Абсолют банк заявил о вступлении в дело о банкротстве Антипинского НПЗ
(Reuters) Подконтрольный НПФ «Благосостояние» Абсолют банк подал в арбитражный суд Тюменской области заявление о вступлении в дело о банкротстве Антипинского НПЗ, следует из картотеки арбитражных дел.
Согласно опубликованным материалам, сумма исковых требований по заявлению Абсолют банка составляет 3,168 млрд рублей.
Абсолют банк за 2018 год был убыточен – на 4,7 млрд рублей. Его представитель пока не прокомментировал запрос Reuters.
Антипинский НПЗ, входивший в группу компаний Новый поток и неоднократно приостанавливавший переработку из-за отсутствия средств на оплату нефти, 18 мая обратился в арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании завода банкротом, сумма исковых требований по указанному заявлению превышает 346 млрд рублей.
Читайте: Топ-10 подешевевших и перспективных акций
В конце мая арбитражный суд Тюменской области принял заявление Московского кредитного банка (МКБ) о вступлении в дело о банкротстве Антипинского НПЗ, сумма исковых требований по заявлению банка составляет 1,96 млрд рублей.
Менеджмент МКБ признал во время телеконференции с аналитиками, что почти всю прибыль за 2018 год банку пришлось направить в резерв под возможные потери по долгам Антипинского НПЗ.
В июне компания ТОТСА Тотал Ойл Трейдинг СА (TOTSA Total Oil Trading SA) подала иск в арбитражный суд Тюменской области об исполнении обязательств по договорам поставки товаров в отношении Антипинского НПЗ на 911,426 млн рублей.
Арбитражный суд Тюменской области назначил судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления Антипинского НПЗ о признании завода банкротом на 19 июня.
(Татьяна Воронова, Наталья Чумакова. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дефицит госбюджета в январе-октябре 2025 года достиг почти 2% от ВВПНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.11.2025 13:37
75
Дефицит госбюджета РФ, как сообщил Минфин, по итогам января-октября 2025 года вырос с 1,7% до 1,9% от ВВП, увеличившись к предыдущему отчётному периоду на 11% и достигнув размера в -4,2 трлн руб. more
-
$1,35 млрд на благотворительность. Баффет уходит с поста главы Berkshire HathawayАвтор: Яна Кудрявцева 12.11.2025 12:53
163
Уоррен Баффет завершает один из самых продолжительных и символичных этапов своей карьеры. В своем последнем письме акционерам Berkshire Hathaway он объявил, что в конце этого года покинет пост генерального директора.
more -
Nasdaq наращивает штат в преддверии лавины листингов акций ETFНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.11.2025 11:36
167
Nasdaq Inc. начала набирать сотрудников, биржа ожидает возможный рост числа листингов после того, как американские регуляторы сообщили о готовности разрешить управляющим активами предлагать ETF в виде классов акций существующих паевых инвестиционных фондов, сообщает Bloomberg.more
-
Эксперты про IPO «Дом.РФ»: что стоит ожидать инвесторамАвтор: Елена Болотина 12.11.2025 11:05
197
Про динамику рынка, предстоящее IPO компании «Дом.РФ» и перспективы финансового сектора рассказали Алексей Пудовкин, управляющий директор и член Правления «Дом.РФ», и Егор Дахтлер, главный аналитик Т-Инвестиций на канале «РБК Инвестиции».
more -
В перспективе IV квартала курс доллара может достичь диапазона 84-86 руб.Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 12.11.2025 10:23
190
На 11 ноября объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 81,01. За неделю с 4 ноября курс USD подрос на скромные 0,15%. На OTC торги ведутся на отметке 81,3 – курс лег в «дрейф», в настоящее время все колебания ведутся около средней, которая располагается на отметке 81,05.more


