Экспертиза / Financial One

Золото и серебро проигнорировали ФРС США

Золото и серебро проигнорировали ФРС США Фото: facebook.com
5554

Вчерашнее заседание ФРС США не смогло расшевелить рынки золота и серебра, несмотря на обещание продолжить кредитно-денежную поддержку американской экономики. 

Отсутствие реакции показывает, что цены четко отражают текущий уровень экономического стимулирования. Продолжающееся восстановление экономики должно негативно сказаться на спросе на надежные активы и привести к некоторому снижению цен. 

Несмотря на то, что рынки золота и серебра в последнее время очень внимательно следили за перспективами роста США, вчерашнее заседание ФРС не смогло их расшевелить, вопреки обещанию продолжать кредитно-денежную поддержку восстанавливающейся, но все еще хрупкой американской экономики. 

Доходность по реальным облигациям США и доллару практически не изменилась, сохранив цены на золото и серебро на прежнем уровне. Отсутствие реакции еще раз показывает, что цены четко отражают текущий уровень денежно-кредитного стимулирования, а одних только ожиданий от доходности облигаций, которые остаются на низком уровне дольше, не хватит для повторения прошлогоднего рекорда. 

То же самое относится и к ожидаемому ослаблению доллара США, не в последнюю очередь потому, что это должно быть отражением восстановления глобального роста и улучшения настроений на финансовых рынках в целом. Кроме того, это ослабление должно быть компенсировано более высокой доходностью облигаций как следствие продолжающегося восстановления и дальнейшего снижения спроса на безопасные активы. 

Очевидно, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, больше не беспокоит искателей безопасных активов, которые не проявляли активности на рынке золота с момента появления первых новостей о многообещающем процессе вакцинации. Объем вкладов в физически обеспеченных золотых изделиях (наш предпочитаемый показатель безопасных активов) фактически начал падать через несколько дней после публикации новостей. 

Мы прогнозируем, что объем этих вкладов продолжит постепенно снижаться, поскольку мы по-прежнему убеждены в восстановлении экономики, что должно привести к некоторому снижению цен на золото в течение этого года. То же самое относится и к серебру, которое вряд ли разовьет собственную рыночную динамику и последует тренду золота.

Топ-2 компаний с высокими дивидендами от аналитиков Raymond James

Существует несколько секторов рынка, в которых компании платят высокие дивиденды. Так что, если вы подыскиваете подходящую для инвестиций дивидендную фирму, следует обратить на них внимание.

Углеводородная отрасль, добыча нефти и газа, а также мидстрим-промышленность – одни из таких секторов. Они занимаются очень важным делом, ведь наш мир буквально работает на нефти и ее побочных продуктах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    12

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    79

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    150

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more

  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    211

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    241

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more