Компании и люди / Financial One

Женщины-кванты приносят прибыль клиентам UBS

Женщины-кванты приносят прибыль клиентам UBS
2975

Кванты продолжают оставаться одними из самых востребованных специалистов на Уолл-стрит. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные UBS Group AG. Численность сотрудников инвестиционной группы, специализирующихся на количественных исследованиях, увеличилась в два раза за два последних года, сообщает Bloomberg Markets.

Инвестиционные стратегии, основанные на математическом моделировании, используются в процессе оказания консультационных услуг клиентам UBS. Именно этим и занимается команда квантов. С помощью моделирования финансовых рынков UBS удается регулировать риск клиентских портфелей в зависимости от конъюнктуры. Речь идет об оказании услуг управления активами, в том числе и консультационного.

Основные требования, предъявляемые к квантам - это знания и навыки в области физики и математики. При поиске сотрудников UBS все больше опирается на серьезные университетские школы.

Главной причиной расширения команды квантов стали низкие процентные ставки в развитых экономиках. Клиентам стало все сложнее зарабатывать на эффективных рынках. Поэтому UBS решил увеличить количество стратегий для них. Сейчас в управлении квантами банка находится активов более чем на $1,5 млрд.

UBS удалось отчитаться о позитивной динамике работы команды «количественных» специалистов. Так, клиенты, которые следуют рекомендациям их стратегий, заработали, в среднем, больше на своем портфеле, чем те клиенты, которые принимали самостоятельные решения.

Необычным моментом в структуре команды квантов UBS является то, что более половины из них женщины. Это необычно не только для трейдинга, но и для количественных финансов в целом, где обычно преобладают мужчины. «В этой войне количественных талантов женщины все чаще выигрывают, потому что цифры говорят громче, чем тестостерон», - заявил репортерам руководитель команды квантов UBS Марк Хейфели. 

О том, кто такие кванты и какое отношение они имеют к кризису 2008 года, вы можете прочесть в замечательной книге Скотта Паттерсона "Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок". Купить книжку можно здесь.




Теги: Кванты, UBS

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи