Экспертиза / Financial One

Зачем инвесторам нужно золото

Зачем инвесторам нужно золото
6744

Про акции Сбербанка, облигации, золото поговорили с гендиректором УК «Арикапитал» Алексеем Третьяковым.

Инвестирование в ПИФы

За 2022 год фонд «Харизматичные идеи» понес убытки в размере 22%, за этот же период индекс Мосбиржи упал примерно на 45%. В этом году фонд уже подорожал на 25%, отыграв спад предыдущего года. Третьяков рекомендует клиентам не поддаваться панике в моменте сильных просадок активов и не выходить из них, если управление фондов остается на высоком уровне. Если стратегия работает, то необходимо продолжать ей следовать.

«Плохие новости прошли, они уже в цене пая, дальше дергаться бесполезно, если только у вас нет какого-то четкого видения, что будет дальше, и, допустим, если вы не согласны со стратегией управляющего. Говоря о фондах акций, отмечу, что в прошлом году это не было так очевидно, в этом году становится более очевидным, что это, наверное, один из лучших сегментов российского финансового рынка», – рассказывает эксперт.

Облигации

В прошлом году на рынке облигаций делался большой упор на инфляционные ОФЗ. Средства, сохраненные в этих инструментах, позволили частично переложиться и купить облигации с фиксированной доходностью и акции.

По мнению управляющего, сейчас наиболее перспективным является рынок акций, на втором месте рынок валютных облигаций, в частности интересны замещающие корпоративные облигации и суверенные российские еврооблигации. Сегмент замещающих облигаций получит стимул к развитию в связи с указом президента выпустить замещающие облигации как альтернативу замороженным евробондам до конца года. На данный момент большую часть рынка замещающих облигаций занимает «Газпром». Появление на рынке новых эмитентов позволит инвесторам сформировать диверсифицированный портфель из замещающих облигаций.

Акции Сбербанка

Говоря об акциях Сбербанка, Третьяков отмечает: «Сбербанка был нашей ключевой инвестиционной идеей в “Фонде харизматичные идеи”. С начала года пайщики нашего фонда неплохо заработали на этом. В отношении Сбербанка мы сохраняем позитивный настрой, потому по его текущим результатам видно, что он может показать рекордную прибыль по итогам года. И, соответственно, если прошлые дивиденды размере 25 рублей были дивидендами за 2 года, то здесь он может такие же, возможно, даже большие дивиденды заплатить только за отдельно взятый 2023 год».

Потенциал дивидендной доходности акций «Сбера» может превысить 10% по итогам текущего года. Несмотря на высокую дивидендную доходность, бумаги компании остаются бумагами роста. Даже при благоприятных ожиданиях относительно компании стоит следить за изменениями законодательства. Так, с 1 января 2023 года НДПИ «Газпрома» увеличен ежемесячно на 50 млрд рублей. Мера будет действовать до 31 декабря 2025 года.

По словам управляющего, Сбербанк продолжит выплачивать дивиденды, так как это выгодно государству.

Какие акции могут порадовать дивидендной доходностью в районе 10%

Дивиденды Сбербанка, «Газпрома» и других компаний обсудили с аналитиком ИК «Велес капитал» Еленой Кожуховой.

По результатам 2022 года рынок ожидает дивидендных выплат от «Лукойла», «Башнефти», МТС и «Группы ЛСР» с доходностью около 10%. О дивидендах за прошлый год уже объявила «Татнефть» (доходность 6,48% на каждый тип акций), «Интер РАО» (доходность 6,65%), «Совкомфлот» (доходность 6,96%). Дивиденды с доходностью 6–8% по итогам I квартала текущего года может выплатить «Фосагро».

Золото

По словам эксперта, появились веские основания для возвращения моды на активы, связанные с ценой золота. Активы в золоте позволяют избежать рисков, присущих финансовым рынкам, а также минимизировать риски инвестирования в российской инфраструктуре. Сейчас российским инвесторам доступны такие инструменты, как фьючерсы на золото, акции золотодобывающих компаний, золотые слитки и монеты.

«Все-таки мне кажется, что для частного инвестора не очень подходящая уже такая стратегия, потому что золото именно уникально тем, что вы купили какой-то маленький слиток, спрятали и закопали его. Это действительно самый надежный актив, который можно представить. С другой стороны, год назад казалось, что все совсем может быть плохо. Эти катастрофические ожидания не оправдались или пока не реализовались, и мы видим, что панические действия – уход в золото и валюту год назад – были убыточными для инвесторов», – заключает Третьяков.

Управляющий считает, что инвестору важно иметь активы за пределами фондового рынка. Также защитным активом является недвижимость, однако это менее ликвидный актив в текущей российской ситуации.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    137

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    152

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    158

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    188

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    233

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more