Экспертиза / Financial One

Заинтересует ли «Башнефть» инвесторов дивидендами 7-8%

Заинтересует ли «Башнефть» инвесторов дивидендами 7-8% Фото: facebook
12609

После того, как «Роснефть» получила контроль над «Башнефтью», последняя перестала представлять спекулятивный интерес для биржевых игроков. 

Снизились объемы торгов на бирже по сравнению с тем периодом, когда бумаги активно разогревались перед этой сделкой. Дивидендная доходность акций, которой раньше славилась «Башнефть», сохраняется на относительно привлекательном уровне, но этот фактор перестал обеспечивать рост котировок.

По итогам 2017 и по итогам 2018 года компания распределяла на дивиденды по 158,95 рублей. на каждую обыкновенную и привилегированную акцию и, по всей видимости, такие же дивиденды получат акционеры и по итогам 2019 года. Такой подход можно оценить как компромисс между контролирующим акционером компании – «Роснефтью», которой принадлежит 57,7% уставного капитала, и республикой Башкортостан, владеющей 25,0% всех акций «Башнефти» (еще 4,4% акций на балансе подконтрольных ПАО АНК «Башнефть» юридических лиц). Доходы по этим акциям важны для республиканского бюджета, и с этим приходится считаться.

Формально, дивидендная политика «Башнефти» позволяет сильно варьировать размер дивидендов: приоритетом считается обеспечение выплаты дивидендов на уровне не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. Фактически, величина дивидендов перестала зависеть от финансовых результатов компании. До сделки с «Роснефтью» «Башнефть» была одним из самых «дивидендных» эмитентов на рынке. Компания платила от 50 до 90% прибыли, что позитивно сказывалось на росте ее капитализации, особенно перед продажей. По итогам 2018 года акционерам досталось лишь 27,4% чистой прибыли.

Стабильный размер дивидендов в какой-то степени можно считать очень удобным для расчета доходности этих ценных бумаг. По этому качеству они выглядят как бессрочная облигация. Но на какую-то серьезную динамику их курсовой стоимости в условиях такой стабильности рассчитывать не приходится.

«Башнефть» еще не отчиталась по результатам 2019 года. Как видно из промежуточного отчета за 9 месяцев, выручка компании в сравнении с сопоставимым периодом 2018 года снизилась на 0,4%, до 640,66 млрд рублей. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, сократилась на 11,3%, до 66,93 млрд рублей. При этом, для сравнения, сама-то «Роснефть» за тот же период увеличила выручку на 6,2% и чистую прибыль на 25,0%.

Полагаю, «Роснефть» продолжит использовать контроль над «Башнефтью» исключительно в своих интересах, перекладывая на компанию обязательства по сокращению нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+, занимая у нее свободные денежные средства и ограничивая дивидендную доходность.

Технически, судя по графику, сохраняется возможность роста котировок на 9%-10% до уровней сопротивления в районе 2 180 рублей для обыкновенных и 1 950 рублей для привилегированных акций. Это может произойти ближе к публикации итоговой отчетности и официальному объявлению дивидендов.

Таким образом, дивидендная доходность акций «Башнефти» приблизится к 7%-8%, что недалеко от уровня доходности российского фондового рынка в целом. Уровень в 7% в какой-то степени можно рассматривать как ориентир: более высокая доходность будет подталкивать акции к росту, а более низкая – сдерживать его.

Стоит ли покупать акции МТС при дивидендах в 8,5%

Мы традиционно относим ценные бумаги МТС к группе дивидендных историй. На текущий момент ожидаемая дивидендная доходность составляет около 8,5%.

На текущий момент наша рекомендация по акциям МТС находится на уровне «держать». Мы рекомендовали их к покупке на гораздо более низких уровнях, и бумага выполнила свою цель, поднявшись выше 315 рублей за штуку.    

Долгое время рынок услуг мобильной связи находился в замороженном состоянии из-за слабых доходов потребителей. Компании с трудом повышали цены за счёт различных новых предложений и дополнительных услуг. Однако в текущем году в отрасль приходят некоторые перемены, связанные, как с общим бизнесом мобильной связи, так и технологическим развитием. Прежде всего, существенно возрастает потребность в услугах мобильного доступа в интернет в связи с ростом популярности стримминговых сервисов. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Егор | 11.02.2020

Инвесторов интересует с доходностью выше ключевой ставки ЦБ РФ

Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    246

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    340

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    338

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    356

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    350

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more