Экспертиза / Financial One

Зачем нужны акции «Европейской электротехники»

Зачем нужны акции «Европейской электротехники»
5708

О перспективной инжиниринговой компании, остающейся в тени внимания инвесторов, рассказал частный инвестор Сергей Петров Мураду Агаеву и Назару Щетинину – ведущим YouTube-канала «Вредный инвестор».

Компания «Европейская электротехника» представлена на инжиниринговом рынке России. Особенность отрасли заключается в том, что ни одна компания не владеет долей более 5% от всего инжинирингового рынка в стране (правда, в отдельных направлениях сектора возможна доля 20–40%). Преимущество компании: производство разнообразных продуктов – от розетки до трансформаторных подстанций.

«Европейская электротехника» была основана в 2004 году. Основной деятельностью компании была торговля электротехникой и строительство. За следующие 13 лет компания прошла трансформацию и стала лидером рынка с полноценным собственным инжинирингом и производством. В 2014 году вышла на международный рынок – начала работу в Иране и Узбекистане. В том же году компании стала работать в сторону импортозамещения товаров и профильно на этом заработала. Так, с 2014 по 2017 год объем производимой продукции увеличился в 5,9 раз. В 2017 году «Европейская электротехника» вышла на IPO и стала первой российской публичной компании из этого сектора.

«Европейская электротехника» работает с такими компаниями, как «Газпром», «Роснефть», «Салават». Компания причастна к реализации крупнейших проектов в нефтегазовой отрасли: «Ямал СПГ», «Сила Сибири-2», «Артик СПГ-2», комплекса по переработке газа в Усть-Луге, компрессорной станции «Портовая». Так, «Европейская электротехника» способствует динамичному развитию отраслей, совершенствует технологии, ставит высокие стандарты надежности и безопасности.

«Компания одновременно ведет от 300 до 500 проектов в работе. Все проекты расписаны минимум на три года вперед. Выручка законтрактована минимум на год вперед. Поставки оборудования доступны через другие страны, 3–4% выручки приходится на иностранную валюту, все остальные контракты в рублях», – рассказывает Петров. Примечательно, что большую часть проектов компания реализует за счет собственных средств, редко прибегая к дополнительному финансированию. Уровень тендерного лоббирования высок. В общем объеме поставок доля продуктов собственного производства составляет 41%.

Кроме того, решения компании обеспечивают бесперебойную работу банковских учреждений, аэропортов, железнодорожных вокзалов, транспортных портов, офисных и торговых центров, магазинов, ресторанов, музеев, учреждений науки и образования.

Комментируя слова Ильи Каленкова, генерального директора «Европейской электротехники», Петров отмечает: компания независима от импорта нефтегазового оборудования (производит его сама или покупает у отечественных производителей), перешла на китайские комплектующие, необходимые при сборке электротехники, наладила параллельный импорт. Поставки продукции диверсифицированы за счет широкого спектра отраслей: нефтегазовой промышленности и нефтепереработки, производства СПГ, химической промышленности, транспорта, девелопмента, точного машиностроения, судостроения, горнодобывающей промышленности, энергетики, розничной торговли.

Почему компания может быть интересна инвесторам?

«Идея в росте большом и приличном. Компания никем не озвучивается, никто толком в инвестсообществе о ней не знает. Растет двузначными темпами, выходила на IPO, заявив о 20х чистой прибыли за 5 лет. Она, конечно, это не выполнила, но 10х показала», – поясняет Петров. При успешных показателях за IV квартал и выполнении плана на 2022 год компания сможет увеличить чистую прибыль в 17 раз за 6 лет.

В 2021 году были выплачены дивиденды суммарно на 164,7 млн рублей. На долю акций «Европейской электротехники» приходится 2% от портфеля эксперта. Петров не планирует увеличивать эту долю, так как после восстановления фондового рынка первыми будут расти голубые фишки, а все остальные во вторую очередь. Дивиденды компании стабильно увеличиваются – годовая доходность с 2019 по 2022 год выросла с 0,8% до 5,6%. Согласно дивидендной политике, компания выплачивает дивиденды в размере 20% от прибыли по МСФО. В действительности сумма дивидендов составляет 40–60% от прибыли.

«Европейская электротехника» продолжает публиковать отчетность в отличие от голубых фишек. Единственное, что смущает эксперта – падение рентабельности бизнеса. Причину Петров усматривает в том, что чистая прибыль растет медленнее собственного капитала компании.

Дальнейший рост бизнеса предполагается за счет расширения сети инжиниринговых центров, программы НИОКР, выпуска инновационной продукции, запуска новых производственных площадок, приобретения профильных активов и участия в процессах импортозамещения.

Про затор танкеров с нефтью, про IPO «Казмунайгаза» и про новые акции на СПБ бирже

Последствия потолка цен на российскую нефть, затор танкеров, новые акции на СПБ бирже и сложности с капиталом у ВТБ обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым. 

Что изменил потолок цен на нефть?

С 5 декабря действует потолок цен на российскую нефть в $60 за баррель. Такое решение приняли страны «Большой семерки», ЕС и Австралия. Комментируя введение ограничений, Абелев заявляет: «Если честно, я не очень разделяю разного рода истерию, которая сейчас появляется в СМИ, на разных рынках в отношении того, что все пропало, у нас абсолютно низкая цена на нефть. Я помню, Польша единственная, по-моему, предлагала установить цену в $30 за баррель. На это ее греческие коллеги покрутили пальцем у виска и сказали польскому правительству: “Ну тогда вы сами с этой нефтью и работайте, покупайте, перерабатывайте и еще попытайтесь на ней заработать”». 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «МД Медикал» усиливает позиции: покупка Ильинской больницы должна поддержать рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.07.2026 12:30
    41

    «МД Медикал Груп» объявила о приобретении Ильинской больницы в Московской области за 8,5 млрд рублей с учетом долга. Практически все аналитики рассматривают сделку как важный шаг в реализации стратегии по развитию многопрофильной медицины и расширению госпитального бизнеса. Покупка позволит группе получить готовый медицинский комплекс, избежать длительного строительства и увеличить масштаб бизнеса.more

  • Российский рынок стабилизируется на фоне ралли цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 11:41
    124

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом после вчерашних продаж стабилизируются, а цены на нефть на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке продолжают ралли. Котировки золота после пробоя психологически важной отметки пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Нефть поддержит рубль
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 11:13
    141

    В понедельник, на фоне неуверенности инвесторов в стабильности роста цен на нефть, рубль не смог перейти к укреплению. Так, к окончанию сессии юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть выше 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается продолжить вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 10:35
    135

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал утренние торги небольшим повышением. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 0,44%, находясь на отметке выше 2170 пунктов. Накануне торги основной сессии завершились в плюсе, рост индекса составил почти 0,9%. В основном причиной роста рынка на утренней сессии, как и накануне, стал возобновившийся рост мировых цен на нефть. Президент России Владимир Путин заявил накануне, что ситуация с обеспечением населения и бизнеса топливом сложная, но контролируемая.more

  • Индекс МосБиржи вновь попытается преодолеть отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 10:13
    191

    В понедельник в рамках высоковолатильной сессии российский фондовый рынок перешёл к росту на поддержке со стороны динамики цен на нефть. Однако у рынка не получилось продемонстрировать сильный подъем - по итогам всех сессий относительно уровней пятничного закрытия индекс МосБиржи прибавил лишь 1,3%, закончив торги в районе 2170 пунктов. При этом в ходе сессии рынок тестировал отметку 2200 пунктов, выступающую ближайшим сопротивлением, однако так и не смог закрепиться выше. Отмечаем рост оборотов - суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 91 млрд рублей против 64 млрд рублей в пятницу.more