Абсолют банк заявил о вступлении в дело о банкротстве Антипинского НПЗ
(Reuters) Подконтрольный НПФ «Благосостояние» Абсолют банк подал в арбитражный суд Тюменской области заявление о вступлении в дело о банкротстве Антипинского НПЗ, следует из картотеки арбитражных дел.
Согласно опубликованным материалам, сумма исковых требований по заявлению Абсолют банка составляет 3,168 млрд рублей.
Абсолют банк за 2018 год был убыточен – на 4,7 млрд рублей. Его представитель пока не прокомментировал запрос Reuters.
Антипинский НПЗ, входивший в группу компаний Новый поток и неоднократно приостанавливавший переработку из-за отсутствия средств на оплату нефти, 18 мая обратился в арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании завода банкротом, сумма исковых требований по указанному заявлению превышает 346 млрд рублей.
Читайте: Топ-10 подешевевших и перспективных акций
В конце мая арбитражный суд Тюменской области принял заявление Московского кредитного банка (МКБ) о вступлении в дело о банкротстве Антипинского НПЗ, сумма исковых требований по заявлению банка составляет 1,96 млрд рублей.
Менеджмент МКБ признал во время телеконференции с аналитиками, что почти всю прибыль за 2018 год банку пришлось направить в резерв под возможные потери по долгам Антипинского НПЗ.
В июне компания ТОТСА Тотал Ойл Трейдинг СА (TOTSA Total Oil Trading SA) подала иск в арбитражный суд Тюменской области об исполнении обязательств по договорам поставки товаров в отношении Антипинского НПЗ на 911,426 млн рублей.
Арбитражный суд Тюменской области назначил судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления Антипинского НПЗ о признании завода банкротом на 19 июня.
(Татьяна Воронова, Наталья Чумакова. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дорогая нефть удержала российский рынок от паденияАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
108
Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more
-
Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
158
К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more
-
Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льготВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
170
Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more
-
Цена нефти и газа. Экспирация в нефтиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
213
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more
-
Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в СШАМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
267
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more


