Market Vectors / Financial One

Заявки на приватизацию «АЛРОСА» начнут собирать сегодня после закрытия торгов

Заявки на приватизацию «АЛРОСА» начнут собирать сегодня после закрытия торгов
2704

Прием заявок на размещение акций одного из мировых лидеров по добыче алмазов компании «АЛРОСА» в рамках приватизации планируется начать сегодня после закрытия торгов, пишет Reuters со ссылкой на источники на финансовом рынке.

По их словам, организаторы уже получили согласие на участие в сделке от многих инвесторов, поэтому сбор заявок предполагается в ускоренном формате. Среди инвесторов называют Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), российские пенсионные фонды, а также фонды Lazard и Oppenheimer.

Источники ранее сообщали «Интерфаксу», что РФПИ, участвовавший в IPO компании в 2013 году, будет якорным инвестором, а соинвесторами станут азиатские и ближневосточные фонды. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в конце мая говорил, что фонд продал свой пакет, получив доходность свыше 35%.

Встречи с потенциальными инвесторами, по словам источников «Интерфакса», продолжались до конца июня. Государство планирует продать в ходе приватизации 10,9% пакет акций компании.

Организатором сделки выступает Sberbank CIB.

Минфин ранее заявлял о планах выручить от приватизации «АЛРОСА» свыше 50 млрд руб. Государству в лице Росимущества принадлежит 43,93% акций компании, еще 25% плюс одна акция – Республике Саха (Якутия), 8% - восьми улусам (районам) этой республики. В свободном обращении находится 23,07% акций.

Акции «АЛРОСА» после достижения уровня в 79 рублей 19 мая снижаются и в настоящее время находятся в районе 68,9 рубля.


Позитивным фактором для котировок может стать реализация плана Минфина – обязать госкомпании направлять на дивидендные выплаты 50% чистой прибыли по МСФО. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    348

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    353

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    359

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    369

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    363

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more