Экспертиза / Financial One

Зачем General Motors и Walmart создали альянс

Зачем General Motors и Walmart создали альянс
4955

Динамика активов указывает на отсутствие консенсуса у инвесторов.

По итогам торгов в четверг американские фондовые индексы закрылись в положительной зоне на фоне позитивной макроэкономической статистики. 

Так, были опубликованы данные по розничным продажам, рост которых по итогам марта составил 9,8% месяц к месяцу против 5,9% консенсус-прогноза. Кроме того, данные по числу первичных заявок на получение пособий по безработице впервые с начала пандемии снизились ниже 600 тыс. На фоне снижения уровня безработицы и текущего высокого уровня сбережений в США мы ожидаем сохранения сильного потребительского спроса до конца года.

При этом необходимо отметить, что несмотря на вчерашний рост рисковых активов, также наблюдался рост безрисковых активов, в частности, рост золота и снижение доходностей трежерис. На наш взгляд, одновременный рост безрисковых и рисковых активов указывает на отсутствие консенсуса у участников рынка относительно дальнейшей динамики.

General Motors привлекла нового партнёра в лице Walmart в качестве инвестора в новый раунд финансирования ($2,75 млрд) своего высокотехнологичного подразделения Cruise. Глава Walmart отметил, что был поражён бизнес-моделью Cruise, уникальными технологиями и выдающимся опытом тестирования беспилотного вождения.

По нашим оценкам, это позитивная новость для General Motors, с учётом подтверждения лидерских технологических достижений компании. Walmart тестировал беспилотные технологии 6 партнёров, в числе которых были Ford и Waymo. Акции General Motors отреагировали на новость очень сдержано. На наш взгляд, текущая цена ($58,6) уже находится на справедливом уровне.

Dell Technologies Inc. заявил, что выделит свою долю в VMware Inc, создав две публично торгуемые компании и используя денежные средства для выплаты долга. Напоминаем, что VMware принадлежал Dell пять лет в результате приобретения материнской компании VMware, EMC Corp за $67 млрд. В июле прошлого года Dell впервые сообщал, что рассматривает возможность выделения доли в VMware.  VMware выплатит акционерам специальные денежные дивиденды $11,5 до $12 млрд по завершению сделки, которая ожидается к четвертому кварталу для целей налогообложения, говорится в заявлении Dell. Dell, которому принадлежит 81% акций VMware, получит выплату в $9,7 млрд.

По нашим оценкам, это умеренно позитивно для VMware. VMware является зрелой компанией, поэтому мы считаем, что для сравнения подходят следующие компании из сферы информационных технологий, которые предлагают либо схожие продукты или работают в взаимосвязанных сферах: Microsoft (EV/Sales – 12,4, рост выручки год к году: +13,7%, операционная рентабельность: 39,2%); IBM (EV/Sales – 2,33, рост год к году: -4,6%, ОР: 11,6%); salesforce.com (EV/Sales – 9,62, рост год к году: +24,3%, ОР: 2,1%); Lumen (EV/Sales – 2,28, рост год к году: -7,5%, ОР: 18,1%) и Cisco (EV/Sales – 4,23, рост год к году: -5,0%, ОР: 28,3%). Текущая рыночная оценка VMware по EV/Sales – 5,6 (рост: 8,8%, ОР: 18,6%), проведя регрессионный анализ мы выяснили, что справедливый рыночный мультипликатор EV/Sales – 7,4, что дает дисконт к текущей оценке в 25% - данный дисконт связан с Dell.

После выделения компании дисконт должен будет снизиться, при этом компания выплатит дивидендов на $12 млрд, которые отрицательно повлияют на оценку с точки зрения уменьшения денежных потоков для действующих акционеров. У компании на балансе имеется $4,7 млрд денежных средств и эквивалентов, а свободный денежный поток $4 млрд – мы считаем, что для выплаты дивидендов компания будет вынуждена привлекать долговое финансирование, и так как минимальный остаток денежных средств за последние 4 года не был ниже чем $2,8 млрд, соответственно, долг компании может увеличиться на $6,1 млрд, что негативно для акционеров. Итоговое положительное влияние на цену с фундаментальной точки зрения не должно превысить 6%. Дивидендная доходность по единовременным дивидендам составит около 20%.

Dell объявил о выделении VMWare, завершение ожидается до конца года. В рамках сделки VMWare выплатит около $11,7 млрд дивидендами, что позволит остальной части бизнеса получить инвестиционный рейтинг. После новости Fitch поставил рейтинг Dell на пересмотр в сторону повышения до BBB рейтинга.

Мы оцениваем это позитивно, так как pro-forma чистый долг снизится до $14,5 млрд, а с учётом ожидающегося погашения на $4 млрд за счёт свободного денежного потока в 2021 году до $10,5 млрд к моменту завершения сделки. Net Debt/EBITDA новой Dell составит около 1,2х – низкая долговая нагрузка, что подразумевает инвестиционный рейтинг и совпадает с мнением Fitch.

Почему Билл Гейтс прав в отношении SPAC и QuantumScape

В пятницу Билл Гейтс поделился с CNBC своим мнением касательно специализированных компаний по целевым слияниям и поглощениям (SPAC).

Гейтс, который одним из первых поддержал QuantumScape (QS), посоветовал участникам рынка делать то, что делает он, и обращать внимание только на качественные SPAC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сдержанный тон ЦБ РФ не препятствует дальнейшему росту акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.12.2025 16:54
    42

    Российский рынок готов завершить неделю скромным повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,6% и 0,2% соответственно.more

  • ВТБ снизил проценты по кредитам после решения ЦБ о ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 16:23
    75

    ВТБ оперативно отреагировал на решение Банка России снизить ключевую ставку на 50 б.п. до 16% годовых и объявил о пересмотре условий по кредитам наличными. more

  • Фондовый рынок Китая продолжает рост. Насколько устойчиво текущее ралли?
    Яна Кудрявцева 19.12.2025 15:52
    105

    Еще недавно Китай называли рынком, утратившим инвестиционную привлекательность. Усиление геополитической напряженности, торговые ограничения, затянувшийся спад на рынке недвижимости и слабая макроэкономическая статистика сформировали образ страны, в которую глобальные инвесторы предпочитали не возвращаться.more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 16%
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 19.12.2025 15:20
    114

    На последнем заседании в текущем году Банк России в пятый раз подряд снизил ключевую ставку – на 50 б.п., до 16%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом (хотя некоторые аналитики ждали более сильного снижения ставки – на 100 или даже 150 б.п.). more

  • В Евросоюзе передумали конфисковать активы ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 14:54
    116

    На саммите глав стран Евросоюза лидеры ЕС и чиновники Еврокомиссии не смогли договориться о конфискации заблокированных в бельгийском Euroclear российских активов на сумму свыше 200 млрд евро.more