Экспертиза / Financial One

Зачем ЦБ понизил ставку

Зачем ЦБ понизил ставку Фото: facebook.com
2750
ЦБ понизил ставку до 7,5%, как и предполагали 94% опрошенных агентством Bloomberg аналитиков: ЦБ, как и ожидали 33 из 35 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, понизил ставку с 7,75% до 7,5%.

В пресс-релизе ЦБ  говорится, что прогноз инфляции на 2019 год снижен с 4,7-5,2% до 4,2-4,7%, а прогноз экономического роста на этот  год понижен до 1-1,5%. ЦБ будет рассматривать возможность снижения ставки на ближайших заседаниях и не исключает выхода ставки на нейтральный уровень к середине 2020 года.

Мы считаем, что ЦБ понизил ставку, главным образом, из-за очень слабого роста ВВП всего на 0,5% г/г в 1К19: На наш взгляд, основной причиной, которая стоит за понижением ставки, являются опасения по поводу экономического роста. Слабый рост ВВП – всего на 0,5% г/г в 1К19 оказался существенно ниже прогнозного диапазона ЦБ на уровне 1,0-1,5% г/г; по данным Минэкономразвития, рост инвестиций оставался слабым в 1К19 – на уровне 0,5% г/г, что очень близко к 0,2% г/г за 4К18.

Читайте: 10 наиболее частых ошибок при обращении с деньгами

Кроме того, мы не исключаем, что результат и за 2К19 может оказаться ненамного лучше – в мае продажи автомобилей снизились на 7% г/г, что говорит о слабости конечного спроса. Поскольку в данный момент правительственный ориентир по росту в 1,3% на этот год находится под угрозой, ЦБ действует таким образом, чтобы снизить вероятность отклонения фактических темпов роста от официального прогноза.

Исходя из того, что инфляция все еще сохранялась на уровне 5,1% г/г в мае, а рост продовольственных цен продолжал ускоряться до уровня 6,4% г/г при том, что инфляционные ожидания в марте-мае оставались на уровне выше 9,0%, необходимости в немедленном понижении ставки, исходя из инфляционного тренда, нет. Кроме того, пока неясно, продолжит ли правительство заморозку российских цен на бензин, которая истекает в мае. Тем не менее, слабость спроса очевидна: в мае рост непродовольственных цен замедлился до 3,8% г/г, то есть до уровня июля 2018 г. Мы ожидаем, что инфляция составит 4,2% к 2019 г.

На первый взгляд, факт завершения цикла повышения ставки в США благоприятен для понижения ставки ЦБ в этом году. В то же время очень резкое изменение в ожиданиях действий ФРС – от ожидаемого повышения ставки в начале этого года до 99%-ой вероятности (на текущий момент) ее понижения до конца этого года – свидетельствует об усилении опасений рецессии в США и негативно для всех развивающихся рынков, в том числе и для России.

Читайте: Топ-10 подешевевших и перспективных акций

Два фактора, по-прежнему, никак не согласуются с понижением ставки в этом году: во-первых, это конъюнктура банковского рынка, во-вторых, планы роста бюджетных расходов. В апреле рост розничного кредитного портфеля продолжал ускоряться до 24% г/; рост рублевых депозитов с 6,6% г/г до 7,3% г/г, хотя и стал хорошей новостью, производит впечатление временного. Быстрый рост кредитов и уязвимость депозитной базы требуют сохранения высокой ключевой ставки. Что касается бюджетных расходов, то необходимость финансировать национальные проекты предполагает ускорение роста бюджетных расходов в 2П19 и должна подтверждать осторожный подход ЦБ.

Учитывая, что, по нашему прогнозу, годовая инфляция останется около 5% г/г до сентября, и в свете неопределенности на российском рынке бензина, мы ожидаем, что ЦБ возьмет паузу на заседании 26 июля. Тем не менее, складывается впечатление, что еще одно понижение ставки до конца этого года вполне вероятно, особенно если тренд роста в 2К19 будет слабым.

Таким образом, мы ожидаем снижения ставки на заседании 6 сентября и сейчас прогнозируем ставку на уровне 7,25% к концу этого года. Маловероятно, что ЦБ пойдет на большее понижение ставки, пока инфляция не достигнет 4% и пока не улучшатся инфляционные ожидания.

Календарь заседаний ЦБ и наш прогноз по ставке: 26.07.2019 – 7,5%, 06.09.2019 – 7,25%, 25.10.2019 – 7,25%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    288

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    298

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    307

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    332

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    317

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more