Market Vectors / Financial One

Зачем индекс РТС ушел ниже 1000 пунктов

4909

На что обратить внимание?

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

Торги 8 августа на российских фондовых площадках стартовали в минусе. К 12.30 мск индекс Мосбиржи опустился на 1,04%, до 3051,89 пункта, РТС упал на 1,68%, уйдя под психологически значимую отметку 1000, индекс голубых фишек снизился на 0,73%.

В лидеры роста неожиданно вышли энергосбытовые компании второго и третьего эшелона: АЭСК (+33,94%), «Тамбовэнергосбыт» (+32,38%), «ТНС энерго» (+30,45%) и «Волгоградэнергосбыт» (+30,75%). В аутсайдерах оказались НМТП (-6,76%), НКХП (-5,56%), НПК ОВК (-5,24%) и «Русагро» (-3,19%).

Ситуация с бумагами энергосбытовых компаний выглядит как спекулятивный разгон стоимости эмитентов с низкой ликвидностью с целью последующей продажи: фундаментальных инфоповодов для резкого роста этих котировок нет. В то же время нельзя также исключать, что бумаги скупает какой-то долгосрочный инвестор.

Бумаги НМТП и НКХП, НПК ОВК снижаются на фоне фиксации прибыли трейдерами из-за общей коррекции на российской фондовой бирже. Отметим, что за последние четыре дня котировки НМТП поднялись на 60%, а НКХП за три прошедших недели подорожала на 200%.

«Русагро» накануне отчиталось по МСФО за второй квартал снижением выручки на 10% г/г, до 59,2 млрд рублей, при сокращении скорректированной EBITDA на 38% г/г, до 8,5 млрд рублей, и снижении рентабельности по ней на 7% г/г, до 14%.  Результаты агрохолдинга мы оцениваем как слабые. 

Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам»

В течение дня инвесторы будут ждать данных по торговому балансу США за июнь, а также недельных данных Американского института нефти (API) по динамике запасов углеводородов в стране. Помимо этого, на сегодня намечены выступления ряда представителей ФРС. Из корпоративных отчетностей определенный интерес будут представлять квартальные результаты United Parcel Service, Take-Two Interactive, Eli Lilly, Globalfoundries.

По состоянию на 11.45 мск индекс Мосбиржи снизился на 1,02%, долларовый РТС – на 1,36%. Китайский CSI 300 понизился на 0,26%, гонконгский Hang Seng – на 1,89%. Фьючерс на S&P 500 снижается на 0,09%, доходность 10-летних казначейских облигаций США опускается на 8 б. п. до 4,01%. Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent уменьшилась на 1,1% до $84,4 за баррель.

На торгах в США в понедельник акции инвесткомпании миллиардера Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway класса B подорожали на 3,6%, до рекорда в связи с тем, что операционная прибыль компании во II квартале выросла на 6,7% (г/г), до $10 млрд и превзошла ожидания экспертов. В то же время капитализация производителя продуктов питания Tyson Foods просела на 3,8%, поскольку выручка компании снизилась в III финквартале с окончанием в июне, а скорректированная прибыль оказалась ниже консенсус-прогноза.

На торгах в Гонконге лидерами снижения стали акции девелоперов Country Garden Holdings (-15,2%), Country Garden Services Holdings (-9,6%) и Longfor Properties (-4,8%), автодилера Zhongsheng (-5,8%), интернет-компании JD.com (-4,2%), производителя молочных продуктов China Mengniu Dairy (-4,3%), автоконцерна BYD (-3,9%).

Российские фондовые индексы усилили снижение во вторник, несмотря на не самый плохой новостной фон. Так, негативные настроения на западных площадках, превалировавшие на прошлой неделе, заметно ослабли, цены на нефть, несмотря на продолжающуюся просадку, остаются вблизи трехмесячных максимумов, а рубль возобновил снижение по отношению к основным валютам. Негативная динамика наблюдается по широкому спектру бумаг. Судя по динамике российских акций в последние дни, отечественные инвесторы все меньше верят в продолжение так долго длившегося ралли, их желание зафиксировать прибыль растет. Причем для коррекции уже не требуются существенные поводы – с учетом накопившейся перекупленности рынок вполне может проседать под собственной тяжестью, что мы сейчас, по всей видимости, и наблюдаем.

Слабее широкого рынка к середине дня смотрелись бумаги «Глобалтранса» (-4,6%), Ozon (-3,6%), «Алросы» (-3%), «Сургутнефтегаза» (ао -2,9%, ап -2,2%), VK (-2,6%), ММК (-2,5%), «Северстали» (-2,5%), Fix Price (-2,3%), «Русгидро» (-2,3%). Причем никто из ведущих эмитентов не торговался в плюсе.

С точки зрения теханализа, на дневном графике индекс Мосбиржи оттолкнулся от верхней границы среднесрочного восходящего канала. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 2960-2970 пунктов.

S&P 500 оттолкнулся от верхней границы восходящего канала и движется вниз. Ожидаем продолжения коррекции к нижней границе фигуры, в район 4400 пунктов, где также проходит 50-дневная скользящая средняя.

Новости

  • Биржевая стоимость летнего дизельного топлива в европейской части России вновь обновила рекорд и впервые превысила 61 тысячу рублей за тонну. Это следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

    Цена летнего дизеля выросла за день на 1,46%, до 61,224 тысячи рублей за тонну. Его стоимость обновляет рекордные значения пятый торговый день подряд.

    Второй день подряд ценовой рекорд обновляет и топочный мазут. Этот вид топлива подорожал на 1,62%, до 34,184 тысячи рублей за тонну, что является историческим максимумом, сообщает ТАСС.

  • Выдача ипотечных жилищных кредитов за семь месяцев 2023 года в Сбербанке достигла 2,2 трлн рублей, что на 86% выше аналогичного периода 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

    «Всего за семь месяцев этого года, по данным "Домклик", банк выдал 673,5 тыс. жилищных кредитов на 2,2 трлн рублей. В объемах выдач рост превысил 86% относительно аналогичного периода 2022 года», – говорится в сообщении пресс-службы банка.

    В июле 2023 года Сбербанк выдал 115,4 тысячи ипотечных кредитов на 390,5 млрд рублей, что на 7,3% больше июня 2023 года, передает ТАСС.

  • Совет директоров «Инарктики» рекомендовал акционерам утвердить дивиденды по итогам первого полугодия 2023 года в размере 16 руб. на акцию. Об этом говорится в сообщении компании.

    «Рекомендовать общему собранию акционеров ПАО "Инарктика" прибыль общества, полученную по итогам первого полугодия 2023 года, распределить следующим образом: выплатить акционерам ПАО "Инарктика" дивиденды в размере 16 рублей на одну обыкновенную акцию в денежной форме», – отмечается в сообщении.

    Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, рекомендуется установить 22 сентября 2023 года, сообщает ТАСС.

  • «Сбер» запустил переводы в рупиях по номеру счета в банки Индии, говорится в сообщении кредитной организации.

    «Сбер» запустил переводы в рупиях по номеру счета в банки Индии. Отправить деньги может любой клиент банка через мобильное приложение "Сбербанк онлайн" (на устройствах с Android – от версии 14.4 и выше, с iOS - от 14.11 и выше) или веб-версию интернет-банка», – отмечается в сообщении.

    В банке пояснили, что если на сберегательном счете клиента "Сбера" лежат индийские рупии, валютой перевода станут рупии, если рубли – российская валюта. Минимальная сумма перевода составит 50 тысяч рупий или рублей, комиссия в 1% от суммы перевода, срок доставки составляет до трех рабочих дней, пишет ТАСС.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1356

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1440

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1396

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1166

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1406

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more