Market Vectors / Financial One

Заявки на приватизацию «АЛРОСА» начнут собирать сегодня после закрытия торгов

Заявки на приватизацию «АЛРОСА» начнут собирать сегодня после закрытия торгов
2642

Прием заявок на размещение акций одного из мировых лидеров по добыче алмазов компании «АЛРОСА» в рамках приватизации планируется начать сегодня после закрытия торгов, пишет Reuters со ссылкой на источники на финансовом рынке.

По их словам, организаторы уже получили согласие на участие в сделке от многих инвесторов, поэтому сбор заявок предполагается в ускоренном формате. Среди инвесторов называют Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), российские пенсионные фонды, а также фонды Lazard и Oppenheimer.

Источники ранее сообщали «Интерфаксу», что РФПИ, участвовавший в IPO компании в 2013 году, будет якорным инвестором, а соинвесторами станут азиатские и ближневосточные фонды. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в конце мая говорил, что фонд продал свой пакет, получив доходность свыше 35%.

Встречи с потенциальными инвесторами, по словам источников «Интерфакса», продолжались до конца июня. Государство планирует продать в ходе приватизации 10,9% пакет акций компании.

Организатором сделки выступает Sberbank CIB.

Минфин ранее заявлял о планах выручить от приватизации «АЛРОСА» свыше 50 млрд руб. Государству в лице Росимущества принадлежит 43,93% акций компании, еще 25% плюс одна акция – Республике Саха (Якутия), 8% - восьми улусам (районам) этой республики. В свободном обращении находится 23,07% акций.

Акции «АЛРОСА» после достижения уровня в 79 рублей 19 мая снижаются и в настоящее время находятся в районе 68,9 рубля.


Позитивным фактором для котировок может стать реализация плана Минфина – обязать госкомпании направлять на дивидендные выплаты 50% чистой прибыли по МСФО. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1792

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1890

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1833

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1523

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1849

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more