Экспертиза / Financial One

Заинтересует ли «Башнефть» инвесторов дивидендами 7-8%

Заинтересует ли «Башнефть» инвесторов дивидендами 7-8% Фото: facebook
12611

После того, как «Роснефть» получила контроль над «Башнефтью», последняя перестала представлять спекулятивный интерес для биржевых игроков. 

Снизились объемы торгов на бирже по сравнению с тем периодом, когда бумаги активно разогревались перед этой сделкой. Дивидендная доходность акций, которой раньше славилась «Башнефть», сохраняется на относительно привлекательном уровне, но этот фактор перестал обеспечивать рост котировок.

По итогам 2017 и по итогам 2018 года компания распределяла на дивиденды по 158,95 рублей. на каждую обыкновенную и привилегированную акцию и, по всей видимости, такие же дивиденды получат акционеры и по итогам 2019 года. Такой подход можно оценить как компромисс между контролирующим акционером компании – «Роснефтью», которой принадлежит 57,7% уставного капитала, и республикой Башкортостан, владеющей 25,0% всех акций «Башнефти» (еще 4,4% акций на балансе подконтрольных ПАО АНК «Башнефть» юридических лиц). Доходы по этим акциям важны для республиканского бюджета, и с этим приходится считаться.

Формально, дивидендная политика «Башнефти» позволяет сильно варьировать размер дивидендов: приоритетом считается обеспечение выплаты дивидендов на уровне не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. Фактически, величина дивидендов перестала зависеть от финансовых результатов компании. До сделки с «Роснефтью» «Башнефть» была одним из самых «дивидендных» эмитентов на рынке. Компания платила от 50 до 90% прибыли, что позитивно сказывалось на росте ее капитализации, особенно перед продажей. По итогам 2018 года акционерам досталось лишь 27,4% чистой прибыли.

Стабильный размер дивидендов в какой-то степени можно считать очень удобным для расчета доходности этих ценных бумаг. По этому качеству они выглядят как бессрочная облигация. Но на какую-то серьезную динамику их курсовой стоимости в условиях такой стабильности рассчитывать не приходится.

«Башнефть» еще не отчиталась по результатам 2019 года. Как видно из промежуточного отчета за 9 месяцев, выручка компании в сравнении с сопоставимым периодом 2018 года снизилась на 0,4%, до 640,66 млрд рублей. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, сократилась на 11,3%, до 66,93 млрд рублей. При этом, для сравнения, сама-то «Роснефть» за тот же период увеличила выручку на 6,2% и чистую прибыль на 25,0%.

Полагаю, «Роснефть» продолжит использовать контроль над «Башнефтью» исключительно в своих интересах, перекладывая на компанию обязательства по сокращению нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+, занимая у нее свободные денежные средства и ограничивая дивидендную доходность.

Технически, судя по графику, сохраняется возможность роста котировок на 9%-10% до уровней сопротивления в районе 2 180 рублей для обыкновенных и 1 950 рублей для привилегированных акций. Это может произойти ближе к публикации итоговой отчетности и официальному объявлению дивидендов.

Таким образом, дивидендная доходность акций «Башнефти» приблизится к 7%-8%, что недалеко от уровня доходности российского фондового рынка в целом. Уровень в 7% в какой-то степени можно рассматривать как ориентир: более высокая доходность будет подталкивать акции к росту, а более низкая – сдерживать его.

Стоит ли покупать акции МТС при дивидендах в 8,5%

Мы традиционно относим ценные бумаги МТС к группе дивидендных историй. На текущий момент ожидаемая дивидендная доходность составляет около 8,5%.

На текущий момент наша рекомендация по акциям МТС находится на уровне «держать». Мы рекомендовали их к покупке на гораздо более низких уровнях, и бумага выполнила свою цель, поднявшись выше 315 рублей за штуку.    

Долгое время рынок услуг мобильной связи находился в замороженном состоянии из-за слабых доходов потребителей. Компании с трудом повышали цены за счёт различных новых предложений и дополнительных услуг. Однако в текущем году в отрасль приходят некоторые перемены, связанные, как с общим бизнесом мобильной связи, так и технологическим развитием. Прежде всего, существенно возрастает потребность в услугах мобильного доступа в интернет в связи с ростом популярности стримминговых сервисов. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Егор | 11.02.2020

Инвесторов интересует с доходностью выше ключевой ставки ЦБ РФ

Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    362

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    367

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    360

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    456

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    566

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more