Lifestyle / Financial One

Заметки с Евро-2016: безопасность

Заметки с Евро-2016: безопасность
6218

Первый вице-президент НП РТС по взаимодействию с госорганами Андрей Салащенко рассказывает о том, как все устроено на европейском футбольном первенстве.

Видимо, как у большинства пишущих сейчас о Евро из Франции, первая моя заметка должна быть не о футболе, стране, атмосфере, а о безопасности. Точнее, о ее организации.

Это не первый крупный футбольный турнир, который я посещаю. Я был в Австрии и Швейцарии, Польше, Бразилии. Ни разу до этого болельщики не становились главной темой и не попадали ежедневно на первые полосы газет. Разве что в позитивном ключе. Французские организаторы, как мне кажется, могут сколько угодно говорить о безумных болельщиках (которых оправдать очень сложно), однако вся организация чемпионата показывает, что они явно не видят бревна в собственном глазу.

Мы организовали свою поездку во Францию таким образом, что не сталкиваться ни с группами болельщиков других стран, ищущих российских, ни с нашими, которые судорожно пытаются найти кого-нибудь достойного для драки из иностранцев. Но то, как здесь организована безопасность легко заметить, и не сталкиваясь на каждом шагу с «ультрас».

Вот вам свежий пример: крупный отель в Париже. Много семей с детьми. На входе, естественно (для текущей ситуации во Франции) рамки, сканеры для вещей, два относительно внушительного вида охранника, которые проверяют входящих.

Ситуация № 1. В основном люди заезжают в отель днем или вечером. Мы видим, как их всех отправляют просвечивать вещи и проверяют самих металлодетекторами. Так получилось, что мы заехали ночью. И так получилось, что не волновали никого. Вообще, никого. Я понимаю, что охранникам тоже нужно спать, но тогда можно ничего и днем не делать. Зачем, собственно говоря?

Ситуация № 2. Я вышел к машине за детской настольной игрой для ребенка. Это такая коробка размерами примерно 25-25-10 см. Возвращался я, неся ее в руках. Прямо перед собой. Меня заставили выложить все из карманов, но не обратили никакого внимания на коробку у меня в руках. И у меня нет ни малейшей идеи – почему.

Стадион в Марселе. Россия – Англия. Проверка нас перед матчем выглядит так: рюкзак или сумку надо сдать в камеру хранения, металлодетекторы используются, все карманы проверяются (правда, кроме ребенка, у которого плюшевую собаку никто не проверял). То есть нам действительно пронести что-либо сложно. Но, как все видели и слышали, файеры у людей на фанатской трибуне есть, а народ стреляет из ракетниц. Когда в Марселе раздается выстрел, все окружающие на люди на трибунах, да и мы сами, несколько секунд были близки к началу паники.

В целом вся работа по безопасности, как кажется из Франции, выглядит очень избирательной (причем по каким-то не до конца понятным моделям оценки рисков), а иногда просто похожей на имитацию.

Надеюсь, что следующий пост будет более позитивным. Ждем сегодня победы нашей сборной! 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    15

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    36

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    72

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more

  • Коммерциализация Ормузского пролива поддерживает нефтяное ралли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:04
    104

    На рынке нефти обсуждается возможное введение платы за проход танкеров через Ормузский пролив, ключевой маршрут, через который проходит около 20 млн баррелей нефти в сутки, или примерно 20% мировых объемов. На этом фоне ее котировки растут так как инвесторы оценивают не столько сам тариф, сколько потенциальные риски для стабильности поставок.more

  • Конфликт на Ближнем Востоке может привести к росту инфляции во всем мире
    Ксения Малышева 30.03.2026 14:30
    129

    Военный конфликт в Иране оказывает прямое давление на глобальные цены. По мнению корреспондента журнала The Economist по рынкам капитала Джоша Робертса, удорожание нефти неизбежно отразится на стоимости транспорта, продуктов питания и практически всех товаров, для производства которых требуется энергия. Он сообщил об этом в подкасте издания.more