Экспертиза / Financial One

Зачем Вася Ложкин рисует котов

Зачем Вася Ложкин рисует котов
8759

Поговорили с художником и музыкантом Васей Ложкиным о котах, музыке, соцсетях, затронули и другие темы.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Музыкальной деятельностью я занимаюсь намного дольше, чем живописной. Серьезно рисованием я занялся лет в 30, а музыкой – лет в 15. Но живопись – это работа, за которую мне платят деньги. А за музыку мне деньги не платят, это мое дорогостоящее хобби. Кроме того, музыкальная деятельность коллективная, и в этом тоже есть свои сложности. Раньше у нас была группа из 12 человек – всех собрать на репетицию очень сложно. Рисовать гораздо проще – я сижу один у себя в мастерской и рисую, и за это хорошо платят.

Живопись начала приносить деньги года через три после того, как я начал ею активно заниматься. Картины покупали и до этого, но не так часто и не так активно. Все происходит просто: я выкладываю работу в интернет, и кто-то ее покупает. На выставки обычно люди приходят просто посмотреть на картины.

Недавно я создал концепцию города с разными персонажами. Мы сделали книжку, в которой есть котики, мужики, старухи, черти, масоны. Еще появились роботы как символ будущего. Это некая вселенная, где эти персонажи живут и взаимодействуют между собой. Они перескакивают из картины в картину, и с ними что-то происходит. Есть набор персонажей, которых можно комбинировать и помещать в разные обстоятельства.

Если честно, периодически мне надоедают коты, которых я рисую, и я начинаю рисовать что-то ужасное. Тогда все вокруг просят меня вернуться к котам. Приходиться возвращаться. Но в целом коты меня кормят, так что зачем мне на них злиться. Они милые и прекрасные. Не самая плохая работа – рисовать котов.

Недавно вышел фильм с Камбербэтчем, где главный герой рисовал котов. Я это кино не смотрел, но могу сказать, что я не сумасшедший. Наоборот, я какой-то слишком хитрый. Взрослый лысый мужик рисует котов, пока в это время кто-то чистит снег, а кто-то еду развозит на велосипедах по снегу, и при этом зарабатывают они мало. Но что делать, надо семью кормить. Поэтому у меня вот котики. Я с удовольствием их рисую.

В творчестве я стараюсь использовать общечеловеческие ценности. Точнее, не ценности, а какие-то сюжеты, к примеру, семейные отношения, отношения между родителями и детьми, между мужем и женой. Любовь, ненависть, смерть, рождение, устремление к чему-то. Какая-то экзальтация или, наоборот, падение. То есть такие вещи, которые можно было бы смотреть сто лет назад и сто лет после. Если отталкиваться от повестки дня, они быстро потеряют актуальность.

Конечно, можно работать карикатуристом и на злобу дня что-то рисовать. Но я занимаюсь немножко другим. При этом такие темы, как коронавирус или цифровизация, иногда выскакивают. У меня даже была серия картин, посвященных роботам, цифровизации, цифровому концлагерю и всему такому.

Если же говорить про музыку, от нее избавиться я совсем не могу. Но это приятно. Концерты мы даем не так часто – обычно два концерта в Москве и два концерта в Санкт-Петербурге весной и осенью. Это выброс энергии, адреналина. Ты к этому долго готовишься, а потом наступает отходняк. Если бы это было на потоке, если бы это пользовалось популярностью, и мы бы ездили в туры, наверное, это как-то по-другому бы воспринималось. Сейчас вот мы хотим выпустить виниловую пластинку. Но это процесс небыстрый, потому что сами винилы делают за границей. Это очень долго, может и год занять.

Что касается соцсетей, раньше я активно пользовался Живым Журналом. Сейчас это Instagram, мне очень нравится. Еще Facebook, но это, скорее, по инерции. Я там просто подписан на каике-то группы, что-то читаю, иногда комментирую, но очень редко пишу. ВКонтакте удобен для музыки, но это чисто деловая вещь. У нас там есть чатик, где мы договариваемся о репетициях, там легко перекидывать музыку.

Что такое NFT при продаже предметов искусства

Во всем мире коллекционеры готовы платить не за физические, а за цифровые копии работ, а авторы переходят на виртуальный формат. 

Технологии настолько продвинулись вперед, что людям становятся доступны утраченные достояния. Цифровизация, дошедшая до творчества, переворачивает представление об искусстве и открывает новые яркие горизонты. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    242

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    239

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    236

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    257

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    234

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more