Экспертиза / Financial One

Зачем Mastercard покупает CipherTrace

Зачем Mastercard покупает CipherTrace Фото: facebook
8717

В четверг фондовые индексы США продолжили снижение, потеряв еще 30-50 б.п. Европейские бумаги показали незначительный рост на фоне заявлений руководителей ЕЦБ о снижении объемов покупок активов в рамках «экстренного QE». 

Также были озвучены планы по полному сворачиванию дополнительных «ковидных» стимулов в следующем году. Данная программа была принята в разгар пандемии в 2020 году, объем ликвидности в рамках стимулирования экономики должен достичь €1,85 трлн. Котировки нефти прибавили более 1% после публикации данных о сокращении запасов нефтепродуктов в США.

S&P повысило рейтинг Macy’s с B+ до BB- прогноз позитивный. Агентство обращает внимание на отличные результаты 2кв21, когда EBITDA маржа увеличилась в 2 раза до 14%. S&P ожидает снижения долговой нагрузки до уровня менее 3.0х к конку 2021. Рейтинг будет повышен, если Macy’s подтвердит свою способность поддерживать маржинальность по EBITDA на уровне более 10%. Мы оцениваем это нейтрально, так как мы уже давно ожидали такой реакции, поскольку по нашему мнению, рейтинги Macy’s занижены относительно Nordstrom. Ожидаем повышения рейтинга Macy’s по итогам 2021 года.

Активность M&A остается высокой в финтех-секторе. Вчера Mastercard объявила о поглощении CipherTrace – компании из криптоиндустрии. Целью поглощения является предоставление клиентом Mastercard экспертизы в управлении и контроле за цифровыми активами. CipherTrace специализируется на безопасности и мониторинге незаконной деятельности при использовании цифровых активов. На решения компании предъявляют спрос различные участники финансового рынка: от криптобирж до классических банков.

Мы позитивно оцениваем решение Mastercard по поводу интеграции в свои решения инструментов, которые позволяют клиентам управлять цифровыми активами (организовать безопасный процесс работы с ними, в том числе). Сумма сделки не сообщается. По данным VC.ru, на текущий момент общий объем привлеченного финансирования CipherTrace составляет более $45 млн.

Стоит ли ожидать щедрых дивидендов в акциях электроэнергетиков

Погодные аномалии и высокая дивдоходность поддержат сектор электроэнергетики.

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по сектору электроэнергетики. Рекордно высокая летняя температура способствовала росту энергопотребления и увеличению экспорта российской электроэнергии. По прогнозам экспертов, энергокомпании покажут неплохие финансовые результаты, а средняя дивидендная доходность в отрасли превысит 8%. Среди российских эмитентов рекомендуется обратить внимание на акции «ФСК ЕЭС», «Интер РАО» и «Русгидро», а также на «префы» «Ленэнерго» и «МРСК Центра и Приволжья».

Продолжение





   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи