Market Vectors / Financial One

Заседание FOMC, нефтяной отскок и другие новости: дайджест FO

Заседание FOMC, нефтяной отскок и другие новости: дайджест FO
3560

Краткий биржевой дайджест к началу российской торговой сессии.

● Россия продолжает вывод войск из Сирии. The Washington Post отмечает, что Владимир Путин в этом отношении ведет себя как победитель. Между тем стало известно, что запланированный на следующую неделю визит госсекретаря США Джона Керри в Москву связан не только с «сирийским вопросом», но и с ходом реализации Минских соглашений.

● Госдепартамент США во вторник опубликовал заявление, в котором ясно дал понять, что санкции в отношении России останутся в силе до тех пор, пока Крым не вернут в состав Украины. Вашингтон не признает мартовский референдум 2014 года.

● Нефть в среду пытается корректироваться – после вчерашней просадки котировки выросли более чем на 1%. Утром цены на североморскую смесь Brent поднялись до $39,15 за баррель, за бочку техасской WTI дают $36,89.

● На фондовых рынках России, Европы и США вчера наблюдались распродажи в ответ на продолжившееся снижение цен на черное золото. Азиатские индексы с утра «малоподвижны», но демонстрируют смешанную динамику. Китайский индекс Shanghai Composite растет на 0,14%, корейский KOSPI - на 0,15%, японский индикатор Nikkei снижается на 0,73%.

● В центре внимания инвесторов сегодня будут данные от американского Минэнерго по недельным запасам нефти в стране и решение ФРС США по процентной ставке. Впрочем, эксперты не ожидают, что Комитет по открытым рынкам (FOMC) именно 16 марта сделает новый шаг в сторону ужесточения монетарной политики. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    448

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    460

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    480

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    489

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    503

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more