Экспертиза / Financial One

Зачем инвесторам нужно золото

Зачем инвесторам нужно золото
6822

Про акции Сбербанка, облигации, золото поговорили с гендиректором УК «Арикапитал» Алексеем Третьяковым.

Инвестирование в ПИФы

За 2022 год фонд «Харизматичные идеи» понес убытки в размере 22%, за этот же период индекс Мосбиржи упал примерно на 45%. В этом году фонд уже подорожал на 25%, отыграв спад предыдущего года. Третьяков рекомендует клиентам не поддаваться панике в моменте сильных просадок активов и не выходить из них, если управление фондов остается на высоком уровне. Если стратегия работает, то необходимо продолжать ей следовать.

«Плохие новости прошли, они уже в цене пая, дальше дергаться бесполезно, если только у вас нет какого-то четкого видения, что будет дальше, и, допустим, если вы не согласны со стратегией управляющего. Говоря о фондах акций, отмечу, что в прошлом году это не было так очевидно, в этом году становится более очевидным, что это, наверное, один из лучших сегментов российского финансового рынка», – рассказывает эксперт.

Облигации

В прошлом году на рынке облигаций делался большой упор на инфляционные ОФЗ. Средства, сохраненные в этих инструментах, позволили частично переложиться и купить облигации с фиксированной доходностью и акции.

По мнению управляющего, сейчас наиболее перспективным является рынок акций, на втором месте рынок валютных облигаций, в частности интересны замещающие корпоративные облигации и суверенные российские еврооблигации. Сегмент замещающих облигаций получит стимул к развитию в связи с указом президента выпустить замещающие облигации как альтернативу замороженным евробондам до конца года. На данный момент большую часть рынка замещающих облигаций занимает «Газпром». Появление на рынке новых эмитентов позволит инвесторам сформировать диверсифицированный портфель из замещающих облигаций.

Акции Сбербанка

Говоря об акциях Сбербанка, Третьяков отмечает: «Сбербанка был нашей ключевой инвестиционной идеей в “Фонде харизматичные идеи”. С начала года пайщики нашего фонда неплохо заработали на этом. В отношении Сбербанка мы сохраняем позитивный настрой, потому по его текущим результатам видно, что он может показать рекордную прибыль по итогам года. И, соответственно, если прошлые дивиденды размере 25 рублей были дивидендами за 2 года, то здесь он может такие же, возможно, даже большие дивиденды заплатить только за отдельно взятый 2023 год».

Потенциал дивидендной доходности акций «Сбера» может превысить 10% по итогам текущего года. Несмотря на высокую дивидендную доходность, бумаги компании остаются бумагами роста. Даже при благоприятных ожиданиях относительно компании стоит следить за изменениями законодательства. Так, с 1 января 2023 года НДПИ «Газпрома» увеличен ежемесячно на 50 млрд рублей. Мера будет действовать до 31 декабря 2025 года.

По словам управляющего, Сбербанк продолжит выплачивать дивиденды, так как это выгодно государству.

Какие акции могут порадовать дивидендной доходностью в районе 10%

Дивиденды Сбербанка, «Газпрома» и других компаний обсудили с аналитиком ИК «Велес капитал» Еленой Кожуховой.

По результатам 2022 года рынок ожидает дивидендных выплат от «Лукойла», «Башнефти», МТС и «Группы ЛСР» с доходностью около 10%. О дивидендах за прошлый год уже объявила «Татнефть» (доходность 6,48% на каждый тип акций), «Интер РАО» (доходность 6,65%), «Совкомфлот» (доходность 6,96%). Дивиденды с доходностью 6–8% по итогам I квартала текущего года может выплатить «Фосагро».

Золото

По словам эксперта, появились веские основания для возвращения моды на активы, связанные с ценой золота. Активы в золоте позволяют избежать рисков, присущих финансовым рынкам, а также минимизировать риски инвестирования в российской инфраструктуре. Сейчас российским инвесторам доступны такие инструменты, как фьючерсы на золото, акции золотодобывающих компаний, золотые слитки и монеты.

«Все-таки мне кажется, что для частного инвестора не очень подходящая уже такая стратегия, потому что золото именно уникально тем, что вы купили какой-то маленький слиток, спрятали и закопали его. Это действительно самый надежный актив, который можно представить. С другой стороны, год назад казалось, что все совсем может быть плохо. Эти катастрофические ожидания не оправдались или пока не реализовались, и мы видим, что панические действия – уход в золото и валюту год назад – были убыточными для инвесторов», – заключает Третьяков.

Управляющий считает, что инвестору важно иметь активы за пределами фондового рынка. Также защитным активом является недвижимость, однако это менее ликвидный актив в текущей российской ситуации.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    528

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    281

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    393

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    613

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    396

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more