Экспертиза / Financial One

Золото и серебро проигнорировали ФРС США

Золото и серебро проигнорировали ФРС США Фото: facebook.com
5502

Вчерашнее заседание ФРС США не смогло расшевелить рынки золота и серебра, несмотря на обещание продолжить кредитно-денежную поддержку американской экономики. 

Отсутствие реакции показывает, что цены четко отражают текущий уровень экономического стимулирования. Продолжающееся восстановление экономики должно негативно сказаться на спросе на надежные активы и привести к некоторому снижению цен. 

Несмотря на то, что рынки золота и серебра в последнее время очень внимательно следили за перспективами роста США, вчерашнее заседание ФРС не смогло их расшевелить, вопреки обещанию продолжать кредитно-денежную поддержку восстанавливающейся, но все еще хрупкой американской экономики. 

Доходность по реальным облигациям США и доллару практически не изменилась, сохранив цены на золото и серебро на прежнем уровне. Отсутствие реакции еще раз показывает, что цены четко отражают текущий уровень денежно-кредитного стимулирования, а одних только ожиданий от доходности облигаций, которые остаются на низком уровне дольше, не хватит для повторения прошлогоднего рекорда. 

То же самое относится и к ожидаемому ослаблению доллара США, не в последнюю очередь потому, что это должно быть отражением восстановления глобального роста и улучшения настроений на финансовых рынках в целом. Кроме того, это ослабление должно быть компенсировано более высокой доходностью облигаций как следствие продолжающегося восстановления и дальнейшего снижения спроса на безопасные активы. 

Очевидно, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, больше не беспокоит искателей безопасных активов, которые не проявляли активности на рынке золота с момента появления первых новостей о многообещающем процессе вакцинации. Объем вкладов в физически обеспеченных золотых изделиях (наш предпочитаемый показатель безопасных активов) фактически начал падать через несколько дней после публикации новостей. 

Мы прогнозируем, что объем этих вкладов продолжит постепенно снижаться, поскольку мы по-прежнему убеждены в восстановлении экономики, что должно привести к некоторому снижению цен на золото в течение этого года. То же самое относится и к серебру, которое вряд ли разовьет собственную рыночную динамику и последует тренду золота.

Топ-2 компаний с высокими дивидендами от аналитиков Raymond James

Существует несколько секторов рынка, в которых компании платят высокие дивиденды. Так что, если вы подыскиваете подходящую для инвестиций дивидендную фирму, следует обратить на них внимание.

Углеводородная отрасль, добыча нефти и газа, а также мидстрим-промышленность – одни из таких секторов. Они занимаются очень важным делом, ведь наш мир буквально работает на нефти и ее побочных продуктах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    186

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    239

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    237

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    277

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    328

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more