Market Vectors / Financial One

Законопроект об амнистии капиталов принят к рассмотрению Госдумой

Законопроект об амнистии капиталов принят к рассмотрению Госдумой
1842
В пятницу правительство России внесло в Госдуму законопроект об амнистии капиталов. С момента принятия закона до 31 декабря 2015 года собственники должны будут предоставить в налоговый орган заполненную декларацию. 
 
«Наша главная задача – сделать процедуру легализации абсолютно прозрачной и безопасной, чтобы те, кто решился открыть соответствующие источники дохода и имущество, были застрахованы от возможного преследования, но не без исключений, конечно», – цитирует агентство «ПРАЙМ» выступление премьер-министра России Дмитрия Медведева на заседании правительства. 

Министр финансов РФ Антон Силуанов перечислил основные параметры законопроекта об амнистии. Документ предполагает добровольное декларирование гражданами имущества и счетов, а также вкладов в банках за границей. Речь идет о недвижимом имуществе, ценных бумагах, акциях и долях в капитале, сообщает РБК. В декларацию также можно внести информацию о контролируемых иностранных компаниях. Собственник должен указать информацию о своих активах на дату предоставления отчетности, включая имущество в доверительном управлении, а также то, что передано от номинального владельца. 

Напомним, что 4 декабря 2014 года президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил провести амнистию возвращающихся в страну капиталов. Критерии проведения амнистии должны быть подготовлены правительством до 15 июля 2015 года. 

25 марта 2015 года министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании у Владимира Путина отметил, что проект закона об амнистии капиталов может быть принят в течение ближайших двух месяцев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЮГК: оферта поддерживает акции, но долгосрочные перспективы зависят от нового собственника. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.07.2026 12:30
    38

    Продажа государством контрольного пакета ЮГК стала главным событием для компании после завершения истории с национализацией. Новым владельцем 67,2% акций стало АО «БТС-Мост Холдинг», заплатившее за активы 93,2 млрд рублей.more

  • Инерция к ослаблению рубля сохранится и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.07.2026 11:55
    88

    Во вторник рубль вернулся к ослаблению – курсы юаня и доллара в течение дня тяготели к поступательному росту и смогли вчера обновить максимумы с начала апреля, достигнув отметок 11,6 и 79 руб. соответственно.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2400 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.07.2026 11:23
    144

    Индекс МосБиржи во вторник снизился на 0,4%, до 2349 пунктов, а объемы торгов оставались довольно высокими по текущим меркам - 89 млрд руб., что выше средних за 3 месяца. Оптимизма, заданного пятницей, не хватило: индекс МосБиржи на максимуме сессии пытался выйти выше 2400, но маневр не удался, что отражает неуверенность участников рынка в дальнейшем подъеме без явного улучшения конъюнктуры.more

  • Российский фондовый рынок не делает резких движений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 10:45
    166

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок на утренних торгах начал с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,1% и чуть превысил 2345 пунктов, что в настоящее время можно считать относительно неплохим результатом, так как несколько дней назад индекс проваливался ниже 2300 пунктов. more

  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    563

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more