Экспертиза / Financial One

Зачем инвестировать в акции, если есть свой ресторан

Зачем инвестировать в акции, если есть свой ресторан
6606

Опытом инвестирования и ведения ресторанного бизнеса поделился Алексей Яничев, частный инвестор.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Меня зовут Алексей, мне 35 лет. Я частный инвестор, предприниматель, владелец ресторана в центре Москвы, жизнелюб. Всю свою жизнь зарабатывал в сфере сервиса. Это и обслуживание людей, и организация шоу, мероприятий. Все, что связано с привлечением людей к времяпрепровождению и трате денег.

Если говорить про начало моего увлечения инвестициями, здесь все банально. Когда мне было 16 или 17 лет, кто-то принес, или я сам купил модную на то время книжку Кийосаки «Квадрант денежного потока». Я ее прочитал и понял, что живу крайне бедно. В книге было написано, что ничего делать не надо – складируешь деньги, а они растут. Я помню, на меня это произвело сильное впечатление. Затем прочитал еще несколько книг.

А потом у меня умерла бабушка и оставила мне квартиру в центре периферийного города. Я продал квартиру, это было в 2006 или 2007 году. Затем переехал в Москву. Я по складу человек экономный и умеющий считать и собирать деньги. Считаю, что этому нельзя научиться – это либо есть, либо нет. Деньги с продажи квартиры я вложил в фонд «Добрыня Никитич». Первые полгода рынок особо не отслеживал. Тогда работал в найме, причем очень долго.

Меня никогда не подводила следующая техника: если меня раздавило в позиции, если все упало, то я отключаюсь, перестаю смотреть на котировки. После кризиса 2008 года я высидел в фонде «Добрыня Никитич», пока он не отскочил. Это произошло в 2009 ли 2010 году. Я закрыл позицию с убытком где-то в 10 –20%

В 2011 или 2012 году я пришел в офис БКС. На тот момент у меня было уже 3-4 млн рублей. Там мне рассказали об услуге «персональный брокер», и я ее подключил. До сих пор помню, как мне позвонила девушка и сообщила, что есть идея купить акции компании «Распадская». На 3 млн я эти акции и купил.

Я на тот момент все еще работал в найме, в развлекательном центре. Спустя какое-то время девушка мне снова позвонила и сообщила, что акции выросли на 4%, то есть я заработал 100 тысяч рублей. Чувствовал себя богатым человеком, очень хорошо помню этот момент. Затем «Распадская» долгое время падала, и мне уже никто не звонил. Я просто тихо злился. Мне заменили персонального брокера, и затем еще года два мы что-то зарабатывали.

Потом я решил переложить часть денег в «КИТ финанс», уже не помню, какой это был год. В то время я решил зашортить «Сбер». Шортил его страшно, меня вынесли так же страшно. Помню, как мы с персональным брокером закрыли шорт по «Сберу», и он начал стремительно падать.

Проинвестировав 5-6 лет с персональными брокерами, в 2016 ли 2017 году я пошел торговать сам. Все наперебой мне говорили, что так нельзя. Но к тому времени я уже начал понимать свои сильные и слабые стороны. Понимал, что рынок дает, а что отнимает. Я сам себя знаю лучше, чем кто-то другой. Поэтому мне самому проще подобрать стратегию. Есть люди, которые держат 30 бумаг и получают удовольствие от того, что каждую копеечку считают. А я получал удовольствие от инвестиций в одну или две компании.

До победы Байдена на выборах я торговал на российском рынке. У меня были акции Сбербанка и ММК, я на них достаточно неплохо заработал. Но после того как Трамп проиграл, я решил, что нашему рынку пришел конец, и перешел на иностранные ценные бумаги. Я купил Apple (AAPL) и Tesla (TSLA) через СПБ биржу. Затем я продал Apple и держал только акции Tesla. У меня даже на заставке телефона была Tesla, и я чувствовал, что сопричастен к чему-то великому. Сейчас у меня есть такая же великая история – с прошлого года я держу акции Virgin Galactic (SPCE).

Но для меня фондовый рынок – это одиночная история. Бизнес – это взаимодействие с людьми. В рынке часто бывает отчаяние от одиночества, поэтому я стараюсь в ресторане собирать ребят. Я еще лет пять назад думал о том, что должно быть кафе, куда могут прийти люди и поделиться ситуацией, что-то рассказать. Эмоциональная поддержка очень важна.

Золото vs криптовалюта – на что сделать ставку в кризис

Похоже, биткоин и другие криптовалюты все-таки не стали цифровым золотом.

В 2022 году цены на биткоин упали более чем на 15%. Другие ведущие криптовалюты, такие как ethereum, solana и любимый Илоном Маском dogecoin, также потеряли в стоимости. Между тем, золото выросло более чем на 4% и вернулось к отметке $1900 за унцию, снова приблизившись к рекордному максимуму выше $2 тысяч.

Опытные инвесторы понимают, что в то время, когда Федеральная резервная система США агрессивно повышает процентные ставки, золото и другие драгоценные металлы, такие как серебро и палладий, являются лучшим средством защиты от инфляции.

«Теперь ясно, что биткоин торгуется наряду с рисковыми активами и вовсе не является безопасной гаванью, – отметила Ипек Озкардеская, аналитик Swissquote, в своем отчете в начале текущего месяца. – Биткоин так и не стал цифровым золотом, это скорее крипто-прокси для Nasdaq».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 16:33
    48

    Ozon представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 30 июля. Мы полагаем, что квартал был успешным для компании. Оборот по итогам периода мог увеличиться на 32% г/г, а выручка — более чем на 40% г/г. Основным драйвером роста продаж, скорее всего, оставалось быстрое увеличение числа заказов на фоне расширения активной аудитории и повышения частотности. Рентабельность EBITDA, по нашим оценкам, осталась выше 4% от GMV.more

  • ВТБ сохранит условия соглашения с Вайлдберриз и параметры допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:59
    121

    Банк ВТБ намерен предложить продавцам Вайлдберриз, получившим ущерб от атаки украинских БПЛА на склады компании, отсрочку погашения основной задолженности или процентов по кредиту. Те же меры для своих клиентов, пострадавших от удара беспилотников, анонсировал Сбер.more

  • Северсталь. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 15:31
    122

    Северсталь представила сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на рост продаж стальной продукции и снижение себестоимости сляба, компания продемонстрировала значительное падение ключевых финансовых результатов вследствие более низких цен реализации металлопродукции. Северсталь отмечает определенное оживление внутреннего спроса на сталь, однако неблагоприятная конъюнктура с высокой вероятностью сохранится, как минимум, до конца текущего года.more

  • Ассоциация «НП РТС» поздравляет А.Г. Гавриленко с 80-летним юбилеем
    20.07.2026 15:20
    144

    Уважаемый Анатолий Григорьевич!

    От лица Ассоциации «НП РТС» поздравляем Вас с 80-летним юбилеем!

    Безусловно, это не только Ваш личный праздник, но и знаковый день для всего российского фондового рынка. Ваша уникальная способность собирать вокруг себя людей, слышать каждого, находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях в свое время превратила разрозненных игроков рынка в единую сплочённую команду.more

  • Дивидендная отсечка усилила волатильность в котировках Транснефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:04
    160

    Привилегированные акции Транснефти с начала торгов 20 июля падают на фоне прохождения дивидендной отсечки. По итогам 2025 года акционеры получат 204,17 рубля на каждую бумагу, что на 3% больше прошлогодней выплаты. Общий объем дивиденда составляет около 148 млрд руб., доходность перед отсечкой составляла 17–18% годовых.more