Экспертиза / Financial One

Заинтересует ли «Башнефть» инвесторов дивидендами 7-8%

Заинтересует ли «Башнефть» инвесторов дивидендами 7-8% Фото: facebook
12521

После того, как «Роснефть» получила контроль над «Башнефтью», последняя перестала представлять спекулятивный интерес для биржевых игроков. 

Снизились объемы торгов на бирже по сравнению с тем периодом, когда бумаги активно разогревались перед этой сделкой. Дивидендная доходность акций, которой раньше славилась «Башнефть», сохраняется на относительно привлекательном уровне, но этот фактор перестал обеспечивать рост котировок.

По итогам 2017 и по итогам 2018 года компания распределяла на дивиденды по 158,95 рублей. на каждую обыкновенную и привилегированную акцию и, по всей видимости, такие же дивиденды получат акционеры и по итогам 2019 года. Такой подход можно оценить как компромисс между контролирующим акционером компании – «Роснефтью», которой принадлежит 57,7% уставного капитала, и республикой Башкортостан, владеющей 25,0% всех акций «Башнефти» (еще 4,4% акций на балансе подконтрольных ПАО АНК «Башнефть» юридических лиц). Доходы по этим акциям важны для республиканского бюджета, и с этим приходится считаться.

Формально, дивидендная политика «Башнефти» позволяет сильно варьировать размер дивидендов: приоритетом считается обеспечение выплаты дивидендов на уровне не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. Фактически, величина дивидендов перестала зависеть от финансовых результатов компании. До сделки с «Роснефтью» «Башнефть» была одним из самых «дивидендных» эмитентов на рынке. Компания платила от 50 до 90% прибыли, что позитивно сказывалось на росте ее капитализации, особенно перед продажей. По итогам 2018 года акционерам досталось лишь 27,4% чистой прибыли.

Стабильный размер дивидендов в какой-то степени можно считать очень удобным для расчета доходности этих ценных бумаг. По этому качеству они выглядят как бессрочная облигация. Но на какую-то серьезную динамику их курсовой стоимости в условиях такой стабильности рассчитывать не приходится.

«Башнефть» еще не отчиталась по результатам 2019 года. Как видно из промежуточного отчета за 9 месяцев, выручка компании в сравнении с сопоставимым периодом 2018 года снизилась на 0,4%, до 640,66 млрд рублей. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, сократилась на 11,3%, до 66,93 млрд рублей. При этом, для сравнения, сама-то «Роснефть» за тот же период увеличила выручку на 6,2% и чистую прибыль на 25,0%.

Полагаю, «Роснефть» продолжит использовать контроль над «Башнефтью» исключительно в своих интересах, перекладывая на компанию обязательства по сокращению нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+, занимая у нее свободные денежные средства и ограничивая дивидендную доходность.

Технически, судя по графику, сохраняется возможность роста котировок на 9%-10% до уровней сопротивления в районе 2 180 рублей для обыкновенных и 1 950 рублей для привилегированных акций. Это может произойти ближе к публикации итоговой отчетности и официальному объявлению дивидендов.

Таким образом, дивидендная доходность акций «Башнефти» приблизится к 7%-8%, что недалеко от уровня доходности российского фондового рынка в целом. Уровень в 7% в какой-то степени можно рассматривать как ориентир: более высокая доходность будет подталкивать акции к росту, а более низкая – сдерживать его.

Стоит ли покупать акции МТС при дивидендах в 8,5%

Мы традиционно относим ценные бумаги МТС к группе дивидендных историй. На текущий момент ожидаемая дивидендная доходность составляет около 8,5%.

На текущий момент наша рекомендация по акциям МТС находится на уровне «держать». Мы рекомендовали их к покупке на гораздо более низких уровнях, и бумага выполнила свою цель, поднявшись выше 315 рублей за штуку.    

Долгое время рынок услуг мобильной связи находился в замороженном состоянии из-за слабых доходов потребителей. Компании с трудом повышали цены за счёт различных новых предложений и дополнительных услуг. Однако в текущем году в отрасль приходят некоторые перемены, связанные, как с общим бизнесом мобильной связи, так и технологическим развитием. Прежде всего, существенно возрастает потребность в услугах мобильного доступа в интернет в связи с ростом популярности стримминговых сервисов. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Егор | 11.02.2020

Инвесторов интересует с доходностью выше ключевой ставки ЦБ РФ

Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    165

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    213

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    209

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    224

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    216

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more