Market Vectors / Financial One

Законопроект об амнистии капиталов принят к рассмотрению Госдумой

Законопроект об амнистии капиталов принят к рассмотрению Госдумой
2281
В пятницу правительство России внесло в Госдуму законопроект об амнистии капиталов. С момента принятия закона до 31 декабря 2015 года собственники должны будут предоставить в налоговый орган заполненную декларацию. 
 
«Наша главная задача – сделать процедуру легализации абсолютно прозрачной и безопасной, чтобы те, кто решился открыть соответствующие источники дохода и имущество, были застрахованы от возможного преследования, но не без исключений, конечно», – цитирует агентство «ПРАЙМ» выступление премьер-министра России Дмитрия Медведева на заседании правительства. 

Министр финансов РФ Антон Силуанов перечислил основные параметры законопроекта об амнистии. Документ предполагает добровольное декларирование гражданами имущества и счетов, а также вкладов в банках за границей. Речь идет о недвижимом имуществе, ценных бумагах, акциях и долях в капитале, сообщает РБК. В декларацию также можно внести информацию о контролируемых иностранных компаниях. Собственник должен указать информацию о своих активах на дату предоставления отчетности, включая имущество в доверительном управлении, а также то, что передано от номинального владельца. 

Напомним, что 4 декабря 2014 года президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил провести амнистию возвращающихся в страну капиталов. Критерии проведения амнистии должны быть подготовлены правительством до 15 июля 2015 года. 

25 марта 2015 года министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании у Владимира Путина отметил, что проект закона об амнистии капиталов может быть принят в течение ближайших двух месяцев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Восстановление может смениться коррекцией
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:29
    27

    На прошедшей неделе рубль заметно укрепился: доллар, евро и юань потеряли к российской валюте около 3%. Таким образом, тенденция к укреплению рубля, сформировавшаяся в середине октября, получила продолжение.more

  • Долговая нагрузка сдерживает потенциал роста акций ФосАгро
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 15:55
    116

    “ФосАгро” за 9 месяцев увеличила выручку на 1% г/г, до 446,1 млрд рублей, однако чистая прибыль сократилась на 67% г/г, до 31,3 млрд рублей. Расходы на серу и серную кислоту выросли в 2,5 раза, до 73,8 млрд рублей. Дополнительно прибыль уменьшили курсовые разницы, так как совокупный результат по ним сменился с прибыли в 6,4 млрд рублей на убыток в 14,4 млрд рублей.more

  • Мировые рынки находятся в ожидании заседаний крупнейших центральных банков на этой неделе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 15:24
    139

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник утром движутся разнонаправленно в преддверии заседания Федеральной резервной системы: фьючерсы на S&P 500 прибавляют 0,03%, Nasdaq-100 снижаются на 0,3%, Dow Jones растут на 0,22%.more

  • UBS: Китай может стать одним из самых перспективных рынков для инвестиций в ИИ
    Яна Кудрявцева 26.10.2026 14:30
    159

    Китайские технологические компании могут выиграть от масштабных государственных инвестиций в развитие искусственного интеллекта. В UBS Global Wealth Management считают недавнее снижение их акций возможностью для покупки. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела стратегии по акциям Азии Суреш Тантиа.more

  • Объём торгов неоактивами на СПБ Бирже впервые приблизился к 60 млрд рублей за день
    26.10.2026 14:05
    171

    СПБ Биржа 23 октября 2026 года установила новый рекорд по дневному объёму торгов неоактивами1. Показатель достиг 59,7 млрд рублей, превысив на 6,7% предыдущий максимум, зафиксированный 21 августа.more