Market Vectors / Financial One

Заявления Путина на G20, «Роснефть» и «Башнефть» как один проект и другие новости: дайджест FO

Заявления Путина на G20, «Роснефть» и «Башнефть» как один проект и другие новости:  дайджест FO Фото: mendaily.com
2541

Все, что нужно знать перед началом торговой сессии в России.

• Экономическая ситуация в России стабилизировалась, резервы сохранились, а отток капитала по сравнению с 2015 годом снизился в пять раз, заявил президент РФ Владимир Путин на первом заседании саммита G20. В своей речи он также отметил: «Снижена инфляция в два раза. Дефицит бюджета — 2,6%. Безработицу мы удерживаем на достаточно низком уровне — 5,7%. Внешний долг сохраняется на достаточно низком уровне — всего двенадцать с небольшим процентов». По словам президента, Россия продолжит снижать бюджетный дефицит и зависимость казны от экспорта углеводородов, а руководство страны будет и далее вести работу по улучшению инвестиционного климата.

• Одно из предложений консультантов предусматривает приватизацию «Роснефти» и «Башнефти» в качестве «единого проекта», сказал в эфире телеканалу Россия 24 в субботу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. При этом чиновник отметил, что есть и другие предложения. По его словам, «есть также проекты по приватизации сначала пакета «Роснефти» в 19,5% и потом «Башнефти», и наоборот».

• Бюджет России на 2017-2019 годы будет сверстан, исходя из цены на нефть в $40 за баррель во все эти три года, сообщил СМИ в кулуарах Восточного экономического форума глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. При этом он уточник, что бюджет точно будет трехлетним, а новый макропрогноз будет внесен в правительство 17-18 сентября.

• Со следующего года для инвесторов на Дальнем Востоке заработают налоговые льготы. Инвестирующие в регион смогут получить поддержку от государства в форме налоговых льгот на 10 лет, если вложат в новое производство более 50 млн рулей, сообщил на Восточном экономическом форуме директор департамента региональных инвестпроектов Минвостокразвития Александр Крутиков.

• После бурного роста на рынке черного золота наблюдается коррекция. В 8:00 мск цены на нефть марки Brent снизились на 0,38% и торгуются на отметке $46,65, цены на WTI ушли в минус на 0,54% - до $44,2 за бочку. Согласно опубликованным в конце рабочей недели свежим данным от Baker Hughes, за минувшую неделю количество нефтяных буровых в Штатах выросло на 1 штуку до 407. Теперь количество буровых в США находится на максимуме за 7 месяцев.

• Из выходящей сегодня макростатистики отметим индекс деловой активности в секторе услуг Германии за август (10:55 мск), индекс доверия инвесторов Sentix в еврозоне за сентябрь (11:30 мск), данные по розничным продажам еврозоны за июль (12.00 мск).

• В понедельник американские биржи будут закрыты в связи с празднованием Дня труда.

• Впервые в истории российский рублевый индикатор широкого рынка превысил отметку 2000 пунктов. По итогам торгов в пятницу ММВБ прибавил 1,36% и составил 2003 пункта. Долларовый индекс РТС вырос на 2,64% до 969 пунктов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На рынке акций сохраняется безыдейность, но для усиления продаж нужны новые триггеры
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.08.2026 10:03
    42

    Неделю российский рынок акций начал со снижения: индекс МосБиржи вчера потерял 1,7%, откатившись в район 2100 пунктов и продемонстрировав негативную динамику четвертый день подряд. Торговая активность была высокой – объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже превысил 114 млрд руб., – это максимум с конца июля. Инвесторы продолжили отыгрывать повышение рисков по геополитике и, как следствие, опасения ухудшения ситуации в экономике и более жесткой ДКП.more

  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    749

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    717

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    713

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    750

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more