40% родителей готовы занять деньги для оплаты образования детей - исследование
МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Российские семьи готовы пересматривать бюджет, если речь идет о важных возможностях для образования и развития детей. Так, 40% родителей готовы занять деньги у родственников или друзей, 28% - использовать накопления, а 24% - отказаться от крупной покупки. Об этом говорится в исследовании цифровой финтех-компании "Альфа-деньги" среди семей с детьми до 18 лет (есть у ТАСС).
"Если денег в семейном бюджете не хватает, самым распространенным решением становится помощь близких. Так, занять у родственников или друзей готовы 40% родителей. Еще 28% воспользуются накоплениями, а каждый четвертый предпочитает подобрать более доступный вариант обучения", - говорится в материалах.
При этом найти дополнительную работу или подработку для оплаты расходов на обучение детей готов каждый десятый респондент, а взять кредит или заем рассматривают 8%, рассрочку - 4%.
Эксперты выяснили, что чаще всего родители готовы сократить другие расходы ради спортивных или творческих занятий ребенка - такой ответ выбрали 29% опрошенных. Почти столько же (26%) готовы пойти на дополнительные траты ради подготовки к экзаменам и поступлению в университет. Ради занятий с репетитором пересмотреть семейные расходы согласны 14% респондентов, ради языковых курсов - 12%.
"При этом более дорогое образование само по себе не становится для родителей главным приоритетом. Ради обучения ребенка в другом городе или стране готовы сократить другие расходы 8% респондентов, ради частной школы - только 3%. Еще 2% назвали образовательные поездки и лагеря. Почти треть родителей (31%) считают, что расходы на образование должны укладываться в текущий семейный бюджет", - говорится в материалах.
По данным исследования, если дополнительные траты становятся необходимыми, семьи в первую очередь готовы пересматривать свои планы. Так, 28% родителей могут отложить ремонт или покупку жилья ради образования ребенка, 26% - сократить расходы на отпуск и путешествия, 19% - перенести покупку автомобиля. Еще 9% готовы экономить на развлечениях, ресторанах и кафе, 8% - на новой технике и мебели. При этом 20% респондентов не готовы отказываться от других расходов.
О платном образовании
Исследование показало, что 66% родителей считают, что школьное образование в России должно оставаться бесплатным. Еще 23% полагают, что основное образование должно быть бесплатным, а дополнительные возможности могут предоставляться за деньги. Однако, каждый десятый респондент уверен, что хорошее школьное образование может быть платным.
Эксперты выяснили, что схожее отношение родители демонстрируют и к дополнительным занятиям. 51% респондентов считают, что кружки, секции и другие занятия для развития ребенка должны быть бесплатными. При этом среди тех, кто готов за них платить, приемлемая сумма составляет в среднем 3 тыс. рублей в месяц.
"К частному школьному образованию родители относятся иначе. Среди тех, кто в принципе готов за него платить, приемлемая стоимость составляет в среднем 35 тыс. рублей в месяц. При этом 46% называют комфортной сумму до 20 тыс. рублей в месяц, а 11% готовы платить более 50 тыс. руб.", - говорится в материалах.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысячКсения Малышева 22.08.2026 12:30
1237
После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more
-
Российский рынок акций завершает торги ростомКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
1762
В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more
-
Российский рынок может поддержать дивидендный сезонЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
1518
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more
-
Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
1509
Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more
-
Курс рубля продолжает неустойчиво повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
2064
Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more


