Market Vectors / Financial One

Заседание FOMC, нефтяной отскок и другие новости: дайджест FO

Заседание FOMC, нефтяной отскок и другие новости: дайджест FO
3265

Краткий биржевой дайджест к началу российской торговой сессии.

● Россия продолжает вывод войск из Сирии. The Washington Post отмечает, что Владимир Путин в этом отношении ведет себя как победитель. Между тем стало известно, что запланированный на следующую неделю визит госсекретаря США Джона Керри в Москву связан не только с «сирийским вопросом», но и с ходом реализации Минских соглашений.

● Госдепартамент США во вторник опубликовал заявление, в котором ясно дал понять, что санкции в отношении России останутся в силе до тех пор, пока Крым не вернут в состав Украины. Вашингтон не признает мартовский референдум 2014 года.

● Нефть в среду пытается корректироваться – после вчерашней просадки котировки выросли более чем на 1%. Утром цены на североморскую смесь Brent поднялись до $39,15 за баррель, за бочку техасской WTI дают $36,89.

● На фондовых рынках России, Европы и США вчера наблюдались распродажи в ответ на продолжившееся снижение цен на черное золото. Азиатские индексы с утра «малоподвижны», но демонстрируют смешанную динамику. Китайский индекс Shanghai Composite растет на 0,14%, корейский KOSPI - на 0,15%, японский индикатор Nikkei снижается на 0,73%.

● В центре внимания инвесторов сегодня будут данные от американского Минэнерго по недельным запасам нефти в стране и решение ФРС США по процентной ставке. Впрочем, эксперты не ожидают, что Комитет по открытым рынкам (FOMC) именно 16 марта сделает новый шаг в сторону ужесточения монетарной политики. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитиве
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
    104

    Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more

  • Российский рынок придерживается осторожного настроя
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
    110

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more

  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    152

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    172

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    155

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more