Экспертиза / Financial One

Зачем держать акции «ПИК»

Зачем держать акции «ПИК» Фото: facebook.com
6055

Отрасль строительства в значительной степени пострадала от эпидемии коронавируса в связи с падением доходов населения и приостановкой строительства в апреле 2020 года. 

Программа льготной ипотеки поддержит котировки девелоперских компаний, однако нам видится, что в случае «ПИКа» данный драйвер уже учтен в цене акций. Мы полагаем, что «ПИК» не откажется от выплаты дивидендов в 2020 году и будет придерживаться стратегии по выплате дивидендов в размере 22,71 рубля на акцию, обеспечив дивидендную доходность в 4,6%. 

Для оценки справедливой стоимости акций «ПИК» мы использовали 5-летнюю DCF-модель с WACC 12,2%. Мы исходили из плана продаж менеджмента на фоне роста стоимости квартир в прогнозном периоде на уровне инфляции. Мы устанавливаем целевую цену на уровне 507,1 рубля с рекомендацией «держать».

Ипотека. В начале августа вице-премьер Марат Хуснуллин объявил о расширении программы льготной ипотеки: лимит финансирования программы был увеличен до 900 млрд руб., а первоначальный взнос снижен с 20% до 15%. Сроки программы остались неизменными – до 1 ноября 2020 года. Мы как и ранее считаем, что именно программа являлась основным драйвером девелоперских компаний в последние месяцы, в особенности котировок «ПИКа» (данная компания фокусируется на доступном жилье, в отличие от ЛСР, этим обусловлена разница в темпах роста акций в последнее время). Однако, на наш взгляд, бурный рост «ПИКа» должен вскоре замедлиться: эффект от программы уже заложен в цене и наша оценка показывает, что компания практически подобралась к своему таргету.

«ПИК» vs аналоги. В сравнении с основными публичными конкурентами «ПИК» выглядит дорогим: форвардные мультипликаторы завышены по сравнению с аналогами (FW1 EV/EBITDA 5,7 против 4,2 и 3,7 у ЛСР и «Эталона» соответственно; FW1 P/E 8,2 против 7,5 и 6,4; FW1 EV/Sales 1,2 против 0,9 и 0,6). Несмотря на то, что мы считаем бизнес-модель «ПИКа» более привлекательной по сравнению с конкурентами, мы не видим явных причин такой переоцененности относительно других девелоперов. Мы считаем, что рост бумаги в ближайший год будет сильно ограничен.

У «ПИКа» также наблюдается наименьший дисконт по отношению к чистой стоимости активов (оценка портфеля проектов компании за вычетом чистого долга) среди аналогов: P/NAV для компании составляет 0,9, для ЛСР и «Эталона» 0,4 и 0,2 соответственно.

Одним из параметров, характеризующих устойчивость компании в сфере строительства, является оборачиваемость запасов. В условиях растущего спроса на недвижимость (вызванного в 2020 г. программой льготной ипотеки) низкая оборачиваемость запасов практически гарантирует компании источник денежных потоков. Для «ПИКа» этот показатель составляет 0,84, для ЛСР – 0,56, «Эталона» – 0,79, что делает акции компании менее предпочтительными по сравнению с конкурентами.

Долг. Компания обладает крайне низкой долговой нагрузкой – показатель чистый долг / EBITDA по итогам 2019 года оказался равен 1,24. На фоне все большего распространения эскроу-счетов, слабая закредитованность компании является мощным конкурентным преимуществом.

Дивиденды. Дивидендная политика компании предполагает выплаты в размере не менее 30% от операционного денежного потока, в 2018 и 2019 годы компания направляла 22,71 рубля дивидендов на акцию. В связи с низкой долговой нагрузкой, а также ожидаемым сильным операционным потоком в текущем году, мы ожидаем, что дивиденды в 2020 году сохранятся на том же уровне, обеспечив дивидендную доходность 4,6%.

Рекомендация. Мы не рекомендуем акции «ПИК» к активной покупке. На наш взгляд, «ПИК» в значительной степени проигрывает ЛСР по фундаментальным параметрам (переоцененность компании, более низкая дивидендная доходность, меньший относительный размер земельного банка, меньшая обеспеченность запасами). Бурный рост компании в последнее время, по нашему мнению, исчерпал возможности для дальнейшего наращивания капитализации компании. Мы устанавливаем рекомендацию «держать» с потенциалом 2,8%.

Нуриэль Рубини: «Сообщения о скорой кончине доллара сильно преувеличены»

Недавнее резкое снижение курса доллара США вызвало опасения, что он может утратить роль основной мировой резервной валюты.

«В конце концов, в дополнение к агрессивному смягчению денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы, которое угрожает еще больше обесценить мировую валюту, растут цены на золото вместе с прогнозами о грядущей инфляции», – пишет Нуриэль Рубини, профессор экономики Школы бизнеса Леонарда Штерна в Университете Нью-Йорка.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    29

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    96

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    136

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more

  • Мировые фондовые рынки торгуются разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 16:15
    184

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом на фоне снижения цен на нефть. Инвесторы оценивали макроэкономическую статистику, корпоративные новости и ожидания относительно решения ФРС по процентной ставке. Индекс потребительского доверия в США в октябре вырос до 91,7 пункта, превысив прогнозы аналитиков. more

  • Российский рынок продолжает рост на геополитическом позитиве и сильной корпоративной отчётности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 15:34
    228

    Индекс Мосбиржи днем 28 октября растет на 0,95%, до 2534,34 пункта, РТС также прибавляет 0,95%, поднимаясь до 991,35 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,99%. Поддержку российскому рынку оказывают позитивные геополитические новости и сильные финансовые результаты ряда крупных компаний.more