Экспертиза / Financial One

Загадочный рост котировок CenturyLink и других телекомов

Загадочный рост котировок CenturyLink и других телекомов Фото: facebook.com
2606
Даже на старте основной торговой сессии ничего не предвещало такого красивого финала дня. Торги начались ни шатко ни валко, вблизи нулевых отметок. И многие аналитики наверняка подумали, что мы увидим очередной безыдейный день с запиливанием текущих уровней. 

Но получилось все несколько иначе. Медленно, но верно быки перехватывали инициативу, а индексы ползли все выше и выше. А завершение дня в нынешних условиях вышло просто блестящим – все индексы показали уверенный рост, а индекс Nasdaq умудрился даже подняться в итоге более чем на 1%. И теперь до исторических максимумов действительно рукой подать – индексам Dow Jones  (DJIA-30) и S&P500 менее 1%, а индексу Nasdaq – около 2%. То есть по сути – это фактически на расстоянии одного дня пути.

Во вчерашний рост огромную лепту внесли, конечно же, акции двух компаний тяжеловесов – Apple (AAPL, +3,18%) и Boeing (BA, +3,64%).  К росту акций Apple приложили руку фанаты, которые «переварив» всю информацию после презентации компании, все же решили, что новые смартфоны не такие провальные, как это показалось на первый взгляд, а новая стратегия мирового лидера технологического сектора вполне жизнеспособна и позволит Apple и в будущем сохранять свои лидирующие позиции. Так ли это – покажет будущее, ну а вчера акции скупались как горячие пирожки в базарный день и по итогам дня капитализация Apple вновь превысила $1 трлн. Виват!

Читайте: Мой опыт участия в конкурсах – некоторые наблюдения и выводы

Что же касается роста акций авиастроительного гиганта Boeing (BA), то здесь повышенный спрос на акции был вызван высказыванием генерального директора компании Денниса Муйленбурга о том, что компания может запустить полеты злосчастного Boeing 737 Max поэтапно, то есть в тех странах, где регуляторы разрешат это делать, и Boeing не станет дожидаться, когда разрешение на полеты дадут все страны.

Если же говорить об  общей тенденции последних дней, то она осталась неизменной и мы видим хоть и более спокойный сброс акций, продемонстрировавших максимальный рост в этом году и переход инвесторов в акции с максимальной просадкой и максимальным потенциалом для роста.

На этом фоне хочется выделить акции телекоммуникационного сектора, которые объединили в себя эти две тенденции – с одной стороны они имеют хороший потенциал роста, а с другой – они еще и относятся к защитным активам. И плюс к этому великолепная дивидендная доходность. Наверное именно поэтому акции телекоммуникационных компаний инвесторы сейчас просто рвут на части. И это не только акции бестселлера этой недели – компании AT&T (T, +3,09%), но и акции Century Link (CTL, +5,63%), которые только за последние 2 дня выросли более чем на 10%, а за последний месяц – более чем на 30%. Может быть меньшими темпами, но все равно в позитивном ключе, идет торговля и акциями еще одного телекоммуникационного монстра – компании Verizon (VZ, +0,69%).

Предстоящие торги

Америка, как известно, живет своей жизнью, и всегда в гораздо меньшей степени обращает внимание на всех остальных. Но сегодня тот день, когда при любом раскладе нельзя пройти мимо заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и связанных с этим заседанием решений по ставке и (самое главное!!!) принятия новой программы по выкупу казначейских облигаций.

По крайней мере многие очень сильно надеются, что эта программа будет принята. Поэтому все внимание инвесторов всего мира сегодня будет сосредоточено на пресс-конференции президента ЕЦБ Марио Драги, которая начнется в 15.30 мск. Остается только надеяться, что решения ЕЦБ не разочаруют инвесторов.

По крайней мере, настроение с утра на мировых рынках вполне позитивное. После того как Китай заявил вчера, что он пока не будет вводить тарифы на целый ряд американских товаров, эстафету «доброй воли» подхватил и президент Трамп, который сказал, что и Америка готова отсрочить введение тарифов на некоторое время. Так что Америка и Китай в преддверии переговоров начали активно кормить друг друга «завтраками». И почему бы это не делать, если это им ничего не стоит?

Ну, а участники рынка радуются этому затишью в торговой войне и пытаются загнать рынки все выше и выше и выжать из акций максимум прибыли. 

Но эта тактика, как известно, достаточно ущербна, поскольку она базируется скорее на эмпирических оценка, а не на реалиях. Конечно, фондовый рынок во многом субъективен, но в конечном счете фундаментальные факторы все же берут вверх. И поэтому сегодняшняя эйфории «легким движением руки» может превратиться в завтрашнюю panic sell. 

К чему это все? Да к тому, что на рынке по большому счету пока ничего не изменилось и риски никуда не ушли. Их может быть не стало больше, но и меньше их тоже не стало. Так что пока на рынок можно смотреть прежде всего как на спекулятивный источник прибыли, но не как на инвестиции. С инвестициями надо точно пока подождать.

Продолжить чтение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С приближением заседания ЦБ настроения на рынке ОФЗ ухудшаются, однако умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 12:58
    26

    В фокусе инвесторов вчера оказалось заявление советника председателя Банка России Кирилла Тремасова, что Центробанк РФ будет оценивать целесообразность снижения ставки, и могут звучать предложения и о паузе в апреле. Судя по динамике индекса RGBI, который уверенно прошел вниз уровень 119 пунктов, базовым сценарием для рынка становится сохранение «ключа» на заседании 24 апреля. На наш взгляд, ключевой фактор для умеренного снижения ставки на 50 б.п. в виде замедления экономики сохраняется, а предложения и о паузе и так периодически звучат на Совете директоров (согласно комментариям Центробанка).more

  • «Транснефть»: стабильный бизнес, бумажные убытки и дивидендная доходность до 14,5%. Какие риски видят аналитики? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 10.04.2026 12:30
    51

    «Транснефть» опубликовала финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Чистая прибыль снизилась на 19,6% на фоне западных санкций против российского ТЭК и сокращения грузооборота. Выручка выросла на 1% до 1,44 трлн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 7% до 585 млрд рублей, а капитальные вложения составили 357 млрд рублей и были направлены на поддержание технического состояния, замену изношенных труб и развитие трубопроводной системы.more

  • Продолжит ли рубль укрепление?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 11:55
    116

    Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля. Доллар США в паре с российской валютой опустился до 78, а евро колеблется чуть выше 91.more

  • У российского рынка могут появиться бычьи драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.04.2026 11:22
    133

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть продолжают попытки роста после сдержанного повышения накануне. Владимир Путин также объявил о пасхальном перемирии с Украиной с 11 по 12 апреля.more

  • Индекс МосБиржи может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 10:55
    145

    В четверг российский фондовый рынок продолжил негативную динамику, в результате чего индекс МосБиржи потерял 0,9%, откатившись в нижнюю половину диапазона 2700 – 2800 пунктов. Давление на рынок продолжила оказывать неуверенность в устойчивости цен на нефть на фоне снижения напряженности на Ближнем Востоке. Отметим снижение оборотов – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессии составил менее 65 млрд рублей – минимум с 25 марта (без учета торгов выходного дня).more