Lifestyle / Financial One

Зачем читать книгу «Блокчейн для бабушки за 60 минут»

Зачем читать книгу «Блокчейн для бабушки за 60 минут»
5380

Биткоин, блокчейн, майнинг, криптовалюта и многие другие непонятные слова вторглись в жизнь простых смертных. Все об этом говорят, везде реклама, но толковых объяснений о том, что это такое, практически нет. Чаще встречаются только общие слова о некой цепочке блоков и возможности много заработать или все потерять.

Книга Евгения Хаты – одно из немногих исключений. Она доступностью изложения напоминает «Децентрализованные приложения. Технология Blockchain в действии» Сиража Равала. «Блокчейн для бабушки» уместился менее чем на 100 страницах, чтение книги не занимает много времени. 

Подкупает то, что автор, касаясь вопроса инвестиций, говорит, что не нужно вкладывать больше, чем вы готовы потерять, поскольку есть шанс лишиться всего. «Большинство криптовалют обесценится до нуля, но некоторые из них будут стоить миллиарды и даже триллионы долларов», – отмечает он. 

Книга начинается с проблемы денег и доверия и небольшого экскурса в историю, где достаточно подробно рассказано о роли золота.

Потом повествование плавно подходит к теме бумажных денег и централизованной денежной системы, а уже после говорится о новой денежной системе, то есть о децентрализации.

Блокчейн – это полная история транзакций децентрализованной системы, которую невозможно изменить, так как она хранится у всех участников децентрализованного сообщества, объясняет автор. Криптовалюта – любая цифровая валюта на блокчейне, пишет он.

Роль майнеров, как говорится в книге, состоит в осуществлении проверки и точности подтверждения сделок. Описан и процесс появления криптовалюты, а также есть ответы на вопросы: почему майнеры воруют блоки, что такое хард-форк, что такое блокчейн-атаки, что такое криптокошельки.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    281

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    251

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    238

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    260

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    238

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more