Market Vectors / Financial One

Заявки на приватизацию «АЛРОСА» начнут собирать сегодня после закрытия торгов

Заявки на приватизацию «АЛРОСА» начнут собирать сегодня после закрытия торгов
2671

Прием заявок на размещение акций одного из мировых лидеров по добыче алмазов компании «АЛРОСА» в рамках приватизации планируется начать сегодня после закрытия торгов, пишет Reuters со ссылкой на источники на финансовом рынке.

По их словам, организаторы уже получили согласие на участие в сделке от многих инвесторов, поэтому сбор заявок предполагается в ускоренном формате. Среди инвесторов называют Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), российские пенсионные фонды, а также фонды Lazard и Oppenheimer.

Источники ранее сообщали «Интерфаксу», что РФПИ, участвовавший в IPO компании в 2013 году, будет якорным инвестором, а соинвесторами станут азиатские и ближневосточные фонды. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в конце мая говорил, что фонд продал свой пакет, получив доходность свыше 35%.

Встречи с потенциальными инвесторами, по словам источников «Интерфакса», продолжались до конца июня. Государство планирует продать в ходе приватизации 10,9% пакет акций компании.

Организатором сделки выступает Sberbank CIB.

Минфин ранее заявлял о планах выручить от приватизации «АЛРОСА» свыше 50 млрд руб. Государству в лице Росимущества принадлежит 43,93% акций компании, еще 25% плюс одна акция – Республике Саха (Якутия), 8% - восьми улусам (районам) этой республики. В свободном обращении находится 23,07% акций.

Акции «АЛРОСА» после достижения уровня в 79 рублей 19 мая снижаются и в настоящее время находятся в районе 68,9 рубля.


Позитивным фактором для котировок может стать реализация плана Минфина – обязать госкомпании направлять на дивидендные выплаты 50% чистой прибыли по МСФО. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    1160

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    1685

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    1439

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    1432

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    1981

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more