Экспертиза / Financial One

Ждать ли доллар по 120 рублей

Ждать ли доллар по 120 рублей
6505

Про доллар и рубль поговорили с аналитиком ФГ «Финам» Андреем Масловым.

По словам Маслова, на протяжении последних 30 лет на курс рубля влияют два фактора: геополитика и торговый баланс. Чем больше санкций будет вводиться и чем дольше они будут действовать, тем сильнее будет слабеть рубль. Предпосылок для укрепления рубля пока нет. Валюта может расти в случае геополитических изменений и перекоса торгового баланса – значительного превалирования экспорта над импортом ввиду эффективности серых схем нефтяной торговли.

Ослабление рубля в конце марта – в начале апреля аналитик связывает с тем, что Shell продала «Новатэку» долю в проекте «Сахалин-2» за 94,8 млрд рублей и что нерезиденты начали выводить средства из российских ОФЗ. Падение рубля возможно и за счет сокращения экспорта нефти и нефтепродуктов из-за санкций, введенных ЕС и G7 в отношении страны. Сделать точное заключение о снижении импорта невозможно – к данному моменту статистика экспорта и импорта России за март не опубликована. Кроме того, неизвестна величина дисконта российской нефти марки Urals к эталонной нефти марки Brent, поэтому сложно оценить, как повлиял рост цены Brent на текущую цену Urals. Также давление на рубль оказывает возможное усиление конфронтации в процессе СВО.

Говоря о дальнейшей динамике курса рубля, эксперт отмечает: «Опять же я не думаю, что это какой-то краткосрочный шок и дальше все будет хорошо. Скорее всего, стоит ожидать, что рубль будет потихонечку, плавненько ослабевать. Такого шока, как весной 2022 года – что сразу хоп и 90, 110, 120 (рублей за доллар – прим. ред.), примерно так было, наверное, не будет, потому что неоткуда такому шоку уже взяться. Все, кто мог таким образом влиять на рынок, с этого рынка уже ушли. Будет медленное ослабление (рубля – прим. ред.). Понятное дело: чем дешевле рубль, тем выгоднее нашим экспортным добывающим компаниям». Краткосрочно рубль может укрепиться до 77–78 рублей за доллар, в долгосрочной перспективе рубль будет стремиться к 90 рублям за доллар.

Дефицит бюджета

По итогам I квартала 2023 года нефтегазовые доходы бюджета сократились на 45% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По словам Маслова, примерно треть доходов бюджета приходится на продажу нефти и газа. От санкций страдают предприятия военно-промышленного комплекса, которые вынуждены закупать компоненты через посредника в лице Ирана и других стран. Из-за рисков, которые несут страны-посредники, теневая торговля обходится России дороже. 

Инфляция

По данным Росстата, в марте годовая инфляция замедлилась до 3,51% после 10,99% в феврале. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в апреле инфляция продолжит замедляться, и отметила, что снижение показателя связано с невысоким темпом роста цен летом и осенью 2022 года. Маслов полагает, что к концу года инфляция вырастет до 8–10% в годовом выражении. Многие ограничения ЦБ, которые сдерживали инфляцию, уже сняты.

Прогнозы ВВП

Росстат сообщил, что в 2022 году спад ВВП составил 2,1%. По мнению эксперта, по итогам текущего года ВВП может вырасти на 1–2% к значениям 2022 года, если завершится острая фаза конфликта на Украине. Шансы того, что показатель прирастет к результатам 2021 года, близки к нулю. Экономический рост сдерживают низкие цены на энергоресурсы, дисконт на российскую нефть и нефтепродукты.

Комментируя санкции, Маслов говорит: «Кто-то сказал в году 2014–2015: “Не так страшны санкции, как контрсанкции”. Очень часто внутренняя политика вредит российской экономике заметно больше, чем любая внешняя. И интересно будет посмотреть в целом на то, какие решения будут приниматься, потому что, скажем так, последний год положительных решений, по крайней мере, для экономики я еще не видел».

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надежды на активное смягчение позиции ФРС ослабли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.02.2026 15:13
    29

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы испытывают сложность с преодолением ближайших сопротивлений. more

  • Выиграют ли Telegram и Мах от блокировки WhatsApp?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.02.2026 14:28
    96

    Вечером 11 февраля миллионы россиян столкнулись с проблемой блокировки WhatsApp (принадлежит Meta, организация признана экстремистской и запрещена в РФ). Домен этого мессенджера исчез с DNS-серверов Роскомнадзора, что подтвердили и в самом ведомстве, и в Кремле. На начало 2026 года, по данным Mediascope, месячный охват у WhatsApp в России составлял 94,4 млн пользователей. Это немного меньше, чем у Telegram, но в несколько раз выше, чем у национального мессенджера Мах.more

  • Норильский никель. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.02.2026 14:25
    85

    Норникель представил сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Несмотря на снижение производства большинства ключевых металлов, компания по итогам 2025 г. нарастила выручку, EBITDA и свободный денежный поток благодаря более высоким ценам реализации, оптимизации издержек и высвобождению оборотного капитала. Мы полагаем, что во 2-м квартале 2026 г. Норникель может возобновить дивидендные выплаты, размер которых по итогам 2025 г. может составить до 7,5 руб. на акцию. Также в текущем году мы ожидаем существенное увеличение финансовых результатов компании на фоне роста мировых цен. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • Ралли на контрасте: Европа обновляет максимумы, пока Уолл-стрит боится сильной экономики
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 12.02.2026 14:09
    117

    В четверг, 12 февраля, на мировых рынках наблюдалась неоднородная динамика. В США сильный отчет по рынку труда сначала поддержал спрос на риск, однако затем усилились ожидания паузы в снижении ставки ФРС, что вызвало коррекцию на Уолл-стрит. На азиатских площадках настроения были умеренно позитивными, выделилась ростом Южнокорейская биржа. В Европе индексы продолжают ралли: STOXX 50 и STOXX 600 обновили исторические максимумы на волне сильных корпоративных отчетов, что выделило регион на фоне более сдержанных настроений в США и Азии.more

  • НОВАТЭК: рост на фоне ограничения экспорта. Ожидания инвесторов и мнения аналитиков. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 12.02.2026 12:43
    166

    11 февраля 2026 года компания опубликовала отчетность по МСФО за 2025 год, на фоне чего ее акции выросли более чем на 1%, что отражает позитивную реакцию рынка на опубликованные результаты. Несмотря на небольшое снижение реализации газа до 76,6 млрд кубометров (-1,5% г/г), компания сохранила стабильные операционные показатели. Ключевым событием года стал возобновленный в августе старт отгрузок с нового проекта «Арктик СПГ-2», который постепенно наращивает свой вклад в общие объемы. Что говорят аналитики?more