Экспертиза / Financial One

Ждать ли доллар по 120 рублей

Ждать ли доллар по 120 рублей
6666

Про доллар и рубль поговорили с аналитиком ФГ «Финам» Андреем Масловым.

По словам Маслова, на протяжении последних 30 лет на курс рубля влияют два фактора: геополитика и торговый баланс. Чем больше санкций будет вводиться и чем дольше они будут действовать, тем сильнее будет слабеть рубль. Предпосылок для укрепления рубля пока нет. Валюта может расти в случае геополитических изменений и перекоса торгового баланса – значительного превалирования экспорта над импортом ввиду эффективности серых схем нефтяной торговли.

Ослабление рубля в конце марта – в начале апреля аналитик связывает с тем, что Shell продала «Новатэку» долю в проекте «Сахалин-2» за 94,8 млрд рублей и что нерезиденты начали выводить средства из российских ОФЗ. Падение рубля возможно и за счет сокращения экспорта нефти и нефтепродуктов из-за санкций, введенных ЕС и G7 в отношении страны. Сделать точное заключение о снижении импорта невозможно – к данному моменту статистика экспорта и импорта России за март не опубликована. Кроме того, неизвестна величина дисконта российской нефти марки Urals к эталонной нефти марки Brent, поэтому сложно оценить, как повлиял рост цены Brent на текущую цену Urals. Также давление на рубль оказывает возможное усиление конфронтации в процессе СВО.

Говоря о дальнейшей динамике курса рубля, эксперт отмечает: «Опять же я не думаю, что это какой-то краткосрочный шок и дальше все будет хорошо. Скорее всего, стоит ожидать, что рубль будет потихонечку, плавненько ослабевать. Такого шока, как весной 2022 года – что сразу хоп и 90, 110, 120 (рублей за доллар – прим. ред.), примерно так было, наверное, не будет, потому что неоткуда такому шоку уже взяться. Все, кто мог таким образом влиять на рынок, с этого рынка уже ушли. Будет медленное ослабление (рубля – прим. ред.). Понятное дело: чем дешевле рубль, тем выгоднее нашим экспортным добывающим компаниям». Краткосрочно рубль может укрепиться до 77–78 рублей за доллар, в долгосрочной перспективе рубль будет стремиться к 90 рублям за доллар.

Дефицит бюджета

По итогам I квартала 2023 года нефтегазовые доходы бюджета сократились на 45% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По словам Маслова, примерно треть доходов бюджета приходится на продажу нефти и газа. От санкций страдают предприятия военно-промышленного комплекса, которые вынуждены закупать компоненты через посредника в лице Ирана и других стран. Из-за рисков, которые несут страны-посредники, теневая торговля обходится России дороже. 

Инфляция

По данным Росстата, в марте годовая инфляция замедлилась до 3,51% после 10,99% в феврале. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в апреле инфляция продолжит замедляться, и отметила, что снижение показателя связано с невысоким темпом роста цен летом и осенью 2022 года. Маслов полагает, что к концу года инфляция вырастет до 8–10% в годовом выражении. Многие ограничения ЦБ, которые сдерживали инфляцию, уже сняты.

Прогнозы ВВП

Росстат сообщил, что в 2022 году спад ВВП составил 2,1%. По мнению эксперта, по итогам текущего года ВВП может вырасти на 1–2% к значениям 2022 года, если завершится острая фаза конфликта на Украине. Шансы того, что показатель прирастет к результатам 2021 года, близки к нулю. Экономический рост сдерживают низкие цены на энергоресурсы, дисконт на российскую нефть и нефтепродукты.

Комментируя санкции, Маслов говорит: «Кто-то сказал в году 2014–2015: “Не так страшны санкции, как контрсанкции”. Очень часто внутренняя политика вредит российской экономике заметно больше, чем любая внешняя. И интересно будет посмотреть в целом на то, какие решения будут приниматься, потому что, скажем так, последний год положительных решений, по крайней мере, для экономики я еще не видел».

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    1043

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1237

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1259

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1173

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1303

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more