Экспертиза / Financial One

Зачем НЛМК продавать свои активы

Зачем НЛМК продавать свои активы
7410

По данным «Интерфакса», со ссылкой на «Ведомости», НЛМК вновь может вернуться к продаже уральских активов. 

Речь идет о «НЛМК-Урал», «НЛМК-Метиз», части «НЛМК-Вторчермет», снабжающего их ломом. Эти активы компания пыталась реализовать еще в 2021 году. Общая производственная мощность уральских активов составляет около 2 млн тонн. Теперь компания потенциально может продать еще и «Мини-милл» в Калужской области, который в 2021 году не был выставлен. Он имеет производственную мощность более 1 млн тонн.

 
Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Суммарно на эти производственные активы приходится 18% всех мощностей НЛМК. По нашим оценкам, ожидаемый мультипликатор EV/EBITDA на 2023 для НЛМК находится на уровне 3,1-3,3x. При этом EBITDA уральских активов компании находится на уровне около $280-310 млн, по нашим оценкам. Следовательно, по текущему мультипликатору, стоимость активов на продажу можно примерно оценить на уровне $0,8-1,0 млрд.

Если цена сделки будет справедливой, то влияние на бумаги компании скорее будет нейтральным или умеренно позитивным, но при условии, что часть будет перенаправлена на дивиденды. Относительно нейтральное влияние частично обусловлено тем, что активы, производящие сортовой прокат, более низко маржинальные.

Как справляется с санкциями один из крупнейших металлургов страны

О тенденциях на металлургическом рынке, работе под санкциями и планах рассказали представители компании «Северсталь» Никита Климантов и Владимир Залужский ведущим подкаста Назару Щетинину и Мураду Агаеву на YouTube-канале «Вредный инвестор».

По словам Залужского, российские металлургические компании – мировые лидеры по рентабельности бизнеса в отрасли – себестоимость производства стали на российских предприятиях самая низкая. Это стало возможно благодаря комбинации металлургических и горнодобывающих активов и вертикальной интеграции компаний.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи