Экспертиза / Financial One

Заинтересует ли «Башнефть» инвесторов дивидендами 7-8%

Заинтересует ли «Башнефть» инвесторов дивидендами 7-8% Фото: facebook
12493

После того, как «Роснефть» получила контроль над «Башнефтью», последняя перестала представлять спекулятивный интерес для биржевых игроков. 

Снизились объемы торгов на бирже по сравнению с тем периодом, когда бумаги активно разогревались перед этой сделкой. Дивидендная доходность акций, которой раньше славилась «Башнефть», сохраняется на относительно привлекательном уровне, но этот фактор перестал обеспечивать рост котировок.

По итогам 2017 и по итогам 2018 года компания распределяла на дивиденды по 158,95 рублей. на каждую обыкновенную и привилегированную акцию и, по всей видимости, такие же дивиденды получат акционеры и по итогам 2019 года. Такой подход можно оценить как компромисс между контролирующим акционером компании – «Роснефтью», которой принадлежит 57,7% уставного капитала, и республикой Башкортостан, владеющей 25,0% всех акций «Башнефти» (еще 4,4% акций на балансе подконтрольных ПАО АНК «Башнефть» юридических лиц). Доходы по этим акциям важны для республиканского бюджета, и с этим приходится считаться.

Формально, дивидендная политика «Башнефти» позволяет сильно варьировать размер дивидендов: приоритетом считается обеспечение выплаты дивидендов на уровне не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. Фактически, величина дивидендов перестала зависеть от финансовых результатов компании. До сделки с «Роснефтью» «Башнефть» была одним из самых «дивидендных» эмитентов на рынке. Компания платила от 50 до 90% прибыли, что позитивно сказывалось на росте ее капитализации, особенно перед продажей. По итогам 2018 года акционерам досталось лишь 27,4% чистой прибыли.

Стабильный размер дивидендов в какой-то степени можно считать очень удобным для расчета доходности этих ценных бумаг. По этому качеству они выглядят как бессрочная облигация. Но на какую-то серьезную динамику их курсовой стоимости в условиях такой стабильности рассчитывать не приходится.

«Башнефть» еще не отчиталась по результатам 2019 года. Как видно из промежуточного отчета за 9 месяцев, выручка компании в сравнении с сопоставимым периодом 2018 года снизилась на 0,4%, до 640,66 млрд рублей. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, сократилась на 11,3%, до 66,93 млрд рублей. При этом, для сравнения, сама-то «Роснефть» за тот же период увеличила выручку на 6,2% и чистую прибыль на 25,0%.

Полагаю, «Роснефть» продолжит использовать контроль над «Башнефтью» исключительно в своих интересах, перекладывая на компанию обязательства по сокращению нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+, занимая у нее свободные денежные средства и ограничивая дивидендную доходность.

Технически, судя по графику, сохраняется возможность роста котировок на 9%-10% до уровней сопротивления в районе 2 180 рублей для обыкновенных и 1 950 рублей для привилегированных акций. Это может произойти ближе к публикации итоговой отчетности и официальному объявлению дивидендов.

Таким образом, дивидендная доходность акций «Башнефти» приблизится к 7%-8%, что недалеко от уровня доходности российского фондового рынка в целом. Уровень в 7% в какой-то степени можно рассматривать как ориентир: более высокая доходность будет подталкивать акции к росту, а более низкая – сдерживать его.

Стоит ли покупать акции МТС при дивидендах в 8,5%

Мы традиционно относим ценные бумаги МТС к группе дивидендных историй. На текущий момент ожидаемая дивидендная доходность составляет около 8,5%.

На текущий момент наша рекомендация по акциям МТС находится на уровне «держать». Мы рекомендовали их к покупке на гораздо более низких уровнях, и бумага выполнила свою цель, поднявшись выше 315 рублей за штуку.    

Долгое время рынок услуг мобильной связи находился в замороженном состоянии из-за слабых доходов потребителей. Компании с трудом повышали цены за счёт различных новых предложений и дополнительных услуг. Однако в текущем году в отрасль приходят некоторые перемены, связанные, как с общим бизнесом мобильной связи, так и технологическим развитием. Прежде всего, существенно возрастает потребность в услугах мобильного доступа в интернет в связи с ростом популярности стримминговых сервисов. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Егор | 11.02.2020

Инвесторов интересует с доходностью выше ключевой ставки ЦБ РФ

Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    203

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    233

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    231

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    245

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    280

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more