Экспертиза / Financial One

Зачем инвесторам нужно золото

Зачем инвесторам нужно золото
6740

Про акции Сбербанка, облигации, золото поговорили с гендиректором УК «Арикапитал» Алексеем Третьяковым.

Инвестирование в ПИФы

За 2022 год фонд «Харизматичные идеи» понес убытки в размере 22%, за этот же период индекс Мосбиржи упал примерно на 45%. В этом году фонд уже подорожал на 25%, отыграв спад предыдущего года. Третьяков рекомендует клиентам не поддаваться панике в моменте сильных просадок активов и не выходить из них, если управление фондов остается на высоком уровне. Если стратегия работает, то необходимо продолжать ей следовать.

«Плохие новости прошли, они уже в цене пая, дальше дергаться бесполезно, если только у вас нет какого-то четкого видения, что будет дальше, и, допустим, если вы не согласны со стратегией управляющего. Говоря о фондах акций, отмечу, что в прошлом году это не было так очевидно, в этом году становится более очевидным, что это, наверное, один из лучших сегментов российского финансового рынка», – рассказывает эксперт.

Облигации

В прошлом году на рынке облигаций делался большой упор на инфляционные ОФЗ. Средства, сохраненные в этих инструментах, позволили частично переложиться и купить облигации с фиксированной доходностью и акции.

По мнению управляющего, сейчас наиболее перспективным является рынок акций, на втором месте рынок валютных облигаций, в частности интересны замещающие корпоративные облигации и суверенные российские еврооблигации. Сегмент замещающих облигаций получит стимул к развитию в связи с указом президента выпустить замещающие облигации как альтернативу замороженным евробондам до конца года. На данный момент большую часть рынка замещающих облигаций занимает «Газпром». Появление на рынке новых эмитентов позволит инвесторам сформировать диверсифицированный портфель из замещающих облигаций.

Акции Сбербанка

Говоря об акциях Сбербанка, Третьяков отмечает: «Сбербанка был нашей ключевой инвестиционной идеей в “Фонде харизматичные идеи”. С начала года пайщики нашего фонда неплохо заработали на этом. В отношении Сбербанка мы сохраняем позитивный настрой, потому по его текущим результатам видно, что он может показать рекордную прибыль по итогам года. И, соответственно, если прошлые дивиденды размере 25 рублей были дивидендами за 2 года, то здесь он может такие же, возможно, даже большие дивиденды заплатить только за отдельно взятый 2023 год».

Потенциал дивидендной доходности акций «Сбера» может превысить 10% по итогам текущего года. Несмотря на высокую дивидендную доходность, бумаги компании остаются бумагами роста. Даже при благоприятных ожиданиях относительно компании стоит следить за изменениями законодательства. Так, с 1 января 2023 года НДПИ «Газпрома» увеличен ежемесячно на 50 млрд рублей. Мера будет действовать до 31 декабря 2025 года.

По словам управляющего, Сбербанк продолжит выплачивать дивиденды, так как это выгодно государству.

Какие акции могут порадовать дивидендной доходностью в районе 10%

Дивиденды Сбербанка, «Газпрома» и других компаний обсудили с аналитиком ИК «Велес капитал» Еленой Кожуховой.

По результатам 2022 года рынок ожидает дивидендных выплат от «Лукойла», «Башнефти», МТС и «Группы ЛСР» с доходностью около 10%. О дивидендах за прошлый год уже объявила «Татнефть» (доходность 6,48% на каждый тип акций), «Интер РАО» (доходность 6,65%), «Совкомфлот» (доходность 6,96%). Дивиденды с доходностью 6–8% по итогам I квартала текущего года может выплатить «Фосагро».

Золото

По словам эксперта, появились веские основания для возвращения моды на активы, связанные с ценой золота. Активы в золоте позволяют избежать рисков, присущих финансовым рынкам, а также минимизировать риски инвестирования в российской инфраструктуре. Сейчас российским инвесторам доступны такие инструменты, как фьючерсы на золото, акции золотодобывающих компаний, золотые слитки и монеты.

«Все-таки мне кажется, что для частного инвестора не очень подходящая уже такая стратегия, потому что золото именно уникально тем, что вы купили какой-то маленький слиток, спрятали и закопали его. Это действительно самый надежный актив, который можно представить. С другой стороны, год назад казалось, что все совсем может быть плохо. Эти катастрофические ожидания не оправдались или пока не реализовались, и мы видим, что панические действия – уход в золото и валюту год назад – были убыточными для инвесторов», – заключает Третьяков.

Управляющий считает, что инвестору важно иметь активы за пределами фондового рынка. Также защитным активом является недвижимость, однако это менее ликвидный актив в текущей российской ситуации.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    117

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more

  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    131

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more

  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    149

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more

  • Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.09.2026 10:08
    204

    В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.more

  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    481

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more