Lifestyle / Financial One

Заметки с Евро-2016: безопасность

Заметки с Евро-2016: безопасность
6272

Первый вице-президент НП РТС по взаимодействию с госорганами Андрей Салащенко рассказывает о том, как все устроено на европейском футбольном первенстве.

Видимо, как у большинства пишущих сейчас о Евро из Франции, первая моя заметка должна быть не о футболе, стране, атмосфере, а о безопасности. Точнее, о ее организации.

Это не первый крупный футбольный турнир, который я посещаю. Я был в Австрии и Швейцарии, Польше, Бразилии. Ни разу до этого болельщики не становились главной темой и не попадали ежедневно на первые полосы газет. Разве что в позитивном ключе. Французские организаторы, как мне кажется, могут сколько угодно говорить о безумных болельщиках (которых оправдать очень сложно), однако вся организация чемпионата показывает, что они явно не видят бревна в собственном глазу.

Мы организовали свою поездку во Францию таким образом, что не сталкиваться ни с группами болельщиков других стран, ищущих российских, ни с нашими, которые судорожно пытаются найти кого-нибудь достойного для драки из иностранцев. Но то, как здесь организована безопасность легко заметить, и не сталкиваясь на каждом шагу с «ультрас».

Вот вам свежий пример: крупный отель в Париже. Много семей с детьми. На входе, естественно (для текущей ситуации во Франции) рамки, сканеры для вещей, два относительно внушительного вида охранника, которые проверяют входящих.

Ситуация № 1. В основном люди заезжают в отель днем или вечером. Мы видим, как их всех отправляют просвечивать вещи и проверяют самих металлодетекторами. Так получилось, что мы заехали ночью. И так получилось, что не волновали никого. Вообще, никого. Я понимаю, что охранникам тоже нужно спать, но тогда можно ничего и днем не делать. Зачем, собственно говоря?

Ситуация № 2. Я вышел к машине за детской настольной игрой для ребенка. Это такая коробка размерами примерно 25-25-10 см. Возвращался я, неся ее в руках. Прямо перед собой. Меня заставили выложить все из карманов, но не обратили никакого внимания на коробку у меня в руках. И у меня нет ни малейшей идеи – почему.

Стадион в Марселе. Россия – Англия. Проверка нас перед матчем выглядит так: рюкзак или сумку надо сдать в камеру хранения, металлодетекторы используются, все карманы проверяются (правда, кроме ребенка, у которого плюшевую собаку никто не проверял). То есть нам действительно пронести что-либо сложно. Но, как все видели и слышали, файеры у людей на фанатской трибуне есть, а народ стреляет из ракетниц. Когда в Марселе раздается выстрел, все окружающие на люди на трибунах, да и мы сами, несколько секунд были близки к началу паники.

В целом вся работа по безопасности, как кажется из Франции, выглядит очень избирательной (причем по каким-то не до конца понятным моделям оценки рисков), а иногда просто похожей на имитацию.

Надеюсь, что следующий пост будет более позитивным. Ждем сегодня победы нашей сборной! 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    643

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    710

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    679

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    739

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    748

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more