Экспертиза / Financial One

Зачем Вася Ложкин рисует котов

Зачем Вася Ложкин рисует котов
8719

Поговорили с художником и музыкантом Васей Ложкиным о котах, музыке, соцсетях, затронули и другие темы.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Музыкальной деятельностью я занимаюсь намного дольше, чем живописной. Серьезно рисованием я занялся лет в 30, а музыкой – лет в 15. Но живопись – это работа, за которую мне платят деньги. А за музыку мне деньги не платят, это мое дорогостоящее хобби. Кроме того, музыкальная деятельность коллективная, и в этом тоже есть свои сложности. Раньше у нас была группа из 12 человек – всех собрать на репетицию очень сложно. Рисовать гораздо проще – я сижу один у себя в мастерской и рисую, и за это хорошо платят.

Живопись начала приносить деньги года через три после того, как я начал ею активно заниматься. Картины покупали и до этого, но не так часто и не так активно. Все происходит просто: я выкладываю работу в интернет, и кто-то ее покупает. На выставки обычно люди приходят просто посмотреть на картины.

Недавно я создал концепцию города с разными персонажами. Мы сделали книжку, в которой есть котики, мужики, старухи, черти, масоны. Еще появились роботы как символ будущего. Это некая вселенная, где эти персонажи живут и взаимодействуют между собой. Они перескакивают из картины в картину, и с ними что-то происходит. Есть набор персонажей, которых можно комбинировать и помещать в разные обстоятельства.

Если честно, периодически мне надоедают коты, которых я рисую, и я начинаю рисовать что-то ужасное. Тогда все вокруг просят меня вернуться к котам. Приходиться возвращаться. Но в целом коты меня кормят, так что зачем мне на них злиться. Они милые и прекрасные. Не самая плохая работа – рисовать котов.

Недавно вышел фильм с Камбербэтчем, где главный герой рисовал котов. Я это кино не смотрел, но могу сказать, что я не сумасшедший. Наоборот, я какой-то слишком хитрый. Взрослый лысый мужик рисует котов, пока в это время кто-то чистит снег, а кто-то еду развозит на велосипедах по снегу, и при этом зарабатывают они мало. Но что делать, надо семью кормить. Поэтому у меня вот котики. Я с удовольствием их рисую.

В творчестве я стараюсь использовать общечеловеческие ценности. Точнее, не ценности, а какие-то сюжеты, к примеру, семейные отношения, отношения между родителями и детьми, между мужем и женой. Любовь, ненависть, смерть, рождение, устремление к чему-то. Какая-то экзальтация или, наоборот, падение. То есть такие вещи, которые можно было бы смотреть сто лет назад и сто лет после. Если отталкиваться от повестки дня, они быстро потеряют актуальность.

Конечно, можно работать карикатуристом и на злобу дня что-то рисовать. Но я занимаюсь немножко другим. При этом такие темы, как коронавирус или цифровизация, иногда выскакивают. У меня даже была серия картин, посвященных роботам, цифровизации, цифровому концлагерю и всему такому.

Если же говорить про музыку, от нее избавиться я совсем не могу. Но это приятно. Концерты мы даем не так часто – обычно два концерта в Москве и два концерта в Санкт-Петербурге весной и осенью. Это выброс энергии, адреналина. Ты к этому долго готовишься, а потом наступает отходняк. Если бы это было на потоке, если бы это пользовалось популярностью, и мы бы ездили в туры, наверное, это как-то по-другому бы воспринималось. Сейчас вот мы хотим выпустить виниловую пластинку. Но это процесс небыстрый, потому что сами винилы делают за границей. Это очень долго, может и год занять.

Что касается соцсетей, раньше я активно пользовался Живым Журналом. Сейчас это Instagram, мне очень нравится. Еще Facebook, но это, скорее, по инерции. Я там просто подписан на каике-то группы, что-то читаю, иногда комментирую, но очень редко пишу. ВКонтакте удобен для музыки, но это чисто деловая вещь. У нас там есть чатик, где мы договариваемся о репетициях, там легко перекидывать музыку.

Что такое NFT при продаже предметов искусства

Во всем мире коллекционеры готовы платить не за физические, а за цифровые копии работ, а авторы переходят на виртуальный формат. 

Технологии настолько продвинулись вперед, что людям становятся доступны утраченные достояния. Цифровизация, дошедшая до творчества, переворачивает представление об искусстве и открывает новые яркие горизонты. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    411

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    383

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    374

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    410

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    383

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more