Market Vectors / Financial One

Заявки на приватизацию «АЛРОСА» начнут собирать сегодня после закрытия торгов

Заявки на приватизацию «АЛРОСА» начнут собирать сегодня после закрытия торгов
2714

Прием заявок на размещение акций одного из мировых лидеров по добыче алмазов компании «АЛРОСА» в рамках приватизации планируется начать сегодня после закрытия торгов, пишет Reuters со ссылкой на источники на финансовом рынке.

По их словам, организаторы уже получили согласие на участие в сделке от многих инвесторов, поэтому сбор заявок предполагается в ускоренном формате. Среди инвесторов называют Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), российские пенсионные фонды, а также фонды Lazard и Oppenheimer.

Источники ранее сообщали «Интерфаксу», что РФПИ, участвовавший в IPO компании в 2013 году, будет якорным инвестором, а соинвесторами станут азиатские и ближневосточные фонды. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в конце мая говорил, что фонд продал свой пакет, получив доходность свыше 35%.

Встречи с потенциальными инвесторами, по словам источников «Интерфакса», продолжались до конца июня. Государство планирует продать в ходе приватизации 10,9% пакет акций компании.

Организатором сделки выступает Sberbank CIB.

Минфин ранее заявлял о планах выручить от приватизации «АЛРОСА» свыше 50 млрд руб. Государству в лице Росимущества принадлежит 43,93% акций компании, еще 25% плюс одна акция – Республике Саха (Якутия), 8% - восьми улусам (районам) этой республики. В свободном обращении находится 23,07% акций.

Акции «АЛРОСА» после достижения уровня в 79 рублей 19 мая снижаются и в настоящее время находятся в районе 68,9 рубля.


Позитивным фактором для котировок может стать реализация плана Минфина – обязать госкомпании направлять на дивидендные выплаты 50% чистой прибыли по МСФО. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    475

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    483

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    534

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    511

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    484

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more