявлению банка составляет 1,96 млрд рублей.
Менеджмент МКБ признал во время телеконференции с аналитиками, что почти всю прибыль за 2018 год банку пришлось направить в резерв под возможные потери по долгам Антипинского НПЗ.
В июне компания ТОТСА Тотал Ойл Трейдинг СА (TOTSA Total Oil Trading SA) подала иск в арбитражный суд Тюменской области об исполнении обязательств по договорам поставки товаров в отношении Антипинского НПЗ на 911,426 млн рублей.
Арбитражный суд Тюменской области назначил судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления Антипинского НПЗ о признании завода банкротом на 19 июня.
(Татьяна Воронова, Наталья Чумакова. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
62
По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more
-
Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшноНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
110
В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more
-
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»27.08.2026 18:42
149
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more
-
АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
155
АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more
-
Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
143
28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more


