Экспертиза / Financial One

Ждем информации от ФРС – американский премаркет

Ждем информации от ФРС – американский премаркет Фото: facebook.com
1699
Вчерашний день оказался на удивление задорным и прытким. Тон с самого утра задал председатель Европейского центрального банка Марио Драги, который на конференции в Португалии сказал, что ЕЦБ готов стимулировать европейскую экономику в случае возникновения кризисных ситуаций. 

Европа вся поголовно обрадовалась этому. Особенно радовались в Италии, где местный фондовый рынок улетел вверх почти на 2%. А вслед за Европой оптимизм перекинулся и на американский рынок. Правда он, конечно же, был не таким бурным – фьючерсы на все основные индексы подскочили на 0,5% и находились на этом уровне до самого начала основной торговой сессии. 

Старт торгов на этих уровнях и прошел, а дальше толчок дальнейшему росту дал уже президент Трамп, который сообщил, что разговаривал с председателем Си и что он видит очень хорошие перспективны развития взаимоотношений США и Китая. А также он отметил, что в преддверии встречи на высшем уровне в Осаке в конце месяце стороны возобновили переговоры о торговле. И это последнее было, конечно же, как бальзам на душу. И покупатели в некоторых акциях стали даже «звереть», сметая акции по любым ценам.

Особенно мощно в таких условиях смотрелись акции крупнейших промышленных компаний, где только в среднем рост составил по итогам торгов 1,9%.

Читайте: Goldman Sachs: 5 звездных компаний для инвестиций

В акциях технологического сектора тоже наблюдались очень сильные покупки, но все же там они были точечными и коснулись лишь отдельных акций: Micron Technology (MU, +5,74%), Nvidia (NVDA, +5,41%) и Western Digital (WDC, +5,07%).

И все же день действительно оказался очень сильным, и на отраслевом уровне лишь акции коммунальных компаний показали нулевую динами. Ну, может быть, чуть похуже всех остальных чувствовали себя акции потребительского сектора. Но и то они все равно закрылись хоть и в небольшом и чисто символическом, но все же в плюсе.

Среди отдельных акций, за исключением уже выше упомянутых, следует отметить акции авиастроительного гиганта Boeing (BA, +5,37%), которые, наконец-то, что называется полетели. Толчком к росту стала появившаяся информация о масштабных сделках, которая эта компания заключает в рамках Парижского международного авиасалона, проходящего в эти дни. 

Таким образом можно сделать вывод, что авиаперевозчики не боятся покупать продукцию Boeing и авиакатастрофы уходят на второй план.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 18 июня, было заключено почти 49 тысяч сделок на общую сумму более $83 млн.

Предстоящие торги

Вот и наступил день Х, которого все с нетерпением ждут, надеясь получить ответы на животрепещущий вопрос – куда путь держим? Чисто внешне кажется, что все складывается как нельзя лучше.

Особенно ясно это ощущается после вчерашнего дня, когда повсеместно царил сплошной позитив. Но мы же знаем, как переменчиво настроение у инвесторов на фондовом рынке и достаточно малейшего негатива, и все перевернется с ног на голову.

Однако, конечно, никто не ставит под сомнение значимость сегодняшнего решения по уровню процентной ставки Комитета по работе на открытых рынках ФРС США и последующей пресс-конференции ее председателя Джерома Пауэлла.

Поэтому в ожидании этого судьбоносного события, с утра рынки затаились и затихли. Азия при этом, конечно же, не в счет, поскольку там сегодня активно отыгрывались вчерашние новости и вчерашний позитив.

А вот европейские рынки и фьючерсы на основные американские индексы уже стопорнулись и отрываться от нулевых отметок категорически не желают. Отсюда прогноз только один – до 21.00 мск сидим и не рыпаемся, ну а после этого уже побежим… Но, к сожалению, ответа – в какую сторону – нет, и поэтому надо быть предельно осторожными и не брать на себя излишние риски. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1119

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1352

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1121

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1148

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1100

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more