Экспертиза / Financial One

Зачем Тиньков отказался от гражданства России

Зачем Тиньков отказался от гражданства России
5895

Олег Тиньков – один из самых богатых и известных российских предпринимателей. На днях он принял решение отказаться от российского гражданства, весьма ясно описав свою позицию.

Обычно российские олигархи проявляют лояльность к Владимиру Путину – за одним заметным исключением: банкир и предприниматель Олег Тиньков занял четкую позицию против политики России по отношению к Украине. А недавно он и вовсе решил отказаться от российского гражданства.

Тиньков принял такое решение, потому что «не хочет ассоциироваться с фашистской страной», которая «начала войну со своим мирным соседом и каждый день убивает невинных людей», написал Тиньков в понедельник в Instagram* (в настоящее время запись недоступна). Он также опубликовал фотографию документа, подтверждающего его желание отказаться от российского гражданства.

Теперь он надеется, что за ним последуют другие российские бизнесмены, написал олигарх, «чтобы ослабить режим Путина и в конечном итоге победить его». По словам Тинькова, он «ненавидит путинскую Россию», но «любит всех россиян, которые выступают против этой безумной войны».

20 млн клиентов в банке под собственной фамилией

Миллиардер, основатель банка «Тинькофф», считается одним из самых известных российских предпринимателей. Банк является одним из крупнейших в России и имеет около 20 млн клиентов. В 2020 году Тиньков покинул пост председателя правления.

Тиньков ранее резко критиковал решение России провести военную спецоперацию на Украине, называя происходящее «безумной войной». Он призвал Запад остановить «бойню». Вскоре после начала всем известных событий на Украине бизнесмен попал под британские санкции. 

Критики отмечают, что решение Тинькова занять четкую позицию против политики Кремля связано с попыткой избежать дальнейших санкций.

* Социальная сеть Instagram признана экстремисткой в РФ, принадлежит компании Meta, запрещенной в РФ.

Автор: Spiegel

Сколько денег потеряли Цукерберг, Безос и Маск с начала года

2022 год оказался совсем непростым. Деньги теряют все – инвесторы, компании и даже крупнейшие миллиардеры.

В США популярна лотерея под названием Powerball. Так вот, на данный момент джекпот составляет $1 млрд. Большинству людей сумма покажется колоссальной, но она меркнет по сравнению с потерями, понесенными в этом году тремя богатейшими миллиардерами мира.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    222

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    212

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    275

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    277

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    285

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more