Экспертиза / Financial One

Зачем инвесторам нужно золото

Зачем инвесторам нужно золото
6539

Про акции Сбербанка, облигации, золото поговорили с гендиректором УК «Арикапитал» Алексеем Третьяковым.

Инвестирование в ПИФы

За 2022 год фонд «Харизматичные идеи» понес убытки в размере 22%, за этот же период индекс Мосбиржи упал примерно на 45%. В этом году фонд уже подорожал на 25%, отыграв спад предыдущего года. Третьяков рекомендует клиентам не поддаваться панике в моменте сильных просадок активов и не выходить из них, если управление фондов остается на высоком уровне. Если стратегия работает, то необходимо продолжать ей следовать.

«Плохие новости прошли, они уже в цене пая, дальше дергаться бесполезно, если только у вас нет какого-то четкого видения, что будет дальше, и, допустим, если вы не согласны со стратегией управляющего. Говоря о фондах акций, отмечу, что в прошлом году это не было так очевидно, в этом году становится более очевидным, что это, наверное, один из лучших сегментов российского финансового рынка», – рассказывает эксперт.

Облигации

В прошлом году на рынке облигаций делался большой упор на инфляционные ОФЗ. Средства, сохраненные в этих инструментах, позволили частично переложиться и купить облигации с фиксированной доходностью и акции.

По мнению управляющего, сейчас наиболее перспективным является рынок акций, на втором месте рынок валютных облигаций, в частности интересны замещающие корпоративные облигации и суверенные российские еврооблигации. Сегмент замещающих облигаций получит стимул к развитию в связи с указом президента выпустить замещающие облигации как альтернативу замороженным евробондам до конца года. На данный момент большую часть рынка замещающих облигаций занимает «Газпром». Появление на рынке новых эмитентов позволит инвесторам сформировать диверсифицированный портфель из замещающих облигаций.

Акции Сбербанка

Говоря об акциях Сбербанка, Третьяков отмечает: «Сбербанка был нашей ключевой инвестиционной идеей в “Фонде харизматичные идеи”. С начала года пайщики нашего фонда неплохо заработали на этом. В отношении Сбербанка мы сохраняем позитивный настрой, потому по его текущим результатам видно, что он может показать рекордную прибыль по итогам года. И, соответственно, если прошлые дивиденды размере 25 рублей были дивидендами за 2 года, то здесь он может такие же, возможно, даже большие дивиденды заплатить только за отдельно взятый 2023 год».

Потенциал дивидендной доходности акций «Сбера» может превысить 10% по итогам текущего года. Несмотря на высокую дивидендную доходность, бумаги компании остаются бумагами роста. Даже при благоприятных ожиданиях относительно компании стоит следить за изменениями законодательства. Так, с 1 января 2023 года НДПИ «Газпрома» увеличен ежемесячно на 50 млрд рублей. Мера будет действовать до 31 декабря 2025 года.

По словам управляющего, Сбербанк продолжит выплачивать дивиденды, так как это выгодно государству.

Какие акции могут порадовать дивидендной доходностью в районе 10%

Дивиденды Сбербанка, «Газпрома» и других компаний обсудили с аналитиком ИК «Велес капитал» Еленой Кожуховой.

По результатам 2022 года рынок ожидает дивидендных выплат от «Лукойла», «Башнефти», МТС и «Группы ЛСР» с доходностью около 10%. О дивидендах за прошлый год уже объявила «Татнефть» (доходность 6,48% на каждый тип акций), «Интер РАО» (доходность 6,65%), «Совкомфлот» (доходность 6,96%). Дивиденды с доходностью 6–8% по итогам I квартала текущего года может выплатить «Фосагро».

Золото

По словам эксперта, появились веские основания для возвращения моды на активы, связанные с ценой золота. Активы в золоте позволяют избежать рисков, присущих финансовым рынкам, а также минимизировать риски инвестирования в российской инфраструктуре. Сейчас российским инвесторам доступны такие инструменты, как фьючерсы на золото, акции золотодобывающих компаний, золотые слитки и монеты.

«Все-таки мне кажется, что для частного инвестора не очень подходящая уже такая стратегия, потому что золото именно уникально тем, что вы купили какой-то маленький слиток, спрятали и закопали его. Это действительно самый надежный актив, который можно представить. С другой стороны, год назад казалось, что все совсем может быть плохо. Эти катастрофические ожидания не оправдались или пока не реализовались, и мы видим, что панические действия – уход в золото и валюту год назад – были убыточными для инвесторов», – заключает Третьяков.

Управляющий считает, что инвестору важно иметь активы за пределами фондового рынка. Также защитным активом является недвижимость, однако это менее ликвидный актив в текущей российской ситуации.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    252

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    227

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    203

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    256

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    275

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more