Экспертиза / Financial One

Золото и серебро проигнорировали ФРС США

Золото и серебро проигнорировали ФРС США Фото: facebook.com
5580

Вчерашнее заседание ФРС США не смогло расшевелить рынки золота и серебра, несмотря на обещание продолжить кредитно-денежную поддержку американской экономики. 

Отсутствие реакции показывает, что цены четко отражают текущий уровень экономического стимулирования. Продолжающееся восстановление экономики должно негативно сказаться на спросе на надежные активы и привести к некоторому снижению цен. 

Несмотря на то, что рынки золота и серебра в последнее время очень внимательно следили за перспективами роста США, вчерашнее заседание ФРС не смогло их расшевелить, вопреки обещанию продолжать кредитно-денежную поддержку восстанавливающейся, но все еще хрупкой американской экономики. 

Доходность по реальным облигациям США и доллару практически не изменилась, сохранив цены на золото и серебро на прежнем уровне. Отсутствие реакции еще раз показывает, что цены четко отражают текущий уровень денежно-кредитного стимулирования, а одних только ожиданий от доходности облигаций, которые остаются на низком уровне дольше, не хватит для повторения прошлогоднего рекорда. 

То же самое относится и к ожидаемому ослаблению доллара США, не в последнюю очередь потому, что это должно быть отражением восстановления глобального роста и улучшения настроений на финансовых рынках в целом. Кроме того, это ослабление должно быть компенсировано более высокой доходностью облигаций как следствие продолжающегося восстановления и дальнейшего снижения спроса на безопасные активы. 

Очевидно, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, больше не беспокоит искателей безопасных активов, которые не проявляли активности на рынке золота с момента появления первых новостей о многообещающем процессе вакцинации. Объем вкладов в физически обеспеченных золотых изделиях (наш предпочитаемый показатель безопасных активов) фактически начал падать через несколько дней после публикации новостей. 

Мы прогнозируем, что объем этих вкладов продолжит постепенно снижаться, поскольку мы по-прежнему убеждены в восстановлении экономики, что должно привести к некоторому снижению цен на золото в течение этого года. То же самое относится и к серебру, которое вряд ли разовьет собственную рыночную динамику и последует тренду золота.

Топ-2 компаний с высокими дивидендами от аналитиков Raymond James

Существует несколько секторов рынка, в которых компании платят высокие дивиденды. Так что, если вы подыскиваете подходящую для инвестиций дивидендную фирму, следует обратить на них внимание.

Углеводородная отрасль, добыча нефти и газа, а также мидстрим-промышленность – одни из таких секторов. Они занимаются очень важным делом, ведь наш мир буквально работает на нефти и ее побочных продуктах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    209

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    290

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    269

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    320

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    290

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more