Lifestyle / Financial One

Зачем читать книгу «Блокчейн для бабушки за 60 минут»

Зачем читать книгу «Блокчейн для бабушки за 60 минут»
5483

Биткоин, блокчейн, майнинг, криптовалюта и многие другие непонятные слова вторглись в жизнь простых смертных. Все об этом говорят, везде реклама, но толковых объяснений о том, что это такое, практически нет. Чаще встречаются только общие слова о некой цепочке блоков и возможности много заработать или все потерять.

Книга Евгения Хаты – одно из немногих исключений. Она доступностью изложения напоминает «Децентрализованные приложения. Технология Blockchain в действии» Сиража Равала. «Блокчейн для бабушки» уместился менее чем на 100 страницах, чтение книги не занимает много времени. 

Подкупает то, что автор, касаясь вопроса инвестиций, говорит, что не нужно вкладывать больше, чем вы готовы потерять, поскольку есть шанс лишиться всего. «Большинство криптовалют обесценится до нуля, но некоторые из них будут стоить миллиарды и даже триллионы долларов», – отмечает он. 

Книга начинается с проблемы денег и доверия и небольшого экскурса в историю, где достаточно подробно рассказано о роли золота.

Потом повествование плавно подходит к теме бумажных денег и централизованной денежной системы, а уже после говорится о новой денежной системе, то есть о децентрализации.

Блокчейн – это полная история транзакций децентрализованной системы, которую невозможно изменить, так как она хранится у всех участников децентрализованного сообщества, объясняет автор. Криптовалюта – любая цифровая валюта на блокчейне, пишет он.

Роль майнеров, как говорится в книге, состоит в осуществлении проверки и точности подтверждения сделок. Описан и процесс появления криптовалюты, а также есть ответы на вопросы: почему майнеры воруют блоки, что такое хард-форк, что такое блокчейн-атаки, что такое криптокошельки.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    226

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    247

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    233

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    287

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    303

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more