Market Vectors / Financial One

Зачем и как в России готовятся к отключению интернета, а также курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки

Зачем и как в России готовятся к отключению интернета, а также курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки Фото: facebook.com
2202

Госдума приняла в первом чтении законопроект об «изолированном интернете». 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3650. Эфириум продают за $123, а Ripple – за $0,309. Большинство проектов в слабом плюсе. 

Общая капитализация криптовалют поднялась до отметки $122,4 млрд. 

• Госдума приняла в первом чтении законопроект об «изолированном интернете» на случай, если Россию отключат от глобальной сети, а также для блокировки доступа к ресурсам с запрещенной информацией. 

В 2018 году окончилась неудачей попытка Роскомнадзора закрыть доступ к мессенджеру Telegram. Теперь чиновники пытаются взять реванш. 

Документ, внесенный сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой и депутатом Андреем Луговым, подготовлен «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре стратегии национальной кибербезопасности США», сообщает «РИА Новости». 

Роскомнадзор будет следить за функционированием интернета и сетей связи общего пользования для их безопасной работы в стране. В свою очередь на операторов связи, обеспечивающих доступ в интернет, законопроектом возлагается обязанность установки у себя в сети технических средств противодействия таким угрозам. Эти средства должны позволять ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика. 

• Базирующийся в Нью-Йорке платежный стартап SendFriend, ориентированный на использование токенов XRP для международных денежных переводов, закрыл раунд финансирования на $1,7 млн от банка Barclays и финтех-компании Ripple, передает Forklog. 

В раунде также приняли участие Mastercard Foundation, MIT Media Lab, инкубатор Techstars, Mahindra Finance, 2020 Ventures и 8 Decimal Capital. 

Отметим, что SendFriend попал в бизнес-акселератор «Barclays powered by TechStars» в сентябре 2018 года. 

По словам представителей стартапа, привлеченные средства пойдут на расширение штата, работу с сообществом и маркетинг.

Как изменить образ мышления и стать успешным инвестором – 5 шагов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    111

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more

  • Российский рынок корректируется вслед за металлами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 15:23
    152

    Индексы Мосбиржи и РТС 28 сентября к 12:30 мск теряют по 0,46% каждый, опускаясь до 2263,49 и 845,42 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,35%, до 14 932 пунктов.more

  • Morgan Stanley: рост внимания к безопасности ИИ не замедлит, а увеличит расходы компаний
    Ксения Малышева 28.09.2026 14:30
    172

    Есть опасения, что рост внимания к безопасности ИИ может привести к сокращению капитальных расходов компаний, замедлению выпуска новых моделей, а также негативно повлиять на темпы роста экономики США.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    218

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    273

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more