Market Vectors / Financial One

Законопроект об амнистии капиталов принят к рассмотрению Госдумой

Законопроект об амнистии капиталов принят к рассмотрению Госдумой
2270
В пятницу правительство России внесло в Госдуму законопроект об амнистии капиталов. С момента принятия закона до 31 декабря 2015 года собственники должны будут предоставить в налоговый орган заполненную декларацию. 
 
«Наша главная задача – сделать процедуру легализации абсолютно прозрачной и безопасной, чтобы те, кто решился открыть соответствующие источники дохода и имущество, были застрахованы от возможного преследования, но не без исключений, конечно», – цитирует агентство «ПРАЙМ» выступление премьер-министра России Дмитрия Медведева на заседании правительства. 

Министр финансов РФ Антон Силуанов перечислил основные параметры законопроекта об амнистии. Документ предполагает добровольное декларирование гражданами имущества и счетов, а также вкладов в банках за границей. Речь идет о недвижимом имуществе, ценных бумагах, акциях и долях в капитале, сообщает РБК. В декларацию также можно внести информацию о контролируемых иностранных компаниях. Собственник должен указать информацию о своих активах на дату предоставления отчетности, включая имущество в доверительном управлении, а также то, что передано от номинального владельца. 

Напомним, что 4 декабря 2014 года президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил провести амнистию возвращающихся в страну капиталов. Критерии проведения амнистии должны быть подготовлены правительством до 15 июля 2015 года. 

25 марта 2015 года министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании у Владимира Путина отметил, что проект закона об амнистии капиталов может быть принят в течение ближайших двух месяцев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    326

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    352

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    388

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    347

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    351

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more