The Home Depot, Inc. (NYSE, Санкт-Петербургская биржа: тикер HD)
The Home Depot, Inc. – американский ритейлер, крупнейшая в мире сеть гипермаркетов инструментов для ремонта и стройматериалов. Головной офис находится в Atlanta Store Support Center, округ Кобб (Джорджия, США). На начало 2016 года число магазинов сети достигло 2274 точек по всей территории Соединенных Штатов, Мексики, Канаде и даже Китае. Число сотрудников (2016): 385 тысяч человек. Основной конкурент – сеть Lowe’s.
Акции компании торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: HD. Количество свободных акций в обращении (free float) – почти 100%. Бумаги The Home Depot входят в состав индексов Dow Jones Industrial Average (DJIA), S&P 100, S&P 500.
Котировки акций The Home Depot онлайн
История The Home Depot
Компания была основана в 1978 году Бернардом Маркусом (Bernard Marcus), Артуром Бланк (Arthur Blank), Роном Брилл (Ron Brill) и Пэтом Фарра (Pat Farrah). По словам Бланка, The Home Depot строилась как сеть «с особым видением»: «Мы хотели создать компанию, которая бы сохранила все важные для нас ценности – такие как уважение к другим людям, превосходный клиентский сервис и полезность для общества».Слоган The Home Depot: «Вы сможете сделать это. Мы сможем помочь» (You can do it. We can help).
Первые два магазина были открыты в 1979 году, а в сентябре 1981 года компания вышла на IPO и продала акции на бирже. С 1980 по 2000 годы выручка The Home Depot удваивалась каждые несколько лет, благодаря чему она стала одной из самых быстрорастущих компаний в США.
Одно из последних приобретений – сеть складских комплексов Interline Brands, которые были выкуплены у консорциума инвесторов P2 Capital Partners, Goldman Sachs и топ-менеджмента. Сумма сделки, закрытая 22 июля 2015 года, составила $1,6 млрд.
В 2016 году The Home Depot заняла 28 место в списке крупнейших компаний США по версии журнала Fortune, и 39 место – в списке самых дорогих брендов мира.
В совет директоров The Home Depot входят 9 персон, причем 8 из них являются независимыми директорами.
Направления бизнеса The Home Depot
В среднестатистическим магазине располагаются порядка 40 тысяч наименований различных товаров для ремонта, при этом покупатель имеет возможность заказать дополнительно порядка 250 тысяч различных товаров, не представленных в магазине. Крупнейший гипермаркет The Home Depot расположен в Юнион-Сити, штат Нью-Джерси. Его площадь составляет 20,9 тысячи кв.м. – это почти три футбольных поля.Вход в один из магазинов The Home Depot (источник: financial-market-news.com)
В магазинах сети на эксклюзивной основе продаются такие бренды, как Chem-Dry, Behr, Rheem, Homelite, Martha Stewart Living Omnimedia и другие, включая собственные: Husky, Workforce, HDX, Glacier Bay и т.д.
Помимо DIY-гипермаркетов, расположенных по всей Северной Америке, компания владеет сетью складских помещений Interline Brands.
The Home Depot развивает собственный онлайн-магазин homedepot.com.
Финансовые показатели The Home Depot (US GAAP)
2014 год. Выручка The Home Depot составила $78,81 млрд, EBITDA – $10,92 млрд, чистая прибыль – $5,39 млрд, разводненный показатель EPS (прибыль на акцию) – $3,76.2015 год. Выручка The Home Depot составила $83,18 млрд, EBITDA – $12,29 млрд, чистая прибыль – $6,35 млрд, разводненный EPS – $4,71
2016 год. Выручка The Home Depot составила $88,52 млрд, EBITDA – $13,77 млрд, чистая прибыль – $7,01 млрд, разводненный EPS – $5,46.
Видео: как выглядит обычный американский магазин сети The Home Depot
-
По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограниченаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026
4
Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more
-
Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимумВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026
135
В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more
-
Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницыАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026
143
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more
-
Деловая активность в сфере услуг перешла к снижениюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026
123
В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more
-
Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 мартаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026
167
Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more