Экспертиза / Financial One

Ждать ли Хеллоуин в финансах

Ждать ли Хеллоуин в финансах Фото: facebook.com
2525
В преддверии Хеллоуина почему бы не подумать о плохом и тревожном. Оптимистов на рынках становится больше и после очередного снижения ставки ФРС большинство, видимо, будет становиться подавляющим.

А что впереди? А впереди если не темнота, то уж точно сумерки. И центр этой тьмы – американский фондовый рынок (как акции, так и облигации). 

Задайтесь вопросом, для чего монетаристы, в теории снижают ставки и покупают активы? Правильно, для стимулирования экономики и потребления. А что получается, по факту? Назвать рост западных экономик (и даже американской) высоким – покривить против истины. Точнее, в США рост есть, он выше 2% в год и для крупнейшей экономики планеты это неплохо. Но с чем этот рост сопряжен?

Возвращаемся к факту. Прирост ВВП происходит параллельно с двумя губительными тенденциями: наращиванием государственного и корпоративного долга и набуханием рынков акций. Что означает соотношение капитализации компании к годовой прибыли (P/E) на уровне 35-40?

Оно означает, что ваши инвестиции в акции вернутся через прибыль через 35-40 лет. Это соотношение справедливо для Штатов. Для Западной Европы – значения чуть ниже, но примерно те же. 

В общем, когда монетаристы стимулируют экономику, они загоняют эту экономику в долги, пускают долговые деньги в первую очередь не на экономические нужды, а на фондовые спекуляции. Далее, создается общественный договор, что рост фондового рынка – неотъемлемая часть потребительской и бизнес-уверенности. Долговая удавка с одной стороны, фондовая пирамида – с другой. Отчаянная комбинация. 

Читайте: Это случится с акциями Apple совсем скоро

В прошлом году чуть было не наступила расплата. Фондовый рынок Америки не удержал собственного веса и полетел вниз. Упади он не на 20%, а на 30-40-50%, ничего страшного в мире и в отдельной сверхдержаве не случилось бы. Но сработала сила стереотипа! И президент США и Федрезерв пошли спасать священную корову. Спасли. S&P500 покоряет новые высоты, американские корпорации скупают собственные бумаги. Правда, межбанковский рынок потряхивает от периодического недостатка ликвидности. 

В итоге, больше долга, больше дешевых денег, больше дорогих акций. Долгим ли еще будет апофеоз неразборчивого оптимизма? Нет, фондовые восторги кратковременны. Месяц-два-три – вот, пожалуй, и все. Впрочем, хватит и месяца. 

Кстати, о России и ОФЗ. Чем отличается кризис от житейских сложностей? Своей неожиданностью. Вы ждете проблем в сегменте ОФЗ? Нет? Я не жду. Россия – нетто-кредитор, рубль пользуется спросом и т.д. Все хорошо. Вот в состоянии такого спокойствия и начинались обвалы 2008 и 2014 годов.

В 2008-м Россия считала себя энергетической сверхдержавой, в 2014-м – геополитическим лидером. Нетто-кредитор – неплохой эпитет для 2019 года. 

Но нагнетать страхи – дело не очень-то продуктивное. Вопрос, что делать? Первое, все-таки не избавляться от рублей. Россия – статист в мировых финансовых тенденциях. И проблемы там для нас не столь печальны. Даже если ОФЗ будут давать 8-10% годовых. Второе, уходить с рынков акций. Рискованные на них нынче операции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    304

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    300

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    317

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    321

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    330

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more