Экспертиза / Financial One

Зачем Рэй Далио продал все акции Alibaba

Зачем Рэй Далио продал все акции Alibaba
5721

Основатель Bridgewater Associates Рэй Далио – возможно, самый большой китайский бык на Уолл-стрит – продал все акции гиганта электронной коммерции Alibaba на фоне «пожарной распродажи» своих пакетов акций китайских компаний.

Этот шаг очень важен, учитывая, что Далио все чаще выступает в поддержку Пекина и его однопартийного руководства с тех пор, как он впервые посетил страну в 1984 году и даже отправил своего сына Мэтта пожить в там в течение года.

В ноябре прошлого года Далио начал самое крупное на тот момент привлечение средств в Китае, собрав от китайских инвесторов сумму, эквивалентную $1,25 млрд, и обогнав BlackRock, крупнейшего в мире управляющего активами.

Вскоре после этого он попал в передрягу, пытаясь защитить попытки китайского режима заставить замолчать теннисистку Пенг Шуай. После Далио на LinkedIn выразил свое извинение за случившееся.

Постоянные высказывания Далио о том, насколько прекрасен Китай, побудили самого ярого критика Пекина на Уолл-стрит, Кайла Басса, предположить, что «возможно, Рэю стоит переехать».

Однако хедж-фонд Далио пошел на необычный шаг: он продал свои 7,5 млн американских депозитарных расписок (АДР) компании Alibaba (BABA), которая управляет такими популярными китайскими интернет-сайтами, как Tmall и Taobao. Каждая АДР равна восьми обыкновенным акциям конкурента Amazon (AMZN).

Согласно данным документации по форме 13F, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), Bridgewater также ликвидировал свои позиции в четырех других китайских компаниях, в том числе в JD.com (JD), занимающейся электронной коммерцией, и в Didi, предоставляющей услуги по перевозке пассажиров.

Рост напряженности между Китаем и США

Почему именно Далио начал отказываться от китайских акций, неясно.

Он не обозначил причину, а в отчете по форме 13F приводится лишь краткая информация о позициях фонда на последний день квартала.

Более того, Далио сохранил свои позиции в китайских технологических гигантах Tencent (TCEHY) и Baidu (BIDU) с минимальными изменениями.

Скорее всего, Далио принял решение продать значительную долю акций китайских компаний на фоне замедления экономики страны, вызванного продолжающимся обвалом на рынке недвижимости и усиления китайско-американской напряженности в связи с визитом Нэнси Пелоси на Тайвань.

Управляющий хедж-фондом предупреждал на прошлой неделе, прежде чем появились новости о продаже акций, что он очень обеспокоен кризисом в Тайваньском проливе.

«То, что происходит сейчас между США и Китаем из-за Тайваня, идет по классическому пути к войне», – написал он.

Даже Уолл-стрит оказалась втянута в соперничество между Вашингтоном и Пекином.

США собираются провести делистинг китайских компаний, аудиторы которых не могут быть проверены американскими регуляторами бухгалтерского учета. Таким образом, делистинг потенциально может затронуть акции на $1,3 трлн.

В результате, компания Didi, «собрат» Uber, уже ушла с Нью-Йоркской фондовой биржи. С середины июня ее акции торгуются только на OTC.

В прошлом месяце снова возник вопрос о делистинге, когда гонконгская ноунейм-компания с годовой выручкой всего в $25 млн предупредила инвесторов, что может продержаться на Нью-Йоркской фондовой бирже совсем недолго, поскольку ее аудиторы в материковом Китае находятся вне пределов досягаемости американской юрисдикции. Через несколько дней после выхода на биржу эта компания на короткое время стала дороже самой Alibaba.

Автор: Кристиан Хетцнер для Fortune

Китай закрывает заводы на фоне экстремальной жары

Китайская провинция Сычуань приказала закрыть все заводы на шесть дней, чтобы уменьшить нехватку электроэнергии в регионе, поскольку в стране установилась небывало жаркая погода.

Сычуань является ключевым местом производства полупроводников и солнечных батарей. Ограничение подачи электроэнергии негативно скажется на работе заводов, принадлежащих крупным игрокам, включая поставщика Apple (AAPL) Foxconn и Intel (INTC).

Кроме того, Сычуань – основной центр добычи лития в Китае, ключевого компонента батарей для электромобилей. Отключение электроэнергии может привести к повышению стоимости сырья, считают аналитики.

В Китае стоит самая сильная жара за последние шесть десятилетий. Температура в десятках городов превысила 40 градусов по Цельсию. Сильная жара вызвала резкий рост спроса на кондиционеры в офисах и домах, что создает нагрузку на электросети. Засуха также привела к снижению уровня воды в реках, что уменьшило количество электроэнергии, вырабатываемой на гидроэлектростанциях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи