Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть сохраняют склонность к сдержанному росту. Цены на золото и серебро в условиях мировой геополитической неопределенности и слабого доллара продолжают обновлять исторические пики и превысили 4550 долл/унц и 72 долл/унц соответственно.
Внешние факторы
Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов на 0,1-0,6% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. S&P 500 при этом вплотную подошел к рекордному пику 6920 пунктов. Пересмотренные данные вторника показали ускорение роста ВВП США в 3-м квартале с 3,8% к/к до 4,3% г/г (ожидалось +3,3% к/к), что с одной стороны встревожило рынки в контексте возможного ужесточения позиции ФРС, а с другой указало на силу национальной экономики. Заказы на товары длительного пользования в октябре, тем временем, упали на 2,2% м/м (ожидалось -1,5%), промышленное производство в ноябре снизилось на 0,1% м/м (ожидалось +0,1%), а индекс потребительского доверия за декабрь сократился с 92,9 до 89,1 пункта (ожидалось 91,7 пункта).
Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1% в рамках сдержанной коррекции. Сегодняшняя сессия в США будет укороченной перед празднованием католического Рождества. Впоследствии американские биржи вернутся к работе в пятницу.
Торги в Европе накануне завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 на 0,2%, который следовал за улучшением настроений в США и оставался недалеко от рекорда текущего года 5818 пунктов. Уже в среду биржи Германии и Италии закроются на рождественские праздники.
На торгах в Азии с утра не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 снизился на 0,1% после публикации протоколов заседания центробанка, предупреждающих о рисках дальнейшего повышения процентных ставок в стране. Австралийский ASX 200 упал на 0,4%. Индексы Китая преимущественно повышаются чуть более чем на 0,5%. Гонконгский Hang Seng прибавляет около 0,2%, консолидируясь недалеко от важного краткосрочного уровня 25 750 пунктов.
Фьючерсы на нефть Brent утром увеличиваются менее чем на 0,5% после роста примерно на 0,5% накануне. Котировки в условиях рисков перебоев с поставками из Венесуэлы и России пытаются удержать краткосрочное сопротивление 61,90 долл/унц и впоследствии могут развить отскок как минимум в район 64 долл. Американский институт нефти, тем временем, накануне перед сегодняшним выходом отчета Минэнерго сообщил о росте запасов «черного золота» в США на 2,4 млн баррелей – умеренно негативный сигнал.
События дня:
- выходной день на биржах Германии и Италии, раннее закрытие в Великобритании, Франции и США
- отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
- промышленное производство России в ноябре (19.00 мск)
- встреча Владимира Путина с представителями бизнес-кругов
- акционеры Татнефти обсудят дивиденды за 3-й кв 2025 г
- акции SFI последний день торгуются с дивидендами за 9 мес 2025 г
- акционеры Мечела обсудят согласие на совершение крупной сделки
Рынок к открытию
Индексы Мосбиржи и РТС накануне вышли в плюс и прибавили 0,35% и 1,3% соответственно, отступив от важных краткосрочных поддержек 2700 пунктов и 1070 пунктов. Рынок пытается удержать восходящий тренд, но потерял значимые монетарные и геополитические драйверы движения, а в случае развития нисходящей коррекции может стремиться ближе к 2615 пунктам по индексу Мосбиржи.
Рубль к юаню на Мосбирже накануне укрепился на 0,2%, до 11,11 руб, приостановив коррекцию у района краткосрочной поддержки 11,10 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 78,58 руб и 92,81 руб соответственно (79,31 руб и 92,86 руб в предыдущий рабочий день), отразив рост рубля к обеим валютам.
В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок может не показать значительных изменений, оставаясь в ожидании важных фундаментальных драйверов движения. Во второй половине недели в условиях рождественских выходных на западных биржах у инвесторов в РФ может не оказаться в том числе геополитических сигналов. Участникам во многом придется ориентироваться на корпоративные факторы, а из интересных событий среды можно отметить встречу Владимира Путина с представителями крупного бизнеса. Продолжение ралли цен на драгоценные и цветные металлы должно поддержать акции металлургического сектора. Так, вслед за золотом и серебром исторического максимума также достигли цены на платину, а на палладий обновили пик с 2022 года.