Market Vectors / Financial One

Законопроект об амнистии капиталов принят к рассмотрению Госдумой

Законопроект об амнистии капиталов принят к рассмотрению Госдумой
2152
В пятницу правительство России внесло в Госдуму законопроект об амнистии капиталов. С момента принятия закона до 31 декабря 2015 года собственники должны будут предоставить в налоговый орган заполненную декларацию. 
 
«Наша главная задача – сделать процедуру легализации абсолютно прозрачной и безопасной, чтобы те, кто решился открыть соответствующие источники дохода и имущество, были застрахованы от возможного преследования, но не без исключений, конечно», – цитирует агентство «ПРАЙМ» выступление премьер-министра России Дмитрия Медведева на заседании правительства. 

Министр финансов РФ Антон Силуанов перечислил основные параметры законопроекта об амнистии. Документ предполагает добровольное декларирование гражданами имущества и счетов, а также вкладов в банках за границей. Речь идет о недвижимом имуществе, ценных бумагах, акциях и долях в капитале, сообщает РБК. В декларацию также можно внести информацию о контролируемых иностранных компаниях. Собственник должен указать информацию о своих активах на дату предоставления отчетности, включая имущество в доверительном управлении, а также то, что передано от номинального владельца. 

Напомним, что 4 декабря 2014 года президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил провести амнистию возвращающихся в страну капиталов. Критерии проведения амнистии должны быть подготовлены правительством до 15 июля 2015 года. 

25 марта 2015 года министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании у Владимира Путина отметил, что проект закона об амнистии капиталов может быть принят в течение ближайших двух месяцев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кто выиграет, а кто проиграет от роста налога на пассивные доходы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 15:53
    30

    Минфин внёс в правительство РФ проект бюджета на 2027 год, в котором предполагается ряд налоговых изменений, способных повлиять на сокращение бюджетного дефицита в следующем году. Среди них предлагается повысить верхнюю границу шкалы НДФЛ для так называемых пассивных доходов – процентов по вкладам, дивидендов по акциям и процентов по облигациям с 13-15% до 13-22%.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне вновь растущих цен на нефть
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 15:31
    54

    В четверг, 24 сентября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается отрицательная динамика на фоне возобновившегося роста цен на нефть и доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многолетние максимумы.more

  • Акции Ozon вернулись к уровням, где находились до атак на склады компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 14:59
    107

    Акции Ozon сегодня торгуются в числе лидеров роста на Московской бирже и прибавляют 1,75%. Бумаги уже полностью отыграли августовское падение, вызванное серией атак на склады компании. На мой взгляд, рынок постепенно убедился, что последствия для бизнеса оказались менее серьезными, чем опасались инвесторы в первые дни.more

  • Крупнейшие инвесторы США сокращают вложения в американские акции. Куда уходят деньги?
    Ксения Малышева 24.09.2026 14:30
    141

    Крупные владельцы активов в США пересматривают структуру портфелей, сокращая избыточную долю американских акций и перераспределяя средства на другие развитые и развивающиеся рынки. Инвесторы также меняют структуру портфелей, увеличивая долю активов, обеспечивающих защиту от инфляции, а также денежных средств, чтобы иметь возможность гибко реагировать на изменение рыночной ситуации.more

  • Российский рынок снижается после публикации параметров нового бюджета
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 13:55
    150

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,61% и находится на уровне 2298,11 пункта, РТС теряет те же 0,61%, опускаясь до 857,78 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,59%.more