Market Vectors / Financial One

Заявления Путина на G20, «Роснефть» и «Башнефть» как один проект и другие новости: дайджест FO

Заявления Путина на G20, «Роснефть» и «Башнефть» как один проект и другие новости:  дайджест FO Фото: mendaily.com
2591

Все, что нужно знать перед началом торговой сессии в России.

• Экономическая ситуация в России стабилизировалась, резервы сохранились, а отток капитала по сравнению с 2015 годом снизился в пять раз, заявил президент РФ Владимир Путин на первом заседании саммита G20. В своей речи он также отметил: «Снижена инфляция в два раза. Дефицит бюджета — 2,6%. Безработицу мы удерживаем на достаточно низком уровне — 5,7%. Внешний долг сохраняется на достаточно низком уровне — всего двенадцать с небольшим процентов». По словам президента, Россия продолжит снижать бюджетный дефицит и зависимость казны от экспорта углеводородов, а руководство страны будет и далее вести работу по улучшению инвестиционного климата.

• Одно из предложений консультантов предусматривает приватизацию «Роснефти» и «Башнефти» в качестве «единого проекта», сказал в эфире телеканалу Россия 24 в субботу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. При этом чиновник отметил, что есть и другие предложения. По его словам, «есть также проекты по приватизации сначала пакета «Роснефти» в 19,5% и потом «Башнефти», и наоборот».

• Бюджет России на 2017-2019 годы будет сверстан, исходя из цены на нефть в $40 за баррель во все эти три года, сообщил СМИ в кулуарах Восточного экономического форума глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. При этом он уточник, что бюджет точно будет трехлетним, а новый макропрогноз будет внесен в правительство 17-18 сентября.

• Со следующего года для инвесторов на Дальнем Востоке заработают налоговые льготы. Инвестирующие в регион смогут получить поддержку от государства в форме налоговых льгот на 10 лет, если вложат в новое производство более 50 млн рулей, сообщил на Восточном экономическом форуме директор департамента региональных инвестпроектов Минвостокразвития Александр Крутиков.

• После бурного роста на рынке черного золота наблюдается коррекция. В 8:00 мск цены на нефть марки Brent снизились на 0,38% и торгуются на отметке $46,65, цены на WTI ушли в минус на 0,54% - до $44,2 за бочку. Согласно опубликованным в конце рабочей недели свежим данным от Baker Hughes, за минувшую неделю количество нефтяных буровых в Штатах выросло на 1 штуку до 407. Теперь количество буровых в США находится на максимуме за 7 месяцев.

• Из выходящей сегодня макростатистики отметим индекс деловой активности в секторе услуг Германии за август (10:55 мск), индекс доверия инвесторов Sentix в еврозоне за сентябрь (11:30 мск), данные по розничным продажам еврозоны за июль (12.00 мск).

• В понедельник американские биржи будут закрыты в связи с празднованием Дня труда.

• Впервые в истории российский рублевый индикатор широкого рынка превысил отметку 2000 пунктов. По итогам торгов в пятницу ММВБ прибавил 1,36% и составил 2003 пункта. Долларовый индекс РТС вырос на 2,64% до 969 пунктов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2350 пунктам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.10.2026 10:09
    35

    Во вторник, 6 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,26%, оставаясь выше достигнутого в понедельник уровня в 2321 пункта. Отметим, что главный фондовый индекс России показал рост уже в течение пяти торговых дней подряд, прибавив с 29 сентября в общей сложности 3,4% и преодолев считавшийся ранее очень важным уровень сопротивления в 2300 пунктов.more

  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    515

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    524

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    580

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    547

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more