Экспертиза / Financial One

Зачем Вася Ложкин рисует котов

Зачем Вася Ложкин рисует котов
8861

Поговорили с художником и музыкантом Васей Ложкиным о котах, музыке, соцсетях, затронули и другие темы.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Музыкальной деятельностью я занимаюсь намного дольше, чем живописной. Серьезно рисованием я занялся лет в 30, а музыкой – лет в 15. Но живопись – это работа, за которую мне платят деньги. А за музыку мне деньги не платят, это мое дорогостоящее хобби. Кроме того, музыкальная деятельность коллективная, и в этом тоже есть свои сложности. Раньше у нас была группа из 12 человек – всех собрать на репетицию очень сложно. Рисовать гораздо проще – я сижу один у себя в мастерской и рисую, и за это хорошо платят.

Живопись начала приносить деньги года через три после того, как я начал ею активно заниматься. Картины покупали и до этого, но не так часто и не так активно. Все происходит просто: я выкладываю работу в интернет, и кто-то ее покупает. На выставки обычно люди приходят просто посмотреть на картины.

Недавно я создал концепцию города с разными персонажами. Мы сделали книжку, в которой есть котики, мужики, старухи, черти, масоны. Еще появились роботы как символ будущего. Это некая вселенная, где эти персонажи живут и взаимодействуют между собой. Они перескакивают из картины в картину, и с ними что-то происходит. Есть набор персонажей, которых можно комбинировать и помещать в разные обстоятельства.

Если честно, периодически мне надоедают коты, которых я рисую, и я начинаю рисовать что-то ужасное. Тогда все вокруг просят меня вернуться к котам. Приходиться возвращаться. Но в целом коты меня кормят, так что зачем мне на них злиться. Они милые и прекрасные. Не самая плохая работа – рисовать котов.

Недавно вышел фильм с Камбербэтчем, где главный герой рисовал котов. Я это кино не смотрел, но могу сказать, что я не сумасшедший. Наоборот, я какой-то слишком хитрый. Взрослый лысый мужик рисует котов, пока в это время кто-то чистит снег, а кто-то еду развозит на велосипедах по снегу, и при этом зарабатывают они мало. Но что делать, надо семью кормить. Поэтому у меня вот котики. Я с удовольствием их рисую.

В творчестве я стараюсь использовать общечеловеческие ценности. Точнее, не ценности, а какие-то сюжеты, к примеру, семейные отношения, отношения между родителями и детьми, между мужем и женой. Любовь, ненависть, смерть, рождение, устремление к чему-то. Какая-то экзальтация или, наоборот, падение. То есть такие вещи, которые можно было бы смотреть сто лет назад и сто лет после. Если отталкиваться от повестки дня, они быстро потеряют актуальность.

Конечно, можно работать карикатуристом и на злобу дня что-то рисовать. Но я занимаюсь немножко другим. При этом такие темы, как коронавирус или цифровизация, иногда выскакивают. У меня даже была серия картин, посвященных роботам, цифровизации, цифровому концлагерю и всему такому.

Если же говорить про музыку, от нее избавиться я совсем не могу. Но это приятно. Концерты мы даем не так часто – обычно два концерта в Москве и два концерта в Санкт-Петербурге весной и осенью. Это выброс энергии, адреналина. Ты к этому долго готовишься, а потом наступает отходняк. Если бы это было на потоке, если бы это пользовалось популярностью, и мы бы ездили в туры, наверное, это как-то по-другому бы воспринималось. Сейчас вот мы хотим выпустить виниловую пластинку. Но это процесс небыстрый, потому что сами винилы делают за границей. Это очень долго, может и год занять.

Что касается соцсетей, раньше я активно пользовался Живым Журналом. Сейчас это Instagram, мне очень нравится. Еще Facebook, но это, скорее, по инерции. Я там просто подписан на каике-то группы, что-то читаю, иногда комментирую, но очень редко пишу. ВКонтакте удобен для музыки, но это чисто деловая вещь. У нас там есть чатик, где мы договариваемся о репетициях, там легко перекидывать музыку.

Что такое NFT при продаже предметов искусства

Во всем мире коллекционеры готовы платить не за физические, а за цифровые копии работ, а авторы переходят на виртуальный формат. 

Технологии настолько продвинулись вперед, что людям становятся доступны утраченные достояния. Цифровизация, дошедшая до творчества, переворачивает представление об искусстве и открывает новые яркие горизонты. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    143

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    156

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    184

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    192

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    188

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more