Абсолют банк заявил о вступлении в дело о банкротстве Антипинского НПЗ
(Reuters) Подконтрольный НПФ «Благосостояние» Абсолют банк подал в арбитражный суд Тюменской области заявление о вступлении в дело о банкротстве Антипинского НПЗ, следует из картотеки арбитражных дел.
Согласно опубликованным материалам, сумма исковых требований по заявлению Абсолют банка составляет 3,168 млрд рублей.
Абсолют банк за 2018 год был убыточен – на 4,7 млрд рублей. Его представитель пока не прокомментировал запрос Reuters.
Антипинский НПЗ, входивший в группу компаний Новый поток и неоднократно приостанавливавший переработку из-за отсутствия средств на оплату нефти, 18 мая обратился в арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании завода банкротом, сумма исковых требований по указанному заявлению превышает 346 млрд рублей.
Читайте: Топ-10 подешевевших и перспективных акций
В конце мая арбитражный суд Тюменской области принял заявление Московского кредитного банка (МКБ) о вступлении в дело о банкротстве Антипинского НПЗ, сумма исковых требований по заявлению банка составляет 1,96 млрд рублей.
Менеджмент МКБ признал во время телеконференции с аналитиками, что почти всю прибыль за 2018 год банку пришлось направить в резерв под возможные потери по долгам Антипинского НПЗ.
В июне компания ТОТСА Тотал Ойл Трейдинг СА (TOTSA Total Oil Trading SA) подала иск в арбитражный суд Тюменской области об исполнении обязательств по договорам поставки товаров в отношении Антипинского НПЗ на 911,426 млн рублей.
Арбитражный суд Тюменской области назначил судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления Антипинского НПЗ о признании завода банкротом на 19 июня.
(Татьяна Воронова, Наталья Чумакова. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостейГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
132
В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more
-
Давление на российские акции оказала падающая нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
173
В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 0,38%.more
-
Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
210
Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more
-
Каким будет курс рубля в октябреОлег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
224
На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more
-
Кто выиграет от перераспределения бюджетных средствВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
242
Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more


